Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 апреля 2007 года   |   www.smolensk-auto.ru   |   Обсудить

навигация в автомобиль - муки выбора

Big_Stick
Народ! Наступило время, когда можно выбросить автомобильные атласы и не спрашивать у встречных-поперечных А как проехать!. Предлагаю обсудить тему GPS-навигации, кто чем пользуется, скока стоит и стоит ли её устанавливать вообще.
Я вот прочел пару статей:
http://carseller.ru/articles/15-11-2006.995.html

http://carseller.ru/articles/14-11-2006.999.html

и теперь задаю риторический вопрос - что брать?
Знаю, есть профильные конфы, но хочется и с вами обсудить эту проблему, услышать совет.
Metrolog
мне тоже интересно !!! Со дня на день стану обладателем коммуникатора с GPS приёмником : ))) ... пока есть только опыт пользования КПК-хой с хорошей картой (в Москве) но без GPS ... и даже так - это здорово !!!Прокладка маршрута, привязка к местности, поиск адреса любого - всё быстро и понятно! В общем я тоже интересующийся (пока без практического опыта), буду делиться информацией ...
DimTs
Вроде бы тема уже была? Считаю чистый GPS баловством. Как дополнение к КПК или смартфону - хорошо. Пользовал Aser N35 с GPS под Озиком. Нормально. Тока наши карты убоги. Хотя и с ними заблудиться просто нереально.
Денис
по-моему, еще нет векторных карт многих городов. например, Смоленск я так и не нашел
lameli
Пробовал несколько программ, остановился на двух,
iGo – для Москвы и Питера в вышеперечисленных статьях она описывается вкратце
и ГИС РУССА http://gisrussa.ru/ Последняя бесплатная и довольно не плохая для навигации по стране в целом.
В общем, я не нашел всероссийской карты дорог для iGo (возможно плохо искал). Если бы нашел, то наверняка отказался от ГИС РУССА.

Была идея начать рисовать карту Смоленска для ГИС РУССА, как делают многие другие пользователи мелких городов (во сказал smile.gif ). Уже даже начал записывать треки, потом энтузиазм пропал smile.gif. Если найдутся соумышленники, можем это дело обсудить smile.gif

В ГИС РУССА Смоленск все же представлен, хоть и схематично, но узнаваемо smile.gif
Metrolog
а я из софта пользовался PocketGPS Pro и ГИС Русса ... ГИС Русса не понравилась, как то всё убогенько ... а вот PocketGPS Pro понравился очень !!! странно что в этой http://carseller.ru/articles/14-11-2006.999.html ссылке высказываются какие то притензии ... по моему всё очень удобно...
lameli
Цитата(Metrolog @ 31.1.2007, 17:23) *

а я из софта пользовался PocketGPS Pro и ГИС Русса ... ГИС Русса не понравилась, как то всё убогенько ... а вот PocketGPS Pro понравился очень !!! странно что в этой http://carseller.ru/articles/14-11-2006.999.html ссылке высказываются какие то притензии ... по моему всё очень удобно...


Есть у меня платная палмгисЖПС smile.gif гораздо более убогенько, чем Русса, которая в свою очередь не многим хуже новитела. А новител обладает картой дорог менее подробной чем Русса. Дизайн у РУССЫ никудышный, но ожидается выход новой смахивающей на iGo.
Повторяюсь, найду карту всея русси для иго, буду очень рад, и скорее всего перейду полностью на нее (примечание: опять же смотря какая карта) smile.gif
Smart
Уже почти год пользуюсь ГИС Руссой, доволен - просто, надежно, достаточно функционально. Карт разных полно, есть весьма качественные. Убогости не заметил, если это отностится к отсутствию разных рюшечек, то мне оно и не надо - главное себя на карте видеть в реальном времени.
lameli
Так, может, займемся не спеша зарисовкой карты Смоленска? smile.gif
энергет
Навигация вещь полезная, только бывают ньюансы. Знакомые ездили в Швецию по навигации - доехали куда хотели без проблем, но были оштрафованы в Стокгольме за то что вьехали под кирпич и что эту дорогу показывала навигация полицию не вдохновило.
Metrolog
Цитата(Smart @ 31.1.2007, 18:57) *

почти год пользуюсь ГИС Руссой, доволен - просто,


ну у ГИСы конечно огромный плюс - это наличие карт разных ... а вот исполнение не понравилось : ((( и дело даже не в рюшечках, ты PocketGPS Pro видел !?? Если нет то обязательно посмотри, действительно очень толково сделано, лучше чем ГИСа ... правда у меня есть только карты Москвы и области московской ...

а вот lameli ещё про iGo пислАл, вот интересно посмотреть что за зверь ...
lameli
Цитата(Metrolog @ 1.2.2007, 9:46) *

ну у ГИСы конечно огромный плюс - это наличие карт разных ... а вот исполнение не понравилось : ((( и дело даже не в рюшечках, ты PocketGPS Pro видел !?? Если нет то обязательно посмотри, действительно очень толково сделано, лучше чем ГИСа ... правда у меня есть только карты Москвы и области московской ...

а вот lameli ещё про iGo пислАл, вот интересно посмотреть что за зверь ...


Кстати посмотрите, я про иГо . Эта штука знает постоянные знаки ПДД городов Питера и Москвы, может остальных городов тоже знает, но я ими не пользовался. Программа расчитывает пути учитывая кирпичи и с односторонними движениями.

Единственные неудобства которые я испытал с ней это то, что она не разрисовывает улицы по домам. При поиске дома она ставит точку на улице где дом находиться. Сам поисковая строка выполнена в латинской раскладке. Возможно в современных релизах это поправленно.
lameli
Скриншоты с главной иговской странички.

http://www.i-go.com/ru/products/iGO_2006_SD/screenshots.php

Есть русифицированные сборки. Кто заинтересуеться подскажу, как их раздобыть на рапиде smile.gif
Big_Stick
Присматриваюсь к КПК со встроенным GPS-навигатором. Наиболее достойным выбором на сегодняшний день считаю модель Garmin IQue M5. Вот детальное описание:
http://www.hardwareportal.ru/Satellite/Garmin.m5/index.html
http://www.hardwareportal.ru/Satellite/Gar...iniquem5-2.html

Почему так считаю. Действительно можно приобрести чистый навигатор, например вот этот:
http://www.hardwareportal.ru/Satellite/Gar...nuvi/index.html или его последнюю модификацию
http://www.mobiledevice.ru/nuvi-680-Garmin...MSN-Direct.aspx
Последние модели Nuvi 680 имеют экран 4.3 , отличные карты, поддержку MSN Direct, МР3 плеер.
Но устрашающая цена 1000 уе, отсутствие русификации и отсутствие запланировать маршрут по нескольким точкам оттталкивает.
А вот КПК от этой фирмы позволяет намного больше возможностей. Главное - это возможность загружать и пользоваться всей палитрой программного обеспечения для Pocket PC в том числе и в части GPS-навигации. А это означает, что есть возможность использовать наши российские карты и наш софт.
С другой стороны, это продукт Garmin, полностью совместимый с картами этой компании. Навигационные карты Garmin серии CitySelect и BlueChart заслуженно признаны лучшими. Они дают лучшую детализацию дорог, городов и акваторий стран Европы и США. Эти карты совместимы только с оборудованием Garmin и вы НЕ СМОЖЕТЕ установить их на обычный КПК.
Это очень важно, потому что у Garmin есть детальные карты Европы и США, а так же карты водоёмов и их аналогов для обычных Pocket PC не существует!!! Карты входят в комплект поставки этого КПК.
Но что не нравиться, так это неудачная установка в авто. У меня в машине очень сильный наклон лобового окна. Боюсь, что не удастся укрепить КПК. Во-вторых, КПК -штука недешовая, и покидая машину, его неплохо бы прихватить с собой (860уе). Демонтаж из кредла затруднен, по причине того, что нет возможности повернуть КПК на угол 90гр. и изъять из кредла.
Есть еще одна модель, которая мне нравиться,
http://www.mobiledevice.ru/A686-A696-Asus-...ipushennie.aspx
но... пока не ясна цена и возможности по установке карт и софта.
Metrolog
Цитата(Big_Stick @ 1.2.2007, 13:46) *

Наиболее достойным выбором на сегодняшний день считаю модель Garmin IQue M5.


а почему !? Пишут же ведь что средненький он! Для КПК, по нынешним временам слабоват процессор, ну и самое главное, если в первую очередь устройство должно выполнять именно навигационные функции и именно в автомобиле, то по моему лучше уж вибирать VGA-шный экран!!! Обычный цветной TFT дисплей врятли будет комфортно выводить инфомацию, особенно в машине!Плохо видно будет в общем ... правда пишут про анти-бликовое покрытие какое то... кстати, а стоит то он сколько !? А если всетаки во главу угла ставиться GPS-навигация, то может и правда лучше чистый навигатор присматривать!?

Цитата
Навигационные карты Garmin серии CitySelect и BlueChart заслуженно признаны лучшими. Они дают лучшую детализацию дорог, городов и акваторий стран Европы и США


это хорошо, а как быть с Россией !?

Цитата
Но что не нравиться, так это неудачная установка в авто


: )) а я без всякого кредла обходился, просто впихивал КПКаху, как бы это сказать, в пространство на щитке приборов, там есть такой солнцезащитный козырек над шкалами приборов(сверху) а с низу рулевая колодка, так вот между ними девайс отлично держался! И более-менее видно всё, правда спидометра не видно, ну и фих с ним, можно и на КПКахе скорость смотреть, если уж GPS будет ... ну, это кнечно не в каждом авто такие извращения прокатят : ))
Big_Stick
Цитата(Metrolog @ 1.2.2007, 15:32) *

а почему !? Пишут же ведь что средненький он! Для КПК, по нынешним временам слабоват процессор...


Насчет слабоват... Я привел еще новейший Asus. Такой же проц. Памяти правда больше. Экран такой же!

Цитата(Metrolog @ 1.2.2007, 15:32) *

... ну и самое главное, если в первую очередь устройство должно выполнять именно навигационные функции и именно в автомобиле, то по моему лучше уж вибирать VGA-шный экран!!!


Конечно не только навигация... Но КПК с VGA и GPS в одном флаконе будет стоить...!!!!

Цитата(Metrolog @ 1.2.2007, 15:32) *

Обычный цветной TFT дисплей врятли будет комфортно выводить инфомацию, особенно в машине!


Отлично будет, размер то маленький...

Цитата(Metrolog @ 1.2.2007, 15:32) *

...А если всетаки во главу угла ставиться GPS-навигация, то может и правда лучше чистый навигатор присматривать!?
... а как быть с Россией !?


Ну я ж пояснил, что поскольку КПК, то весь расейский софт и карты годятся!
deepdale
Big_Stick
Если приобретешь-похвастайся, самому интересно, но некогда разбираться в вопросе
Big_Stick
Цитата(deepdale @ 1.2.2007, 17:32) *

Big_Stick
Если приобретешь-похвастайся, самому интересно, но некогда разбираться в вопросе


Где деньги, Зин? (С)
Скоро пост, вот перейду на хамсу, тогда и отложу денешку! grin.gif
Metrolog
Цитата
Где деньги, Зин? (С)
Скоро пост, вот перейду на хамсу, тогда и отложу денешку!


Big_Stick, слухай, а вот насчет денешков, щас вот устроил себе кофе-паузу и порылся в инете заодно, так получается что Garmin iQue M5 стоит аж 26000 рублей shok.gif может конечно ссылка какая-нибудь старая, вот она !!!

... а вот ссылка с HPC, на тот же Garmin iQue M5, а для сравнения ссылочка на FS Pocket Loox N560 (он первый попался), так вот N560 получается круче и дешевле(17000!!!), и проц шустрый, и дисплей VGA-шный и GPS приемник тоже есть ну и т.д. ... едиственное, что он не совместим Garmin'ими картами, но такли уж они хороши (по отношению к России) что бы платить такие деньги за средненький кпк ?! ...

зы: ... это, я не настаиваю не на чем : ))) раз решил, значит решил ... я вообще вот, в КПКахах в чистом виде разочаровался, счас пускаю слюни на Glofiish M700 (E-Ten) (коммуникатор) ...
lameli
Цитата(Metrolog @ 2.2.2007, 11:22) *

Big_Stick, слухай, а вот насчет денешков, щас вот устроил себе кофе-паузу и порылся в инете заодно, так получается что Garmin iQue M5 стоит аж 26000 рублей shok.gif может конечно ссылка какая-нибудь старая, вот она !!!

... а вот ссылка с HPC, на тот же Garmin iQue M5, а для сравнения ссылочка на FS Pocket Loox N560 (он первый попался), так вот N560 получается круче и дешевле(17000!!!), и проц шустрый, и дисплей VGA-шный и GPS приемник тоже есть ну и т.д. ... едиственное, что он не совместим Garmin'ими картами, но такли уж они хороши (по отношению к России) что бы платить такие деньги за средненький кпк ?! ...

зы: ... это, я не настаиваю не на чем : ))) раз решил, значит решил ... я вообще вот, в КПКахах в чистом виде разочаровался, счас пускаю слюни на Glofiish M700 (E-Ten) (коммуникатор) ...

Да кстати, я тоже только что этим занимался. И тоже немного удивлен. У меня как раз Лоох н560-тый

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

2 апреля 2007

масло где купить?  1380

козырные номера  7095

есть тут БМВоды?  1422

и вновь про номера  1746

об уважении  1790

заявление мэра по поводу ремонта дорог  2770

обслуживание автомобилей  1394

форум для смоленских москвичей  1372

MIMS 2006  1264

возможно создать автоклуб в Смоленске ?  2029

жалко ТТшку...  1373

что строится в автоколонне?  1899

где учат вождению поздно вечером?  2633

дизель VS Бензин  8460

и вновь к теме про бензин  1590

дизель VS Бензин  2005

у кого Америкосы ?  2694

где помыть днище  2507

гИБДД и культура общения  1622

довели патрульных  1341

права экстерном  4482

сМОЛЕНСКШИНА  1998

покупка сосапыли для любимаго афто. Краткий отчётик  1908

Ford Focus 2. Отвалилось колесо, развалилась ступица.  6961

сигналки  5848

как ездим?  1379

рЕЗИНА В ЗИМУ  1489

всем владельцам VW Passat B3  3079

как обманул ДПС(сорри)  3603

на самом деле самая совершенная АУДИ старовата !  1339

кит-кары  4088

14 октября - акция против завышенных цен на бензин  1472

китайский автопром  1716

пОДПИШИТЕ обращение граждан к Правительству (цены и качество бензина, строительство дорог)  1324

первые заморозки, первые жертвы...  2209

автосалон в ЦНТИ. Кто-нибудь пойдет?  2397

мощный "ремонт".  2401

с Днем Автомобилиста!  2941

совершил ДТП.  2051

автомат Vs Механика.  5950

автомат Vs Механика  7692

опрос на тему:4000уe-какое средство передвижения для чайникa  2186

с чего начать?  2564

сРОЧНО! Зимняя резина Continental  2346

где и как вы чините своих железных коней?  3222

что случается с людьми?!?  2364

остановка, аварийка, знак аварийной остановки....  3006

оФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ  2315

атака на автомобилистов продолжается  2475

как умирает Фокус-Покус.  2862

мойка "РИФ"  2604

а может занятся перегоном?  2739

кто против отморозков?  2217

крадуны машинку покрали!  2197

кто знает про аварию на Румянцева?  2622

авария около Житомира  4451

городская автостоянка  2626

новое радио для ваших магнитол  4126

положительные отзывы о ГАИцах  1945

задайте вопрос разработчику закона "О дорожном движении",  1561

!СТРИТ-ЧЕЛЕНДЖ! в Смоленске  2914

езда зимой  4451

покупка АВТО  2602

Bmw  2416

аварийные знаки Зодиака  2342

прогреваем ли свое авто с утра?  2532

история про молдинги  3514

новый "лежачий полицейский"  2077

куда потратят деньги?  2048

авария возле Костела  2428

определяем расход бензина.  4896

авария на Бабушкина  3069

админомобиль куплен  2301

яма на дороге!  2450

оформление автоклуба  3435

личная автомойка - это гут!  2536

ремни безопасности  2348

взрыв на Николаева на дороге?  2765

управляем мечтой- Тойота Королла  2992

пробки!  3491

отчет Новый Peugeot 206 Sedan  3846

чудо сервисы в Смоленске  4228

мойка на Попова и др.  3685

• навигация в автомобиль - муки выбора  4684

оКАводы, объединяйтесь!!!  2902

последствия вождения в н/с  2091

догонялка ("Хвостовая")  2730

задний/передний/полный привод  7327

федеральная база  2665

машина в снегу  3820

в выходные обещают снег !  3252

где у нас аккумы продаются?  3084

слегка попал в аварию  2746

случай  2505

ручник  6489

что с жекиной машиной?  2308

мы и властьпридержащие  2655

Vin [vehicle Identification Number]  2902

детские автомобильные кресла  4934

чуть было не угнали  2975

как заводимся в мороз? ;)  5445

любимые пастбиЩа ГАЙцев..  2841

учить или не учить?  2141

пешеходы, ПДД, игра в джентельментство,  2778

помощь на дороге  2670

посоветуйте авто в 10 000 - 15000 у.е.  7055

экстремальное вождение  5004

качественный 98 где?  3107

шалости за рулем.  2383

спросите депутата про дороги  2529

новая десятка хороша всем.  4719

видеокамера над перекрестком  2421

автосалон  3397

шустрец GETZ или я нашел ее (его)? любимую  2915

обсудим антирадары  3385

гаичники вооружаются  3983

какое авто купить?  3242

отчет: Рено-Логан  6149

где нарыть крепежиков для брызговиков  2624

дороги: как воздействовать на власть  2786

про мойку автомобиля  3453

форд или не форд  3016

кОГДА переобуваемся?  2276

сервис по японкам  2362

шевроле-Авео  4211

куда пойти учиться?  3226

про кондеи  3731

в городе завелся дурачок  2619

ул. Николаева - позор, полный беспредел!!! Господин Халецкий  2594

тест-драйв  2885

замонали пешеходы!  2887

по итогам прошедшей зимы  3694

вот так бывает...  2639

вести с дорог  3359

велосипедисты  4803

автохлам во дворах  3279

где у нас в Смоленске полируют?  2315

по мотивам "Желтых ленточек" ...  2530

пристёгиваетесь ли вы???  2828

случаи, которые заставляют покрываться холодным потом.  3735

аккуратнее: утром в среду снег!  2688

ваз 2106  4914

нивоводы объединяйтесь!  3280

что слышно про салон Ford в Смоленске?  4233

страшное ДТП  2221

меня бесит...  2725

будьте осторожнее на дорогах!  2508

Северная диагональ возвращается в Смоленск  1470

Подведены итоги конкурса «Туриндустрия - 2006»  1223

С одной стороны - «Молодая гвардия» с другой – пенсионеры  1965

Библейские мотивы  1271

В центре внимания ГИБДД – мотоциклисты  1401



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)