Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: порно   
14 февраля 2012 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

На автобусных остановках в Вязьме появятся электронные табло

Вязьма станет первым населенным пунктом Смоленской области, жителям которого представится возможность активно и совершенно бесплатно пользоваться космическими услугами в повседневной жизни.

В марте на пяти автобусных остановках в райцентре появятся электронные табло, показывающие, сколько минут осталось до прихода автобуса того или иного маршрута.

- Пассажирские автобусы в Вязьме оснащены датчиками ГЛОНАСС, и в Центре космических услуг мы уже сейчас видим, где находится каждая машина, и сколько времени нужно до ее появления на той или иной остановке, - рассказывает заместитель начальника департамента Смоленской области по информационным технологиям Татьяна Щербакова. -  Оснащение остановок электронными табло, показывающими время до прихода автобуса – это вопрос времени и денег. Его стоимость зависит от количества «строчек», но в общем случае цена составляет около ста тысяч рублей. Конечно, в Вязьме в первую очередь такими табло будут оснащены крупные остановки.

Выбор Вязьмы с ее 15 автобусными маршрутами для реализации пилотного «остановочного» проекта неслучаен. Если с организацией мониторинга движения школьных автобусов или машин «скорой помощи» у властей особых проблем не возникает, то в случае с пассажирским транспортом пока много неясного. Транспортных предприятий много, и все они имеют разную форму собственности. Приобрести датчики для областных и муниципальных предприятий за счет бюджета можно, но как быть с частниками? Во-первых, расходы на приобретение датчиков ударят по частным перевозчикам, да и передача властям информации о своей работе им, возможно, может показаться невыгодной. Во-вторых, если вводится обязательство, должна быть и ответственность за отказ от оснащения этой аппаратурой пассажирского транспортного средства. До решения этих проблем нет смысла приступать к установке электронных табло в насыщенном частным пассажирским транспортом Смоленске.

По словам Татьяны Щербаковой, в ходе V межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», которая на прошлой неделе прошла в Смоленске, интересным опытом в этой сфере поделились гости из Кирова. Там разработана схема, позволяющая приобрести датчики ГЛОНАСС за счет областного бюджета и передать их частным перевозчикам как бы в кредит – с тем, чтобы те в течение определенного времени за них расплатились. Кировский опыт, возможно, будет использован в Смоленской области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

14 февраля 2012

В Сафоновском районе часть школы переоборудовали в ясельные группы  658

Сотрудники смоленского гарнизона пожарной охраны провели учения на территории полиграфкомбината  694

В Смоленске наградили победителей конкурса «Информационные технологии в образовании–2012»  589

Жители улицы Гвоздовская в Красном бору много лет бьются за газ, воду и транспорт  943

Схему остановочных пунктов в центре Смоленска не изменят до лета  678

На вокзале Воронеж-1 смолянин задрал одежду и лезвием начал резать себе живот  970

Житель Смоленска за час ограбил три магазина в разных концах города  886

• На автобусных остановках в Вязьме появятся электронные табло  740

23 февраля у памятника защитникам Смоленска в Лопатинском саду стартует «Русская пробежка»  642

Сотрудники ППС задержали молодого человека, подозреваемого в совершении трех грабежей  601

Пьяная ярцевчанка избила пятилетнего сына  742

Перенос остановок и изменение схемы движения в районе площади Победы будут организованы с 1 июня 2012 года  758

Навигационным оборудованием уже оснащены 117 школьных автобусов области, 50 единиц транспорта МЧС и 10 машин скорой медицинской помощи  604

Смолянин Виталий Филин вошел в число десяти лучших сильнейших российских профессионалов спортивного ориентирования  784

Жителю Смоленска выдали зарплату поддельной 5-тысячной купюрой  900

В областной детской библиотеке открылась выставка "Гроза двенадцатого года"  812

В Демидовском районе на базе "Чайка" прошли областные состязания по рыбной ловле, шахматам и настольному теннису  624

ООО "Смоленская экологическая компания" навязала ООО "Сертан" и ООО "СпецАвто" невыгодные условия при вывозе мусора  1752



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)