Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 февраля 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

14 февраля, в кабинете Михаила Куркова состоялась презентация строительства микрорайона «Славутич»

14 февраля, в кабинете первого заместителя губернатора Михаила Куркова состоялась презентация самого амбициозного за всю историю области проекта - строительства микрорайона «Славутич», тут же окрещенного журналистами городом-спутником Смоленска.

Об истории рождения этой идеи рассказал губернатор Сергей Антуфьев. Ситуация, подвигшая региональную власть на столь масштабный шаг, новизной не отличается. Несколько лет назад возникла реальная угроза банкротства и ликвидации крупнейшей птицефабрики в поселке Пригорское. Чтобы этого не допустить, областная администрация выкупила у сельхозпредприятия 135 гектаров земли, дав ему возможность расплатиться с долгами. Но такой земельный массив, к тому же расположенный  рядом с федеральными дорогами на Москву и Брянск, надо было как-то использовать. Вот и решили построить «город-сад», а заодно окончательно разобраться с проблемой переселения смолян из ветхого и аварийного жилья.

Перспектива весьма заманчивая, поскольку специалисты института, занимавшиеся разработкой проекта, выдержали социальную ориентацию, заданную заказчиками и предусмотрели в новом микрорайоне 81 процент жилья эконом-класса. На эти небольшие по площади квартиры смогут претендовать жильцы смоленских аварийных бараков, наши соотечественники из стран ближнего зарубежья, военнослужащие, уволенные в запас, труженики высоких широт, решившие сменить полярные ночи на климат средней полосы России... В многоэтажной застройке для них предусмотрено 388,6 тыс. кв. м жилья из расчета на 15 550 человек.

Первым «залпом» «Славутича» станет введение в строй самых высотных 17-этажных многоквартирных домов. Их особенностью, по замыслу архитекторов, должна стать треугольная форма. Вершина треугольника заменит северный фасад, который даже в наших умеренно-климатических условиях разрушается достаточно быстро. Необычные «высотки» станут визитной карточкой микрорайона и сделают его узнаваемым по всей стране. После них начнет вступать в строй «второй мультиплекс», состоящий из зданий так называемой, «понижающей» застройки в 9, 7, 5 и менее этажей. И так, до  одноэтажных коттеджей.

Предусмотрено и строительство квартир повышенной комфортности, где норма жилой площади на человека не может быть меньше 40 квадратных метров. В индивидуальных коттеджах количества «квадратов» на душу проживающего не ограничено. В целом же, площадь жилого фонда «Славутича» изначально рассчитывалась на 500 тыс. квадратных метров, из которых 491 тысяча - квартиры. Сейчас, в ходе доработки и совершенствования замысла эта цифра возросла с 500 до 650 тысяч кВ.м.

По замыслу архитекторов, город-спутник должен обладать развитой социальной инфраструктурой. Здесь откроются две школы на тысячу мест каждая, столько же детских садов, которые смогут принять 240 детишек. Жители окрестных домов будут прогуливаться по центральной аллее, к которой примкнет парковая зона, а свои автомобили они  поставят на паркинги, гостевые стоянки и в специально предусмотренные для этой цели карманы улиц. Продукты и все, что душе угодно местному населению и проезжему люду предложит торговый центр площадью 60 тысяч квадратных метров. Вся инфраструктура рассчитана на то, что ею смогут воспользоваться порядка 20 тысяч человек.

Дело, конечно, хорошее, но некоторые вопросы все же возникают. Например, сможет ли переселенец из ветхого жилья купить себе квартиру эконом-класса за выданный ему сертификат, в котором стоимость квадратного метра, сегодня, не превышает 26 тысяч рублей? Представитель проектного института ничего на это ответить не смог, поскольку , как стало ясно, стоимость «квадрата» в «Славутиче» уже сейчас выше этой суммы. К нему на помощь пришел губернатор, пояснив, что уже к концу этого года расчетная и защищенная в федеральном центре цена  жилого метра вырастет до 29 тысяч рублей. А, поскольку, «Славутич» - проект многолетний, то и стоимость сертификата за время стройки должна вырасти до возможности покупки квартиры эконом-класса.

Второй вопрос, для кого предназначены школы на две тысячи учеников и детские сады на 240 ребятишек при уже имеющейся школе в Пригорском и двух детсадах? Кто  нарожает столько детей, если микрорайон примет пожилых переселенцев с Севера, пенсионеров из вооруженных сил и соседних республик?

И, что это за идея, сделать в «Славутиче» офис, в котором будет работать постоянный комитет союзного российско-белорусского государства? Офисное здание здесь предусмотрено только одно, и разместиться там должна администрация муниципального образования «Смоленский район». Возможно, этому органу местного самоуправления и планируется делегировать функции управления союзным государством? А, что? Идея свежая и не лишена здравого смысла...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

15 февраля 2012

В поселке Гедеоновка сгорел продовольственный магазин, принадлежащий Смоленскому РАЙПО  693

Местная пресса и Губернатор: заинтересованный диалог состоялся  704

Обращение смоленской общественной организации совпало с предложением премьера пересмотреть расписание зимних праздников  726

18 февраля на массовом поле в Смоленске состоится патриотическая акция «Смоленск - щит России»  948

В Смоленске прошел открытый областной чемпионат по жиму штанги лежа  1465

В Смоленске прошёл конкурс для ветеранов педагогического труда «С высоты моего опыта... »  939

На территории смоленского автовокзала сотрудники госавтоинспекции проверяли междугородные автобусы  926

В спортивном зале профессионального училища №2 Смоленска состоялся турнир по гандболу  827

В Смоленске выступил ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота  879

Руководитель компании "Архпроект-ВГ" Владимир Власов представил схему застройки территории микрорайона Славутич  1189

В Смоленске задержан директор регионального филиала МАДИ  1415

Жительница Десногорска, находясь в служебной машине, сломала нос полицейскому  886

В Смоленске задержан 18-летний педофил  806

С февраля по май прошлого года жители Смоленской области подверглись атакам телефонных мошенников  672

Директор смоленского филиала Московского автомобильно-дорожного института и один из преподавателей вуза были задержаны во время получения взятки  791

Почему в центре Смоленска переносят остановки  719

В Смоленской области 18-летний местный житель обвиняется в половом сношении с малолетней  692

• 14 февраля, в кабинете Михаила Куркова состоялась презентация строительства микрорайона «Славутич»  877

Сразу три аварии произошло на водопроводных линиях Смоленска  598

На акцию «Смоленск – щит России» заявлено до 5 тысяч участников  821

Вопрос смоленских кавээнщиков председателю Правительства попал в новости на центральных каналах ТВ  992

Полицейским удалось задержать незадачливого воришку с "подарками" для супруги и тещи  550

Продовольственный магазин Смоленского райпо в поселке Гедеоновка охватил пожар  1126

Звание лучшего концертмейстера получила сотрудница школы искусств № 2 Елена Каделинская  781

Учащаяся детской школы искусств № 3 Смоленска по классу домры Наталья Жилинская завоевала "золото" международного конкурса  1140

Московские власти намерены провести масштабную кампанию по поиску кадров для строительной отрасли в Смоленском регионе  602

В Смоленске на излюбленных белорусскими "челноками" местах сбыта продуктов питания было составлено более 50 административных протоколов  633



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)