Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 февраля 2012 года   |   antufiev-sv.ru   |   Обсудить

Местная пресса и Губернатор: заинтересованный диалог состоялся

Обсудить за чашкой чая проблемы, волнующие журналистов, а также читателей, слушателей и зрителей местных средств массовой информации, пригласил Губернатор Сергей Антуфьев руководителей районных газет, радио и телекомпаний.

Общение главы региона с представителями прессы в формате круглого стола, а не привычной пресс-конференции, позволило собравшимся не только задать вопросы, но и поделиться с Сергеем Владимировичем своими мыслями о развитии муниципальных образований и в целом Смоленской области.

Почему молодежь не остается жить и работать в сельской местности? Отвечая на этот вопрос, заданный редактором новодугинской газеты «Сельские зори» Ириной Самуйловой, Сергей Антуфьев откровенно признал, что серьезно заниматься социальным обустройством села на Смоленщине начали всего лишь четыре года назад.

Участие региона в федеральной целевой программе «Социальное развитие села» позволило за это время построить на территории Смоленской области 177 объектов газоснабжения и 43 объекта водоснабжения, 576 километров распределительных газовых сетей и 96 километров локальных водопроводов. Жилищные условия улучшили 225 семей, в том числе 120 молодых семей и специалистов. На строительство и приобретение жилья направлено из бюджетов всех уровней 246 млн. рублей, на строительство и реконструкцию сетей газоснабжения – 340 млн. рублей, на строительство сетей водоснабжения – 161 млн. рублей.

С.В. Антуфьев: «Нехватка мест в детских садах характерна для всех районов и городов области, поэтому год назад мы приняли соответствующую региональную программу, в рамках которой в прошлом году выделили около 61 миллиона рублей и уже смогли устроить в дошкольные учреждения порядка трехсот детишек»

Согласно заключенному Соглашению между Минсельхозом России и Администрацией Смоленской области в 2011 году региону выделены субсидии из федерального бюджета в сумме 78,8 млн. рублей. В текущем году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, предусмотрено 83 млн. рублей. В программе принимает участие 74 семьи, осуществляется строительство 35-ти индивидуальных жилых домов.

Редактор газеты «Краснинский край» Марина Проскурнина затронула тему подготовки к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. В настоящее время ведется не только обустройство памятных мест, связанных с этой датой, но и приведение в порядок улиц и дорог в населенных пунктах, включенных в программу юбилейных торжеств. Но денег у муниципалитетов, как правило, не хватает. Может ли помочь область?

«Мы в этом году впервые получаем очень большие средства в рамках дорожного фонда – порядка 3,5 миллиарда рублей. Никогда у нас таких средств на дорожное строительство не было. Мы договорились с депутатами областной Думы, что 500 миллионов рублей из этих средств мы направим на сельские дороги», – сказал Сергей Антуфьев.

По его словам, при наличии проектно-сметной документации не будут забыты и краснинские дороги. Говоря же о подготовке к юбилею, связанному с событиями 1812 года, глава региона напомнил, что в прошлом году из резервного фонда он выделил Краснинскому району около трех с половиной миллионов рублей. Эти средства предназначены на разработку проектной документации по реконструкции здания кинотеатра в поселке Красный и благоустройству территории, а также для финансирования расходов, связанных с выполнением работ по созданию архитектурно-художественного проекта музея. Еще 264 тысячи рублей были выделены на разработку проектной документации по благоустройству и освещению территории памятника героям Отечественной войны 1812 года на Старой Смоленской дороге у поселка Красный.

Нехваткой мест в детских садах, а точнее полным отсутствием дошкольных учреждений в их районном центре, озабочены жители Ершичей. Об этом Губернатору сообщила редактор местной газеты Татьяна Матушова.

Сергей Антуфьев поручил Управлению пресс-службы при подготовке рабочих поездок в районы предусматривать встречи с журналистами местных СМИ

Сергей Антуфьев отметил, что эта проблема характерна для всех районов и городов области. Поэтому в марте прошлого года была принята областная программа «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы. И уже в рамках этой программы только за прошлый 2011 год в Смоленске построен детский сад «Звездный», возвращено здание в деревне Санаторий Борок Смоленского района, корпус детского сада «Ромашка» в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района, открываются новые дошкольные группы в общеобразовательных школах области. Все эти меры дали возможность устроить в дошкольные учреждения порядка трехсот детишек. На эти цели из областного бюджета в прошлом году выделено около 61 млн. рублей. Кроме того, за счет средств муниципальных бюджетов открыты новые дошкольные группы в школах и муниципальных детсадах, которые дали дополнительно 1050 мест.

В целом работа по решению проблемы нехватки детсадов в Смоленской области, хоть и не ударными темпами, но идет, и принятая Администрацией региональная программа выполняется. И если областной власти удастся и впредь обеспечить полное и своевременное выполнение намеченных в ней планов, то Смоленщина получит дополнительные средства из федерального бюджета. А это только ускорит сокращение очереди в детсады и позволит открыть новые дошкольные учреждения. В том числе и в Ершичах.

В ходе встречи также обсуждались проблемы ЖКХ, вопросы восстановления и сохранения памятников истории, возможности расширения аудитории районных газет. Сергей Антуфьев по итогам состоявшегося разговора поручил Управлению пресс-службы Губернатора при подготовке рабочих поездок в районы предусматривать в программе отдельные встречи главы региона с журналистами местных СМИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

15 февраля 2012

В поселке Гедеоновка сгорел продовольственный магазин, принадлежащий Смоленскому РАЙПО  693

• Местная пресса и Губернатор: заинтересованный диалог состоялся  704

Обращение смоленской общественной организации совпало с предложением премьера пересмотреть расписание зимних праздников  726

18 февраля на массовом поле в Смоленске состоится патриотическая акция «Смоленск - щит России»  948

В Смоленске прошел открытый областной чемпионат по жиму штанги лежа  1465

В Смоленске прошёл конкурс для ветеранов педагогического труда «С высоты моего опыта... »  939

На территории смоленского автовокзала сотрудники госавтоинспекции проверяли междугородные автобусы  926

В спортивном зале профессионального училища №2 Смоленска состоялся турнир по гандболу  827

В Смоленске выступил ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота  879

Руководитель компании "Архпроект-ВГ" Владимир Власов представил схему застройки территории микрорайона Славутич  1189

В Смоленске задержан директор регионального филиала МАДИ  1415

Жительница Десногорска, находясь в служебной машине, сломала нос полицейскому  886

В Смоленске задержан 18-летний педофил  806

С февраля по май прошлого года жители Смоленской области подверглись атакам телефонных мошенников  671

Директор смоленского филиала Московского автомобильно-дорожного института и один из преподавателей вуза были задержаны во время получения взятки  791

Почему в центре Смоленска переносят остановки  719

В Смоленской области 18-летний местный житель обвиняется в половом сношении с малолетней  692

14 февраля, в кабинете Михаила Куркова состоялась презентация строительства микрорайона «Славутич»  876

Сразу три аварии произошло на водопроводных линиях Смоленска  598

На акцию «Смоленск – щит России» заявлено до 5 тысяч участников  821

Вопрос смоленских кавээнщиков председателю Правительства попал в новости на центральных каналах ТВ  992

Полицейским удалось задержать незадачливого воришку с "подарками" для супруги и тещи  549

Продовольственный магазин Смоленского райпо в поселке Гедеоновка охватил пожар  1126

Звание лучшего концертмейстера получила сотрудница школы искусств № 2 Елена Каделинская  781

Учащаяся детской школы искусств № 3 Смоленска по классу домры Наталья Жилинская завоевала "золото" международного конкурса  1140

Московские власти намерены провести масштабную кампанию по поиску кадров для строительной отрасли в Смоленском регионе  602

В Смоленске на излюбленных белорусскими "челноками" местах сбыта продуктов питания было составлено более 50 административных протоколов  633



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)