Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 февраля 2012 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Арт-группа «Смоленские мужики» празднует свое 5-летие

Арт-группа «Смоленские мужики» празднует свое 5-летие!

Несмотря на «младенческий» возраст, это творческое объединение может записать в свой актив участие и победы во множестве престижных всероссийских и международных фестивалях. И, конечно, большую любовь земляков, жителей других регионов России и ближнего зарубежья, которую «Смоленские мужики» заслужили своим талантом, уважением к зрителю, упорным трудом и постоянным стремлением к совершенству. В дни мини-юбилея корреспондент «СН» побеседовал со «Смоленскими мужиками».

«Смоленские мужики» – это вокалисты заслуженный работник культуры России Владимир Бобрицкий, заслуженный работник культуры России Юрий Зайцев и Юрий Ермаков, инструменталисты Владимир Третяк, Максим Макеенков, Максим Кузнецов и художественный руководитель Андрей Белоусов.

У всех участников коллектива насыщенная творческая биография, которая началась задолго до «Смоленских мужиков».

А объединил их всех Смоленский областной центр народного творчества. Инициатором создания коллектива была Ада Григорьевна Бобурова – заслуженный работник культуры России, директор центра. В небольшом уютном зале, где проходят репетиции ансамбля, и состоялся наш разговор.

– А почему именно мужики, а не мужчины, джентльмены, господа?

Андрей Белоусов: В наше время слово «мужик» зачастую ассоциируется с негативом. Своими выступлениями, своим отношением к делу мы даём людям понять: мужик – это звание, это поступки и дела, за которые по прошествии времени не будет стыдно. Обещал – сделал. Возможно, именно поэтому в коллективе сохраняются справедливые и честные взаимоотношения.

– За пять лет ваш коллектив, наверное, много гастролировал. Какие выступления вспоминаются вам в первую очередь?

А.Б.: Мы были в Новосибирске, Барнауле, Брянске, Калуге, Туле, Калининграде, Алтайском крае… Несколько раз объехали всю Смоленщину. Все это вехи истории нашего коллектива. Мы участвовали в фестивале народов ЕврАзЭС. С нами выступали лучшие творческие коллективы из Таджикистана, Казахстана, Киргизии. А мы представляли Россию. Это действо происходило в Минске,во Дворце Республики. Огромная сцена. Мы на ней буквально «потерялись»: я, например, опасался, что закончу играть вступление прежде, чем дойду до середины сцены. Особо памятным событием стало выступление на празднике Ивана Купала перед 15 тысячами зрителей, в числе которых был президент Александр Лукашенко. Коллектив стал лауреатом фестиваля «Родники России», проходящего в городе Чебоксары. Мы вышли на сцену, которая «висела» над Волгой. Столько зрителей, потрясающий вид! И завершилось всё Чемпионатом мира по фейерверкам. Это было необычайное зрелище, которое продолжалось 2,5 часа. Плотный концертный график во время гастролей по Алтаю дал нам возможность экспериментировать с программой, «сыграться». На родине замечательного артиста Михаила Евдокимова в селе Верхобское мы стали лауреатами фестиваля его памяти «Земляки». Коллектив – неизменный участник фестивалей во Владимирской, Тверской, Могилёвской областях. В качестве аккомпанирующего состава музыканты группы выступали с такими мэтрами, как народные артисты России Анна Литвиненко, Василий Овсянников, Геннадий Каменный, заслуженная артистка России Надежда Крыгина и другие.

– Какая публика вас принимает лучше: смоляне или жители других регионов?

А.Б.: Нам давно уже удобнее и проще выступать вне Смоленской области, потому что новое место, новая публика всегда, конечно, интереснее. А Смоленскую область мы объездили вдоль и поперек, и в каждом районном ДК выступали, наверное, раз по пять.

Владимир Бобрицкий: А есть такие районные клубы, где дымит печка-буржуйка. Там трудно не только петь, но даже дышать. И кто пойдет в такой клуб? Просто людей, живущих на селе, жалко...

– А вы всегда поете вживую?

А.Б.: Да, это отличительная черта нашего коллектива. Мы исполняем свои песни «живьем» независимо от того, где проходит концерт: в сельском клубе или на главной площади большого города. Везде – зрители, которые к нам пришли, которым мы интересны. Мы благодарны им за теплоту и ответные искренние чувства.

– А репертуар ваш рассчитан только на людей из глубинки?

А.Б.: Зачастую люди из глубинки оказываются более подготовленной публикой.Мы исполняем популярные песни советских и современных композиторов, романсы и собственные композиции. У нас в репертуаре присутствуют произведения смоленских авторов, песни военных лет.

– Современная молодежь, как известно, народным творчеством не слишком интересуется. Как вы думаете, это пройдет или останется навечно?

А.Б.: Конечно, пройдёт. Меня удивило, как одна из поп-звезд на всю страну горделиво заявила, что не имеет музыкального образования, не знает, кто такой Моцарт. Это все-таки говорит о низком профессионализме. По тем же западным меркам российская попса – даже не попса, а какой-то странный вид самодеятельности.  Но в последнее время я с удовлетворением отмечаю, что российская молодежь хочет слушать качественную музыку. Появилась возможность выбирать.

– А на ваши концерты молодежь приходит?

Юрий Ермаков: Я самый молодой в арт-группе. Несколько раз я приглашал на концерты «Смоленских мужиков» своих друзей. Скажу без хвастовства: им всем очень понравились наши выступления.

А.Б.: Думаю, большую роль все-таки играет то, что многие исполнители работают «под фанеру». У нас какое-то засилье! Даже когда мы приезжаем на фестивали народного (!) творчества, нам часто задают вопрос: а где ваши фонограммы? Мы пытаемся объяснить: это не наш метод. Но звукооператорам так проще: поставил музыку, пусть играет. Но есть совершенно другие звукооператоры: им интересно сотрудничать с артистами, настраивать микрофоны под конкретного исполнителя. С такими приятно работать.

– Наверное, тяжело долго петь живьем. У вас есть какие-то секреты сохранения голоса?

А.Б.: Действительно, живое пение – это тяжело. Мы тщательно планируем выступление, чтобы наши голосовые связки отдыхали: «вставляем» в программу инструментальные вещи, меняем солистов.

В.Б.: Главное – чтобы в зале не было холодно. При температуре + 14 уже нельзя петь: голос садится. Должен сказать, что на Смоленщине очень мало теплых залов. Однажды мы давали концерт в зале при температуре минус 3.

А.Б.: Я даже обратил внимание: люди заходили в зал, у них на обуви был снег. И до конца концерта он так и не растаял!

В.Б.: Какая молодежь поедет работать в село, где даже некуда пойти? На селе нужно начинать с культуры, если мы хотим, чтобы там жили люди!

– Действительно, нетающий снег – очень яркий образ. Спасибо вам за интересный и откровенный разговор. Будем надеяться, что ситуация изменится. Желаю вам переполненных и теплых (во всех смыслах) зрительных залов!

Автор: Мария Волкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

22 февраля 2012

Накануне Дня защитника Отечества Сергей Антуфьев вспомнил одну из своих историй, связанных с армией  767

Минувшие выходные ознаменовались для Смоленской области проведением митингов  718

В Смоленске началась Масленичная неделя  709

В Красном Бору состоялась третья зимняя Спартакиада, посвященная Олимпийскому движению  921

В Смоленской области появится филиал Государственной компании «Российские автомобильные дороги»  871

В Смоленске необходимо принять программу по обращению с отходами  688

Житель Вязьмы получил 19 лет колонии за убийство охранника лотерейного клуба  995

В Смоленске отметили День молодого избирателя  711

• Арт-группа «Смоленские мужики» празднует свое 5-летие  2908

18 февраля в Смоленске прошел митинг «Смоленск – щит России», который был заявлен как патриотический  749

По предварительным результатам операции «Снегоход» в бюджет поступило 75,4 тысячи рублей  631

Смоленская полиция предложила ужесточить наказание за граффити  929

В Смоленске появились плакаты, оскорбляющие Миронова  920

В Смоленске снимают билборды с черной агиткой  750

На улице Коммунистической, на проезжей части образовалась дыра глубиной в полметра  715

Масленицу отпразднуют 25 февраля на Массовом поле  1009

У смолянина за долги забрали «NISSAN PATROL»  770

26 февраля Смоленск примет участие во всероссийской акции «За свободные выборы!»  687

Как смоляне будут гулять на Масленицу  1136

В конференц-зале ОАО «ПО «Кристалл» прошло первое заседание Смоленского клуба директоров  653

В Смоленске от машин «очистили» пешеходную зону переулока Водяной  639

Потепление в Смоленске продержится до конца недели  749

Дорожное покрытие на улице Коммунистической внезапно стало уходить под землю  828

Списки арестованного имущества должников будут размещать в операционных залах городской инспекции  812

Для акции "Смоленск - щит России" установили палатку с плакатом, призывающим записываться на столичный митинг в поддержку Путина  625



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)