Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 февраля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске 12-летний ремонт бассейна «Дельфин» подходит к концу

Возведенный в 1974 году на средства Авиационного завода бассейн «Дельфин» давно нуждался в капитальном ремонте. Планировалось, что обновлённый бассейн будет принимать до тысячи человек в день. Но пока «Дельфин» принимает только бюджетные деньги.

Этот бассейн, несомненно, войдет в историю. Его ремонтируют более десяти лет, за эти годы несколько раз менялось руководство городской администрации.

За годы выделили 42 миллиона, потом еще 12. Итого 54.

История реконструкции тоже невеселая, сменилось около 18 подрядчиков. При строительстве жилого дома по соседству была повреждена ливневая канализация. Потом ванна бассейна дала трещину, а миллионы рублей, ежегодно выделяемые из средств городского бюджета, безвозвратно исчезали под ворохом проблем. В январе 2010 года бассейн «Дельфин» торжественно открыли и через несколько дней снова закрыли – опять на ремонт. Сейчас новый подрядчик исправляет ошибки прежних.

Александр Филатов, бригадир компании-подрядчика: «Как я слышал, перегрузили чашу на 250 тонн, бетон начал трещать».

«Дельфину» подарили еще один шанс, горсовет принял решение о выделении средств - все-таки это единственный бассейн в Заднепровском районе. Работы теперь, утверждают специалисты, близки к завершению.

Анатолий Кириченко, директор плавательного бассейна «Дельфин», Заслуженный работник физической культуры РФ: «Мы с Вами находимся под чашей, здесь восстанавливают колонны».

Привезли тонны металла из Челябинска. Изготавливают металлические каркасы для колонн. В дальнейшем эти колонны будут обвязаны металлической сеткой и заполнены бетоном. Сейчас таким образом усилены 9 колонн – всего их 18.

Анатолий Кириченко, директор плавательного бассейна «Дельфин», Заслуженный работник физической культуры РФ:«Пришлось по новой проводить ремонты. Недавно мы обнаружили, что все трапы текут, нигде нет гидроизоляции».

Сделали гидроизоляцию в душевых. Из Санкт-Петербурга поступит сигнальное оборудование. В «Дельфине» будет использована новейшая система очистки воды, ее будут обрабатывать мощным ультрафиолетом. От хлорки отказались, перешли на поваренную соль.

Анатолий Кириченко, директор плавательного бассейна «Дельфин», Заслуженный работник физической культуры РФ:«Бассейн можно сейчас долить водой, но мы хотим перестраховаться, поэтому те металлические конструкции, которые устанавливаются в подвале, они могут выдержать прямое попадание авиационной бомбы – ничего с ними не случится».

Безусловно, жители города, которые ждут открытия бассейна более десяти лет, подождут еще несколько месяцев, чтобы итог ремонта проверили эксперты. В этот раз хотелось бы обойтись без неожиданностей.

Е.Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

23 февраля 2012

В деревне Данильево Духовщинского района произошел пожар в частном жилом доме, погибло 2 человека  754

В Культурном центре «Губернский» прошла встреча губернатора Сергея Антуфьева с руководителями ветеранских общественных организаций силовых структур  746

С крыши четырехэтажного жилого дома по улице Малой Краснофлотской обрушился снег, пострадало два автомобиля  838

• В Смоленске 12-летний ремонт бассейна «Дельфин» подходит к концу  2253

24-летняя жительница города Ярцева, похищала деньги из сумочек персонала детских садов  862

Граждане Белоруссии являются основными нарушителями правил торговли в Смоленске  845

Согласовано место, где будет поставлен памятник жертвам авиакатастрофы под Смоленском  1052

МТС обслуживает более 300 номеров сотрудников Смоленской областной думы и Администрации Смоленской области  825

25 февраля движение транспорта по Колхозной площади и площади Желябова будет организовано в соответствии со схемой, согласованной с дорожной полицией  945

ДТП на автодороге «Вязьма-Темкино» водитель «Москвича» не справился с управлением, погибли три человека  1289

ДТП на улице Петра Алексеева, на пешеходном переходе водитель ВАЗа сбил 54-летнюю женщину  759

ДТП на 231 км автодороги "Москва-Минск", маршрутка врезалась в Volkswagen Passat, пострадал подросток  1002

Жители дома №4 по улице Октябрьской революции собрались на митинг по поводу намечаемого строительства особняка во дворе  832

Судебное решение обязывает предоставить земельный участок на пересечении улицы Николаева и проспекта Гагарина для строительства торгово-гостиничного комплекса  1983

Государственная программа Молодая семья в Смоленске  13856

Группа студентов, аспирантов и выпускников филиала МЭИ побывала в Германии в рамках партнёрского соглашения о сотрудничестве  915

Уроженца Смоленщины задержали в Москве, когда он пытался вскрыть иномарку  665

Смоляне недовольны разгоном белорусских челноков, продающих дешевые продукты  757

Смолянка призвала главу Смоленска навести порядок на Колхозной площади  881



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)