Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Доброе дело меняет состояние нашей души»

В Светлую Пасхальную седмицу митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл ответил на вопросы корреспондента «Рабочего пути».

- Владыка, в каком храме и в каком возрасте вы встречали свой самый первый праздник Пасхи?

- Точно знаю, что это был храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове в городе Ленинграде, там служил священником мой отец. А вот в каком году это было, сказать не могу. Это было очень и очень давно... Родители стали водить меня в храм с самого раннего возраста.

- Приходилось ли вам праздновать Пасху за пределами нашего Отечества, например в Иерусалиме?

- В Иерусалиме никогда не праздновал Пасху. Хотя по должности имею возможность быть в Великую субботу и в день пасхальный в Иерусалиме, но считаю, что для меня важнее быть вместе со своей паствой. А за рубежом праздновал Пасху, когда находился в длительной заграничной командировке.

- В период служения на смоленской земле всегда ли вы здесь встречали главный православный праздник?

- В Смоленске я всегда встречал Пасху в кафедральном соборе, кроме двух раз, когда находился на празднике в городе Калинин-граде.

- Какая Пасха вам больше всего запомнилась?

- Каждый пасхальный праздник несет в себе свою особенность. Это связано и с людьми, которые приходят в храм, и с состоянием собственной души, и с настроением людей, которые вокруг тебя. Должен сказать, что мы обретаем радость пасхальных переживаний настолько, насколько мы способны вместить Божию благодать. А это зависит от нашего состояния, от состояния нашей души. Вот почему было важно недели Великого поста провести так, чтобы подготовить себя к достойной встрече светлого Христова Воскресения.

- Какое ваше любимое пасхальное блюдо?

- Все мы разговляемся крашеными яйцами, сваренными вкрутую, пасхой творожной и куличом. Вот эти традиционные яства являются моими самыми любимыми пасхальными блюдами. Ну а поскольку пост длится семь недель, то, конечно, отвыкаешь от скоромной пищи, и всякую скоромную пищу в день Святой Пасхи потребляешь с удовольствием.

- Ваше Высокопреосвященство, кто из святых Божиих угодников служит для вас ярким примером и почему?

- Я думаю, каждый святой своей жизнью может и должен быть для нас примером. Ну а для меня особым примером является мой небесный покровитель святой равноапостольный Кирилл. Он был философом, одним из самых образованных людей Византии.

А затем, будучи призванным императором, отправился с миссией к хазарам, несколько позже - к славянам, и весь свой талант, все свое образование, всю силу своей души он отдал делу христианской миссии. Мне хотелось бы во всем походить на святого равноапостольного Кирилла, кроме одного: он умер в 47 лет, отдав всю силу тому служению, к которому он был призван. Я бы хотел жить столько, сколько Господь мне благословит жить, но во все годы, что Господь еще даст мне, стараться подражать святому Кириллу.

- Владыка, много ли писем вы получаете на телевизионную передачу «Слово пастыря»?

- Каждую неделю мне приносят большую охапку писем. Все и прочитать не могу, но телевизионная группа, которая работает на программе, делает мне из них «выжимку». На основании именно этого анализа переписки и строится вся программа передачи. Как вы знаете, я отвечаю на вопросы телезрителей. На некоторые из них я не могу ответить через телевидение, тогда стараюсь написать письма людям. И многие, кто пишет мне в адрес передачи «Слово пастыря», получают мои ответы.

- Посоветуйте, пожалуйста, нашим верующим читателям, как сохранить радость пасхального торжества надолго. Что надо делать?

- Я скажу неожиданную вещь: нужно делать добро. Ведь если мы делаем добрые дела, то доброе дело меняет состояние нашей души. И я хотел бы предложить кому-то в качестве эксперимента - сделайте доброе дело для человека. Но, конечно, не цинично, мол, сейчас сделаю и проверю, прав ли митрополит или не прав, а чистосердечно. И почувствуете следующее: человек, которому вы сделали доброе дело, становится для вас ближе. Годы пройдут, а вы будете помнить его.

Доброе дело меняет состояние нашей души так же, как меняет чистосердечное покаяние. Есть замечательный фильм «Остров». Он как раз и говорит о силе покаяния. Человек каялся каждый день в грехе, который, собственно, и не совершил, и стал святым. Сила покаяния - это сила, способная изменить состояние ума и сердца. Само слово «покаяние» - по-гречески «метанойя» - означает перемену.

- В этом году в субботу накануне Пасхи мы праздновали Благовещение. Скажите, вы помните, чтобы в прошлые годы случалась такая близость двух великих праздников?

- Однажды я служил в Смоленске (не помню точно, в каком году), и Благовещение совпало с самим днем Пасхи. Такое совпадение на языке Церковного Устава называется Кириопасха, то есть подчеркивается - Пасха Господня. Один раз на моей памяти такое совпадение было...

- Можно ли это совпадение праздников считать знаком свыше?

- Никакой это не знак, это просто астрономия, потому что день Пасхи рассчитывается по специальной формуле. Это совпадение, но оно, конечно, усугубляет торжество.

- Ваше Высокопреосвященство, что бы вы пожелали нашим читателям в год 90-летия «Рабочего пути»?

- Я, конечно, хотел бы поздравить читателей «Рабочего пути» с 90-летием газеты. Мало какая газета в России может похвастаться тем, что существует 90 лет. Это свидетельство того, что «Рабочий путь», являясь, с одной стороны, областной газетой, с другой - имеет общероссийское значение.

Я бы хотел пожелать коллективу «Рабочего пути» быть достойным того названия, которое во главе газеты помещается на каждом номере, и делать все, что может сделать коллектив, чтобы поддержать замечательные традиции и чтобы «Рабочий путь» оставался важнейшей газетой области, имеющей большое значение для России.

Беседовал Николай КЕЖЕНОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 апреля 2007

Весенние заботы земледельцев  2140

Жильцы исторического здания на Соборном дворе, 15, получат квартиры  2125

Скачков напряжения не будет  1576

Из 11 сообщений о преступлениях в сфере национальных проектов, в 9 случаях возбуждены уголовные дела  2483

• «Доброе дело меняет состояние нашей души»  1920

Самые талантливые программисты - в СФ МЭИ  2679

Между двух полисов оказались жители Рославля и его окрестностей  1865

Туристы в Смоленске миф или реальность?  4038

Страшное убийство  2509

Звезды помогли переиграть «Феникс»  1512

Небесные голоса на смоленской сцене  1592

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ  2359

эх, дороги...  1679

Наш силач лучший  1816

Нарушение правил торговли  1589

В Сычевке обнаружен расчлененный труп молодой женщины  1846

В Смоленске прошло окружное совещание по вопросам тарифной политики  1492



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)