Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как мошенники нацпроект использовали

Прокуратура области подвела итоги трехмесячной работы правоохранительных органов в сфере противодействия преступлениям, связанным с реализацией приоритетных национальных проектов.

Из одиннадцати зарегистрированных в 2007 году сообщений о преступлениях по растаскиванию денег, предназначенных для осуществления национальных проектов, в девяти случаях возбуждены уголовные дела. Об одном из них, выявившем нарушения в ходе реализации целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей», «РП» уже писал (под шумок реализации приоритетной программы на личные нужды было получено кредитов на общую сумму 2 524 000 рублей. Среди обладателей кредитных средств оказались и пять семей, члены которых являлись сотрудниками кредитного учреждения.)

Пока шло данное следствие, началась проверка по использованию средств, выделенных на развитие агропромышленного комплекса. Но проводило его Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Теперь в бой с нечистыми на руку крестьянами вступила прокуратура. Кстати, недавно «Известия» опубликовали данные прокурорской работы по использованию «сельских» денег по этой же программе в Курской области. Там по нецелевому использованию программных средств возбудили три уголовных дела: глава сельского поселения вместо трактора купил «Жигули», батюшка искусился и «перепутал» коровник, на который получил кредит, с автомобилем. А частная предпринимательница на деньги для покупки живности построила баню. Смоленские крестьяне оказались изворотливее и переплюнули курских коллег. Поэтому у прокуратуры нашей области «урожай» оказался значительно выше.

- По результатам проверки возбуждено восемь уголовных дел, - рассказывает начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной работой Сергей Кульгавый.

К примеру, на главу Калиптинского сельского поселения Вяземского района Г.И. Миркушову, поскольку она является спецсубъектом, уголовное дело по ст. 159 УК РФ «мошенничество» возбудил прокурор области Юрий Верховцев. По предоставленным в департамент сельского хозяйства подложным договорам, считает следствие, на текущий счет г-жи Миркушовой был зачислен кредит в сумме 300 тысяч рублей (с погашением до 2011 года), из которых 150 тысяч она получила и использовала не по назначению. Кроме того, на ее счет поступило и 19 тысяч рублей для возмещения части затрат по уплате процентов банка. Именно эти 19 тысяч и стали объектом криминала.

- Также установлено, что житель деревни Коровки Руднянского района В.Н. Захаренков, занимающий должность старшего государственного инспектора отдела таможенного оформления и контроля 5-го Западного таможенного поста Смоленской таможни, получил в банке целевой кредит в размере 250 тысяч рублей на приобретение сельхозтехники, -продолжает разговор Сергей Кульгавый. - Трактор он купил за 115 тысяч рублей, а в договор купли-продажи внес завышенную стоимость - 250 тысяч рублей. Разницей кредитных средств в 135 тысяч рублей он распорядился по своему усмотрению.

Некий гражданин Е.И. Кочаненков, зарегистрированный в Голынках Руднянского района, получил 300 тысяч рублей сельхозкредита по липовой справке о наличии у него личного подсобного хозяйства. На самом деле полученные по кредиту деньги вместо покупки животных были использованы в качестве взноса на приобретение квартиры в строящемся ЗАО «Ваш дом» доме в Смоленске. Д.А. Бурмистров из Ярцевского района использовал 300 тысяч рублей сельхозкредита на покупку квартиры в Ярцеве. Жительница деревни Титково Кардымовского района оформила кредит на 150 тысяч рублей для закупки сельскохозяйственной техники, а приобрела «Фольксваген». Ее земляк А.С. Арешин подобным образом получил 300 тысяч кредита на покупку «Нивы»… Притом на счета этих нуждающихся поступили бюджетные субсидии на погашение процентов по кредитам.

По этим и другим фактам нецелевого использования средств национальных проектов возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 апреля 2007

Весенние заботы земледельцев  2140

Жильцы исторического здания на Соборном дворе, 15, получат квартиры  2125

Скачков напряжения не будет  1576

• Из 11 сообщений о преступлениях в сфере национальных проектов, в 9 случаях возбуждены уголовные дела  2484

«Доброе дело меняет состояние нашей души»  1920

Самые талантливые программисты - в СФ МЭИ  2679

Между двух полисов оказались жители Рославля и его окрестностей  1865

Туристы в Смоленске миф или реальность?  4038

Страшное убийство  2509

Звезды помогли переиграть «Феникс»  1512

Небесные голоса на смоленской сцене  1592

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ  2359

эх, дороги...  1679

Наш силач лучший  1816

Нарушение правил торговли  1589

В Сычевке обнаружен расчлененный труп молодой женщины  1846

В Смоленске прошло окружное совещание по вопросам тарифной политики  1492



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)