Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: Смоленские транспортные полицейские   
9 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

социальные дебилы

С.Воеводина
Социальный дебил не может защитить себя в современной жизни. Дышит пылью, ездит по плохим дорогам, живет под протекающей крышей, получает нищенскую зарплату, не умеет общаться с чиновниками, не понимает устройство государства, в котором живет.
И кто в этом виноват? Может быть школа?

Ярослав Кузьминов, ректор ГУ-ВШЭ
Человеческий капитал - это та часть населения, которая способна создавать доход для себя и для государства. В нашей школе, например, нет таких предметов, как экономика и право. Общественная палата записала в своем ежегодном докладе рекомендацию такие предметы ввести. В итоге мы производим на свет хороших людей, но при этом социальных дебилов, не способных себя защитить.
Мониторинг Федеральной Общественной палаты
http://www.oprf.ru/rus/forum/paperannounce...ticle-2100.html
step
Если в лицо человеку кидать гавном и говорить, что это манна небесная, он в это поверит...
SERGIO
опять ниачом?
С.Воеводина
Цитата(SERGIO @ 7.4.2007, 15:12) *
опять ниачом?


Типа не понял?
О социальном дебилизме и просто хороших людях!

Молодогвардейцы с барабанами перед Горсоветом бросили обвинение своим оппонентам, в лице бабушек, что те страну прос..ли.
Вам не кажется, что через какое-то время очередные молодые ваши-наши скажут нам с вами то же самое?
Только уже по поводу того, что мы проси...ем в данную минуту.
Я говорю о местном самоуправлении.

Вероятнее всего, что в ГосДуму в ближайшее время будет заброшен законопроект Об отмене местного самоуправления в столичных городах. Делайте выводы, господа.
С.Воеводина
Там же, по ссылке, чуть ниже -

Вячеслав Глазычев
Член Общественной палаты, президент Межрегионального общественного фонда Институт города
30 Март 2007
«Kreml.org», 30/03/2007 «Интрига будущих выборов»

Что будет происходить? Опять попытаются выкатить законопроект ''О ликвидации местного самоуправления в столичных городах''. Есть все основания ожидать, что это произойдет, хотя лучше бы сделать это после выборов, но, скорее всего, не допрут. Это даст очень сильный эффект, судя по встречам в ряде крупнейших городов. Это как раз пробудит ото сна местные силы. Мало не покажется.

Кто пробудит ото сна наши местные силы?
Или это летаргический сон?

Тогда, на фиг - баньте! Раз уж так об этом просят просто ХОРОШИЕ ЛЮДИ!!!
Launcher
Цитата(С.Воеводина @ 7.4.2007, 14:58) *
Социальный дебил не может защитить себя в современной жизни. Дышит пылью, ездит по плохим дорогам, живет под протекающей крышей, получает нищенскую зарплату, не умеет общаться с чиновниками, не понимает устройство государства, в котором живет.
И кто в этом виноват? Может быть школа?


Школа тут ни причем. Властям это удобно. + пофигизм населения к некоторым вопросам. и рожден он отнюдь не школой, а все той же бюрократией. примеров просто вагон. а еще у нас просто самая замечательная область в ЦФО. покажите населению, что власть действительно работает, реализует разные проекты, открыта для общения с населением, не берет взятки и не занимается откатами. тогда, население будет думать, участвовать в жизни города(области, страны). а сейчас все, в основном, заняты выживанием. ну и не стоит забывать про обыкновенную человеческую жадность и зависть. Помните песню Высоцкого Песня Автозавистника? wink.gif Аналогия, я думаю, ясна. Населению надо дать понять, что от них очень многое зависит.
winzard
Очередная попытка замотивировать народ на поучаствовать в политических играх.
Max Light
по моему кому то пора подарить фалоимитатор и научить им пользоваца...
renatius
Дадад, много и мимо. О чём вопли? Какие мы всё тёмные? Отменяют местное самоуправление, ужоснах?!

О темноте. Мы имеем то, что имеем. Поэтому, в меру своих сил и возможностей, засучив рукава, терпеливо, постепенно, в нужном направлении...

О местном самоуправлении. Власть давно трезвонит о том, что надо значительную часть власти и денег передать с регионального уровня ниже, на местный. И это правильно, ближе к потребителям - больше контроля. Более того, законодательное движение в этом направлении мощное, и планов громадьё. Так что я неверю.

Кстати сказать, я живу на киселёвке уже лет 10, у меня всегда возникают вопросы о том, кто отвечает за раздолбанные тротуары и детские площадки, озеленение, общественные мероприятия? Какие деньги выделяются на благоустройство? Кто ими распоряжается и в каком порядке они осваиваются?
С.Воеводина
Цитата(renatius @ 7.4.2007, 18:51) *
О местном самоуправлении. Власть давно трезвонит о том, что надо значительную часть власти и денег передать с регионального уровня ниже, на местный. И это правильно, ближе к потребителям - больше контроля. Более того, законодательное движение в этом направлении мощное, и планов громадьё. Так что я неверю.

Власть на самом деле готова передать деньги на местный уровень.
Только этот «местный уровень» не готов взять эти деньги и ими пользоваться. Власть сказала – вот вам ребята (т.е. население) механизмы контроля за распределением средств на местном уровне: обсуждайте проект и отчет по бюджету, анализируйте муниципальные программы, вмешивайтесь во все решения органов местного самоуправления, требуйте отчеты со своих депутатов.
И что эта власть видит? А на фиг населению эти механизмы. Мы ими не пользуемся.
И какой идиот будет давать отдавать деньги, видя, что подавляющее большинство тех, кому предоставлена возможность контролировать их расходование, машет рукой и говорит – «отстаньте, я выживанием занимаюсь»?
А как мы с вами выживаем, тоже всем прекрасно известно. Дал одному в лапку – получил выгодное место, дал в лапку другому – получил льготные условия. И сами выживаем, и местным чиновникам выживать помогаем. Ты мне - я тебе. Принцип старый, проверенный еще совковыми временами.

С.Воеводина
Цитата(Max Light @ 7.4.2007, 16:52) *
и научить им пользоваца...

А точно можешь научить? Мастер-класс потянешь?

На первый раз могу организовать для тебя небольшую аудиторию, а то вдруг не сможешь учебный материал преподнести в увлекательной форме dry.gif
С.Воеводина
Цитата(Launcher @ 7.4.2007, 16:22) *
Населению надо дать понять, что от них очень многое зависит.


Вот это и есть основной вопрос. Как дать понять населению, что от нас многое зависит?
Помните, с какого времени начали ставить железные двери в подъездах в массовом количестве? Сначала, правда, ночные дежурства организовывали всем подъездом?
Да. После взрывов жилых домов.
Как сейчас начинают самоорганизовываться люди? Если вдруг понимают, что на месте дворовой песочницы (если, правда, таковая вообще была) начали рыть котлован под новый дом. Тут находится время и до администрации дойти и генплан посмотреть, и депутату подписи собрать.
То есть, насколько я понимаю, если ситуация начинает конкретно касаться именно «выживания», то начинаются определенные подвижки?

А если какой-то чиновник или депутат вдруг первым сказал: «Люди! Я хочу с вами посоветоваться», то это вызывает серьезные опасения. Это он чего удумал? Это он нас дурит, братцы! Так, winzard?

Launcher
С.Воеводина,

Цитата
Кстати сказать, я живу на киселёвке уже лет 10, у меня всегда возникают вопросы о том, кто отвечает за раздолбанные тротуары и детские площадки, озеленение, общественные мероприятия? Какие деньги выделяются на благоустройство? Кто ими распоряжается и в каком порядке они осваиваются?

Дык, а это как же? smile.gif Выдирать из контекста и я могу. wink.gif

Цитата
А если какой-то чиновник или депутат вдруг первым сказал: «Люди! Я хочу с вами посоветоваться», то это вызывает серьезные опасения. Это он чего удумал? Это он нас дурит, братцы!

Хм.. Не припоминаю, чтобы от чиновника у нас исходила такая инициатива. Да и через какие информационные каналы люди будут информированы об этом?
gorgotta
во всем есть свои плюсы.
)))) ну а дебилы дебилами и останутся... ))) се ля ви....
закрывайте тред
С.Воеводина
Цитата(Launcher @ 8.4.2007, 2:55) *
Хм.. Не припоминаю, чтобы от чиновника у нас исходила такая инициатива. Да и через какие информационные каналы люди будут информированы об этом?


Пока отвечу на этот вопрос wink.gif
Такая инициатива исходила не далее как 28 марта, на заседании Дискуссионного клуба. Ольга Ивановна Корсак, начальник отдела по туризму говорила о том, что она лично крайне заинтересована в том, чтобы сейчас, когда идет разработка проекта новой программы развития туризма как можно больше советоваться с теми горожанами, которые могут предложить свои проекты и решение проблем по туризму. Через какие информационные каналы вы можете об этом узнать?
Во-первых - я даю объявления о заседаниях всегда заранее, это - для вашего непосредственного общения с чиновниками и депутатами. Во-вторых, стенограммы заседания Клуба сейчас полностью размещаются на сайте Качановского. Можно почитать, связаться с заинтересованными лицами, высказать свое мнение.

С.Воеводина
Цитата(gorgotta @ 8.4.2007, 3:10) *
закрывайте тред

Не мешай! angry.gif
Launcher
С.Воеводина, ну это мы можем слазить на сайт Э. Качановского, посмотреть и на форуме все перетереть. В Смоленске то не 6000 человек, а более 350 тысяч. wink.gif

А по поводу туризма.. в первую очередь надо убрать на улицах срач и пыль. В плане развития туризма это должно быть первым пунктом, вторым - дороги. Тем более, что это лежит на поверхности. Знакомая переехала сюда из Казахстана недавно, так сразу же обратила нимание на загаженость города.
С.Воеводина
Цитата(Launcher @ 8.4.2007, 3:14) *
ну это мы можем слазить на сайт Э. Качановского


Предлагаю слазить на сайт Качановского еще разок- в раздел Горсовет.
Там есть ответы на ваши вопросы по поводу того, сколько денег куда направляется.
http://edkachanovsky.ru/index.exe?val=gss42
Основные направления развития отраслей городского хозяйства и социальной сферы города Смоленска на 2007 год

Launcher
Цитата(С.Воеводина @ 8.4.2007, 3:24) *

Сходим, посмотрим. Но где гарантия того, что деньги пойдут в тех размерах, которые утверждены, на решение опубликованных проблем?
NoName
Цитата(winzard @ 7.4.2007, 16:49) *
Очередная попытка замотивировать народ на поучаствовать в политических играх.

Очередной раз хочется спросить: взрослые дома есть?

Цитата
Школа тут ни причем.
Ну, как же не при чём. Ты вкурсе, что такое раковая клетка? Аналогия понятна?

Цитата
рожден он отнюдь не школой, а все той же бюрократией

Напрасно вы хотите с больной головы на здоровую переложить. Не получится. Их просто нет. Мы больны на все головы.

Цитата
О местном самоуправлении. Власть давно трезвонит о том, что надо значительную часть власти и денег передать с регионального уровня ниже, на местный.
Ну да. Вот только это желание сможет осуществиться как только на местном уровне смогут эти полномочия (власть) и деньги осваивать (в смысле с пользой для дела).

Цитата
Так что я неверю.
В это необязательно верить. Это нужно знать. Знать определённые закономерности.



Launcher
Цитата(NoName @ 8.4.2007, 3:41) *
Напрасно вы хотите с больной головы на здоровую переложить. Не получится. Их просто нет. Мы больны на все головы.

Отмазка. Такое впечатление, что тебе не приходилось оформлять/переоформлять документы, проходить комиссии.. См. тему про нотариусов. Такая ситуация фактически везде, вплоть до мед. учереждений.
NoName
Цитата(С.Воеводина @ 8.4.2007, 2:13) *
Мастер-класс потянешь?

Ну, тогда уже и автора, чей текст в заголовке, тоже нужно пригласить.
Кузьминова, в смысле, ректора ГУ-ВШЭ http://www.hse.ru/

Чейто никто ректору ничего внятного возразить не пожелал.
С.Воеводина
Цитата(Launcher @ 8.4.2007, 3:14) *
.. в первую очередь надо убрать на улицах срач и пыль

Да. Грязь и пыль.
Однако, сегодня я приятно удивилась. Около «Чао-Италии» вовсе и не грязно. Скамеечки, урны на каждом шагу, пустых бутылок не валяется. Подозреваю, что и скверик зеленый там появится скоро.
Понятно, что не город в это вкладывался, а частный собственник. В свою, так сказать, землю.
Значит, нужно либо отдать весь город в частные руки, либо самим становиться такими же частниками. В этом и заключается местное самоуправление – стать хозяином своей территории.
Представьте, что каждый двор может стать собственностью ТОСов, объединений жителей одного или нескольких домов. И эти ТОСы могут забирать и сами использовать деньги из местного бюджета на благоустройство и озеленение своей территории.
ТОСы могут разрабатывать собственные программы развития территории, вписывать их в общую программу развития города, получать на это бюджетные средства.
Может быть, тогда и дворы появятся? И клумбочки во дворах опять возникнут, как это было раньше в Смоленске. В каждом дворе – ухоженный скверик, стол для тенниса, скамейки, клумбочки.
(ТОС – территориальное общественное самоуправление, может создаваться на части территории муниципального образования).
NoName
Цитата(Launcher @ 8.4.2007, 3:48) *
Отмазка. Такое впечатление, что тебе не приходилось оформлять [...]

Ты хочешь сказать, что вот они такие волки позорные, а мы типа нипричом?
Я хочу сказать, что это путь в никуда.

Народ должен признать часть своей вины.

Может провести референдум: мы, многонациональный народ, пробаранили свою страну.
Мы готовы взять на себя ответственность за всё. Так, как это записано в конституции.
(кстати, ктонить конституцию читал?)
...
winzard
Цитата
Очередной раз хочется спросить: взрослые дома есть?

Очередной раз хочется отправить в путеводитель, но не стану, потому что кролик был воспитанный.

Однако см. результат. Много ли народу замотивировано? Как думаешь, почему?
winzard
Я, кстати, сильно не уверен в том, что гражданину следует самому себе зубы пломбировать.
Launcher
Цитата(NoName @ 8.4.2007, 4:41) *
Ты хочешь сказать, что вот они такие волки позорные, а мы типа нипричом?
Я хочу сказать, что это путь в никуда.

Народ должен признать часть своей вины.


Тогда объясни мне ситуацию с аэроклубом. В других областях это было решено год-два назад, а у нас начали решать, пока снизу и сверху не начали давить. Почему наши власти не решили эту проблему, как в других областях в 2005-2006 года? С дорогами сколько они проблему уже решают? В принципе с ледовым дворцом можно было и перетоптаться еще, а заняться облагораживанием города на эти деньги. Почему не сделали так?
step
Я невоспитанный, так что товарищ безымянный идите ка вы в путеводитель, и Воеводину с собой прихватите...
renatius
На уборке мусора много откатов не поимеешь
Launcher
renatius, это не единственная статья расходов в городском(областном) бюджете.
Georg
Цитата(renatius @ 8.4.2007, 13:29) *
На уборке мусора много откатов не поимеешь


Уборка (переработка) мусора, это очень прибыльный бизнес (кол-во мусора может только увеличиваться).
gorgotta
Цитата(renatius @ 8.4.2007, 12:29) *
На уборке мусора много откатов не поимеешь

мусорщики не поимеют. а вот бизнес этот очень прибылен и не только в россииииииии
NoName
Цитата(winzard @ 8.4.2007, 10:09) *
потому что кролик был воспитанный.


– «– Кролик – он умный! – сказал Пух в раздумье.
– Да, – сказал Пятачок. – Кролик – он хитрый.
– У него настоящие Мозги».



Цитата
Много ли народу замотивировано? Как думаешь, почему?

С чего ты взял, что мне кого-то нужно мотивировать? Я разве не говорил, что мне всё пох?

Просто, когда кто-то стонет, что например, дороги плохие, я предлагаю свои услуги.
Не за бесплатно.

«– Да, – сказал Пятачок, – у Кролика настоящие Мозги.
Наступило долгое молчание.
– Наверно, поэтому, – сказал наконец Пух, – наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает».
NoName
Цитата(NoName @ 8.4.2007, 4:41) *
кстати, ктонить конституцию читал?

На всякий случай:
http://www.constitution.ru/

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
КОНСТИТУЦИЯ

Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека,
гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству,
веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России
и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Gorlum
Цитата
КОНСТИТУЦИЯ

Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека,
гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Прикольно. Я под этой конституцией не подписывался. Имхо - полная филькина грамота. Как всегда у русских - много и ниочём.

Про социальный дебилизм: встречал учёных (из г. Сорова) не только не понимающих устройство государства, но и не способных опрятно одется. Погладить там себе пиджак и т.д. Что не мешает быть им отличными учёными, обладающими дальновиденьем на несколько десятков лет вперёд.

Вопрос к C. Воеводиной: зачем отвлекать мысли таких людей от науки к праву и т.д.? По моему стремление всех сделать социально грамотными уже была при совке ;-)

Школы я думаю надо запретить как наиболеее опасный социальный институт. Меня например математике учили - от сложения до производных 10 лет, хотя реально это всё можно пройти за 2 года (и примеры такие есть). Я конечно благодарен учителям за их труд. Но реально чему я научился в школе, а потом в институте - офигенно сдавать сессию и экзамены (выучил - забыл).

Про мусор и дороги - наиболее актуальная тема!!! Всё остальное - шелуха.
Для себя я это решил так: иду гулять - беру с собой пакет для мусора. Очищаю в рядовке маленький кусок леса. К лету думаю очистить наиболее излюбленные тропинки.
С.Воеводина
Цитата(Gorlum @ 8.4.2007, 20:43) *
Прикольно. Я под этой конституцией не подписывался.

Да. На самом деле прикольно. Ну в том смысле , что не подписывался wink.gif

Цитата(Gorlum @ 8.4.2007, 20:43) *
Вопрос к C. Воеводиной: зачем отвлекать мысли таких людей от науки к праву и т.д.?

То есть по вашему, право наукой не является?

Цитата(Gorlum @ 8.4.2007, 20:43) *
Школы я думаю надо запретить как наиболеее опасный социальный институт.

Абсолютно согласна, что опасный. Даже более того, считаю, что допускать большую часть нынешних учителей к обучению детей просто НЕЛЬЗЯ! И еще считаю, что школьным учителем можно назвать лишь 2-3 человека с каждого выпускного курса педуниверситета, не более того. И то не факт, что они идут работать в школу.

Цитата(Gorlum @ 8.4.2007, 20:43) *
Про мусор и дороги - наиболее актуальная тема!!! Всё остальное - шелуха.
Для себя я это решил так: иду гулять - беру с собой пакет для мусора. Очищаю в рядовке маленький кусок леса. К лету думаю очистить наиболее излюбленные тропинки.

Я вами горжусь. Без прикола. По честному.

Gorlum
Цитата
Да. На самом деле прикольно. Ну в том смысле , что не подписывался


Да - если бы мне дали выбирать - я бы предпочёл забрать бы свою 150 миллионную часть России и сам бы её защищал, развивал бы экономику, право. Уверен - так бы поступили многие. А то придумали - родился и тут же обязан соблюдать конституцию, кодексы разные и т.д. Я лично в их разработке участия не принимал. Писались они людьми - которые обо мне даже не задумывались.

Цитата
То есть по вашему, право наукой не является?


Вопрос оторван от контекста. Безусловно право - одна из самых прибильных отраслей науки. Как в США так и у нас.

Цитата
Я вами горжусь. Без прикола. По честному


Благодарю. Присоединяйтесь - тоже уберите что-нибудь - что вам нравится. Времени почти не занимает - зато польза огромная.
С.Воеводина
Цитата(Gorlum @ 8.4.2007, 22:38) *
Присоединяйтесь - тоже уберите что-нибудь - что вам нравится.

А можно я буду убирать то, что мне НЕ нравится? biggrin.gif
С.Воеводина
И все же, давайте вернемся к вопросу о том, что школа и ВУЗы выпускают людей, неподготовленных к жизни в современных условиях.
В прошлом году я столкнулась с тем, что студенты СГУ по специальности социальная работа вообще были не в курсе того, как организована система местного самоуправления в городе. Не могли объяснить, чем отличается работа Городской администрации от Областной администрации. Хотя в стандарте по этой специальности огромное внимание уделяется как раз взаимодействию социального работника с различными органами власти для представления интересов своих подопечных.
Да, собственно, и большая часть самих преподавателей с трудом разбирается в системе публичной власти, не говоря уже о ее проводящейся реформе.
А в этой реформе, одним из пунктов опасности для реализации написано - отсутствие общественной заинтресованности и общественного участия.
NoName
Цитата(Gorlum @ 8.4.2007, 22:38) *
Да - если бы мне дали выбирать - я бы предпочёл забрать бы свою 150 миллионную часть России и сам бы её защищал, развивал бы экономику, право. Уверен - так бы поступили многие.

Ржунимагу. Ну так забирай. Забирай свою стомиллионную часть, и развивай её вместе со многими.
Меня вот одно интересует: Много ль наших в городе?

Цитата
А то придумали - родился и тут же обязан соблюдать конституцию, кодексы разные и т.д.

Мама, роди меня обратно.
gorgotta
они все пойдут на в долгое пешее путешествие с сексом и музыкой под чтение карла маркса и красной звездой на штандарте фюрера. (С) я
и пусть этих дебилов будет хоть 150 миллионов - другие останутся в любом случае разделение общества уже заметно. и я не говорю о бабле власти и прочее. я говорю о человечности, доброте и нестандартности.

всякие овцеволки и прочие красные треддеры из поста про знамя сразу нах. тупые кумуняки. тупые фашики - сжечь всех напалмом с лица матушки-России.

И gorgotta отправляется в отпуск на три дня отдохнуть от всякого рода стрессов, фобий и нехороших привычек
winzard
Цитата
Забирай свою стомиллионную часть, и развивай её вместе со многими.

Прав. И ведь не поспоришь. Хочешь управлять сам - все в твоих руках, согласен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках