Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 марта 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

журнал VIP персона

Belikov
Передо мной сейчас лежит второй номер этого чуда, которое пока непонятно где продаётся и как распространяется (мне попался случайно, в продаже не замечал). Это далеко не первая, но весьма основательная попытка создать журнал для элиты с первого взгляда произвела на меня более сильное впечатление, чем существующие михайловские СМИ. Дорогая бумага обложки, толстые глянцевые страницы и отличная печать -- встречайте!



Издано ООО Платан Плюс (гл.ред. Владислав Благовестов), отпечатано в Амипресс, тираж 950 экз.

Специально для всяких умников и проходимцев отдельно указано:
Цитата
Воспроизведение любым способом текстов и фотографий, цитирование материалов журнала только с письменного разрешения издателя.

Я как раз собирался своими словами пересказывать. smile.gif

После беглого просмотра сразу поймал себя на подозрении, что возможно вся редакция в полном составе регулярно в офисе проводит медитации на тему позиционирования журнала, а также своей роли в истории, поэтому с первых же страниц буквально валит с ног своей очаровательной скромностью: Статус обязывает... -- заголовок вступительного слова редактора. Журнал ещё не успел выйти, а его уже обязывает статус! LOL, Лена Ленина отдыхает. ПЕРСОНА В ИСТОРИИ, ЛИЧНОСТЬ, СТАТУС -- это названия рубрик. Начинается журнал с разворота под заголовком Мировые финансы (РБК отдыхает), а в середине попадаются развороты с рекламой пафосных ноутбуков ASUS-Lamborghini -- факт сам по себе уже крайне стёбный, учитывая то, что ASUS вряд ли заказывала эту рекламу. Короче говоря, старания всеми правдами-неправдами притянуть за уши гламур и пафос на лицо. Очевидно, издатель совсем не видит разницы между делать журнал для элиты и делать элитный журнал. Последним занимаются только в Смоленске.

Ну-с, почитаем:

Власть и бизнес: взаимопонимание и поддержка
Интервью у главы торгово-промышленной палаты. Скучнейшая ботва. Читал в надежде узнать наконец, какой же смысл вообще у этой структуры, но сдался так и не добравшись до конца.

Жизнь в путешествии
Интервью с преподом пед.университета проф. А.П. Катровским. Большая статья, много любительских фотографий похожих на те, что есть у каждого, кто выбирался хоть раз на отдых в дальние страны. Проф. Катровский там, проф. Катровский сям, проф. Катровский на фоне Стоунхенджа. Насколько я понял, повесть про удачно устроившегося человека, который много колесит нахаляву за счёт университета. Потому и VIP-персона, ага.

#$%&^ %^^ *^)(*&*%$%
Название статьи напечатано шрифтом, символы которого не поддаются визуальной идентификации. Статья на две страницы посвящена восторженному описанию Вьетнама, ради которого редакция отправила туда журналистку живьём. Статью пробежал глазами, но читать не стал, поскольку подобной информацией и так накачивают в уши с телевизора по выходным. Хочется посоветовать редактору в следующий раз попробовать нанять на эти деньги кого-нибудь толкового для написания какой-нибудь аналитической статьи про Смоленск, а не лога путешественника про Вьетнам.

Стекольная империя Мальцовых
Ретроспектива и саксесс-стори. Дедушки наших алегархов. Только здесь это просто перепечатка без какой-либо объективной связи с региональным уклоном. Просто так, для общего развития.

Бриллиантовые истории
Два разворота пространного флуда про бриллианты. Подразумевается, что потенциального читателя должно тупо притягивать всё, что дорого, ибо статья совершенно бесцветная: Кристалл попросили дать материал для журнала и он его дал. Вместе с фотками, фотки хорошие.

Особенности смоленской охоты
Первый вменяемый материал номера. Глава Бахуса Юрий Векшин вывез корреспондента на настоящую охоту, чем вызвал у последней приступ восторга, переходящий в статью на два разворота. Ещё бы: гоняться на вездеходе с пушками по лесу Демидовского района за кабаном или медведем... Статью прочитал полностью. В итоге кабан был успешно замочен героем повествования. Много фотографий отвратительного качества. Опять же, VIP-персоны сами виноваты, что разрешают себя фотографировать абы кому и абы чем. При взгяде на некоторые кажды невольно вспоминается классика: ... наверное он работает на гуталиновом заводе и у них этого гуталина...

Подводный мир Мальдивских островов
Вот он и рекламный след... Статья-реклама от местного экстрим-клуба Октопус. Господа издатели, пора бы уже наконец определяться: либо для читателей писать, либо на писателях-рекламодателях зарабатывать.

За честь мундира
Не смог заставить себя читать.

Ракетный комплекс Тополь-М
Какой-то милитари-позитив... Абсолютный неформат.

Дело о частных детективах
Неконкретная ботва непонятно о чём. Понятно только, что перепечатано из какой-то жёлтой прессы.

Территория будущего
Статья о том, что такое элитное жильё. Почти целиком состоит из мнения главы ООО Фирма Подряд В.А. Сапожкова, который перечисляет 10 признаков элитного жилья. На этом статья и заканчивается, хотя по-идее она только-только должна была начаться: во-первых из перечисленного становится очевидно, что элитного жилья в Смоленске нет и закрадываются подозрения о том, что оно в нашем городе вообще неосуществимо.. Вот об этом и надо бы поговорить и написать. И это совершенно ровно уложилось бы в формат издания.

Идём на Запад
Статья о недвижимости заграницей. Опять же, для формата такого журнала очень маленькая, куцая и неконкретная. Вполне подошла бы для какого-нибудь Пенсионер Смоленщины (есть же наверное такое?), но не здесь. Фотки тоже попсовые, без подписей и непонятно зачем они там вообще. Тем, кто никогда не видел европейского коттеджа?

Уффф.. устал. Нахожусь примерно на половине. Пролистывая, далее похоже одни перепечатки. Вместе с фотками. Рекламы в целом мало. Но и читать кроме пары статей нечего. В общем-то всё как обычно, чуда не произошло...
winzard
Интервью с АНом нет? Незачёт.
Амок
Спасибо Беликов, предупредил народ )) хто хнает почем сие чтиво распространяют)))) я может тоже на обложку повелась бы, ан нет, теперь остерегусь laugh.gif

P.S. какие симпатифные подсвечники на фотке rolleyes.gif
oldmen
В таком случае радует маленький тираж...и удручает,что у нас в Смоленске 950 богатых
идиотов,искренне считающих себя элитой и познающий слова-гламур,пафос ..ну и т.д.
в стиле Собакевич..Ксюши...Хотя,может,это и не много для Смоленска? Может журнальчик
им поможет буквы вспомнить?
Амок
Ксюша то тут причем blink.gif Хы, плохо тут кое кто о Ксюше думает ))))) думаю знай Ксюша чаво тут в смоленской губернии издают - небыло бы предела ее сарказму и уничижению. Она весьма не глупая дамочка и половина смоленской элиты в подметки ей не катит tongue.gif
oldmen
Ксюша-эталон гламура...общенациональное достояние..А нащи,тут ты права,стремяться...а толку.
просто смешные потуги...
Амок
Аффтар, прости оффтоп ))))

Ксюша - эталон для определенной прослойки населения))) не буду эту прослойку охарактеризоввать, а то опять начнется нытьо, что я злая rolleyes.gif laugh.gif
oldmen
Да бог с ней,с Ксюшей!! Точнее-дядя Вова.
Мы ж про журнал,про смешной...и про то,что теперь знаем кол-во..этих..из прослойки-950!! biggrin.gif
Mary
Цитата
я может тоже на обложку повелась бы, ан нет, теперь остерегусь
А я как раз не повелась бы из-за обложки:) Как-то принято там все-таки картинки размещать, анонсы там...
Амок
Цитата(Mary @ 29.3.2007, 22:20) *
А я как раз не повелась бы из-за обложки:) Как-то принято там все-таки картинки размещать, анонсы там...


А я как-то не ровняюсь на то что принято, обложка мне как раз понравилась smile.gif
oldmen
Только название непоследовательное. Надо-илиVIP person или НОВДИТ тогда уж.
Mary
Да нет, что ты... отличная обложка!!:) Как папочка для информационных материалов на конференциях или семинарах:)
Амок
Цитата(Mary @ 29.3.2007, 22:55) *
Да нет, что ты... отличная обложка!!:) Как папочка для информационных материалов на конференциях или семинарах:)

думаю в этом и фишка )))
snatch
А где он продаётся, этот журнал?
Aml
Цитата
гл.ред. Владислав Благовестов

О как wacko.gif
Georg
Цитата(snatch @ 29.3.2007, 23:39) *
А где он продаётся, этот журнал?


его ГлавРед лично вручает особо отличившимся rolleyes.gif
Тринадцатая
от Ксюши и Робски у меня начинается изжога откровенного говоря, они прямо как живые карикатуры
посмотреть к примеру на чету Кончаловских, Марию Петрову, Наталью Андрейченко...различие разительное люди творчества, люди бизнеса.
oldmen
Цитата(Georg @ 30.3.2007, 0:29) *
его ГлавРед лично вручает особо отличившимся rolleyes.gif

Свят свят...не дай бог вот так вручат...тогда и поймёшь-кто ты!!
А в детстве мечтал стать космонавтом rolleyes.gif
Ваше Солнце
Вопрос немного не в тему, но может быть, кто-то знает? В этих журналах как контент формируется: кто о чем хочет, тот о том и пишет, а потом из всего этого делается номер или заранее продумывается содержание, а потом раздаются задания?
Belikov
Цитата(Ваше Солнце @ 30.3.2007, 23:10) *
Вопрос немного не в тему, но может быть, кто-то знает? В этих журналах как контент формируется: кто о чем хочет, тот о том и пишет, а потом из всего этого делается номер или заранее продумывается содержание, а потом раздаются задания?

Пока по опыту собственной конторы могу судить, что глав.ред лично набивается на приём к потенциальному VIP-у, дарит журнал и предлагает написать о нём статью, выделив в помощь журналиста. И судя по самому журналу заканчивается это тем, что VIP рассказывает журналисту о своей работе (предоставляет материал), показывает фотки, а последняя компилирует всю эту ботву в статью.

Короче говоря, журналу VIP персона, имхо, срочно необходимо озаботиться VIP-креативом, а именно искать и нанимать толковых журналистов и фотографов, а также ставить им корректные ТЗ. Благо, что на скудность гонораров жаловаться не приходится (сужу по тому факту, что ради какой-то рядовой статьи на один разворот журналистку отправляют во Вьетнам) -- это вполне осуществимо.
step
Ещё немного ОФФТОПА... Как человек имея viao не задел Зэпор от asus?
Mary
step, ну вот все заметили и промолчали...smile.gif))))))))
Aml
Цитата
Пока по опыту собственной конторы могу судить, что глав.ред лично набивается на приём к потенциальному VIP-у, дарит журнал и предлагает написать о нём статью, выделив в помощь журналиста. И судя по самому журналу заканчивается это тем, что VIP рассказывает журналисту о своей работе (предоставляет материал), показывает фотки, а последняя компилирует всю эту ботву в статью.

ИМХО, технология описана предельно точно. smile.gif
Цитата
Благо, что на скудность гонораров жаловаться не приходится

Думаю, что не факт.
Цитата
что ради какой-то рядовой статьи на один разворот журналистку отправляют во Вьетнам

Скорее всего, это реклама, заказанная какой-нибудь турфирмой по бартеру. И стоимость рекламного разворота, ИМХО, в разы больше стоимости поездки во Вьетнам. К примеру, я тут зимой несколько статей писал по мотивам Форума. Так вот, если бы это были рекламные статьи, то за них Администрация форума должна была бы заплатить редакции около двух тысяч баксов (исходя из площади опубликованных материалов) smile.gif А в СГ стоимость размещения рекламных материалов достаточно низкая и уж точно не сопоставима с VIP-изданиями.
winzard
Цитата
ак вот, если бы это были рекламные статьи, то за них Администрация форума должна была бы заплатить редакции около двух тысяч баксов (исходя из площади опубликованных материалов) smile.gif А в СГ стоимость размещения рекламных материалов достаточно низкая и уж точно не сопоставима с VIP-изданиями.


Опупеть. Ну, мы уже давно установили, что реклама в федеральных изданиях в пересчете на читателей сильно, на порядки, дешевле.
Iva
Прикольная пытка журнала в первом посте. Кстати, вроде редактор там уже сменился. Не уверен в долговечности этого издания.
Себя в випам не отношу, поэтому читать неинтересно.
Возникло желание стать редактором какого-нибудь издания для городской бедноты (интеллигенции). Что-нибудь типа Искры. Никто не хочет инвестировать в перспективу?
:-)
ZZheka
Цитата
Что-нибудь типа Искры

Маргинал
winzard
А еще можно ВИП-сайт открыть. И даже ВИП-форум.

P.S. Вообще-то настоящий V.I.P. журнал должен быть именным и содержать статьи, интересные конкретному человеку, чье имя написано на обложке. Куда выслать деньги за идею я напишу по поступлению заявок smile.gif
Belikov
Цитата(ZZheka @ 31.3.2007, 9:25) *
Маргинал

laugh.gif
Тем более за тематикой и заголовками статей далеко ходить не нужно: список топиков флейма по порядку юзать и читатель потянется: Дёрнул сотку и пошёл дальше , Мне все пох , Общество Трезвости им. Лаврентия Палыча, Клуб лЮбИтелей маскалей, Поэзия, бляхо, Что за Школа блондинок в Смоленске?, КЛУБ ПРОФИ АЛКОГОЛЯ. РОЗЛИВ 25-ый. и тд.))
Xandr
Цитата
Дёрнул сотку и пошёл дальше , Мне все пох , Общество Трезвости им. Лаврентия Палыча, Клуб лЮбИтелей маскалей, Поэзия, бляхо, Что за Школа блондинок в Смоленске?, КЛУБ ПРОФИ АЛКОГОЛЯ. РОЗЛИВ 25-ый. и тд.))


Ну вы опять в крайности, флейм то вам что плохого сделал? )))))

Хотя для Искры это будут темы. Уже представил интервью с таинственным ЛП... )))))
@ндрюх@
Цитата
Уже представил интервью с таинственным ЛП

Ну а что, вдруг он расскажет планы и перспективы развития предприятия ))))))
step
Цитата(Mary @ 31.3.2007, 0:55) *
step, ну вот все заметили и промолчали...smile.gif))))))))

Я флеймер, мне можно tongue.gif
winzard
Так эта, может Флейм в Маргинал переименовать тогда?
ZZheka
А главный - в ВИП форум
Ferganec
Цитата
Так эта, может Флейм в Маргинал переименовать тогда?

мы объявим джихад вам велосипидисты за такие высказывания (смайл чёртега)
winzard
Цитата
А главный - в ВИП форум

И деньги брать
@ндрюх@
Цитата
И деньги брать

Буржуи ....
step
Цитата(@ндрюх@ @ 31.3.2007, 17:25) *
Буржуи ....

Спекулянты обыкновенные
Ваше Солнце
Нет, я знаю, каким должен быть настоящий ВИП-журнал: он действительно должен быть ориентирован на конкретную группу людей, причем должен быть поименный список. Статьи должны писать именно эти люди, по очереди, причем в этих статьях обязательно должно содержаться множество полунамеков и недосказанностей, понятных только посвященным. Вроде: В прошлую пятницу на приеме в доме господина N прошел слух о том, что известный филантроп и меценат господин Y бьет свою жену. Была ли эта порочная практика регулярной или это был лишь единичный faux pas, выяснит в следующем номере наша корреспондент - очаровательная сплетница, перед которой не устоит ни один потенциальный источник информации.
Belikov
Цитата(Ваше Солнце @ 31.3.2007, 21:44) *
господин Y бьет свою жену

Блин, прочитал как Yбьёт свою жену)) Вот ведь, думаю, Ваше Солнце какая кровожадная оказывается.

Вообще, имхо, повторюсь, VIP-журнал должен в первую очередь озаботиться VIP-креативом. А именно жерналистом, который напишет что-то авторское, а не скомпилирует рекламную заказуху. То, что читать будет интересно взахлёб. Вроде как Никольские ворота свой формат держат, для определённой аудитории они вне конкуренции.
Ваше Солнце
Цитата
Вообще, имхо, повторюсь, VIP-журнал должен в первую очередь озаботиться VIP-креативом. А именно жерналистом, который напишет что-то авторское, а не скомпилирует рекламную заказуху.

Но откуда же журналист будет знать всю кухню того, о чем пишет, если не от соответствующего специалиста? Что-то авторское можно вон хоть в ЖЖ почитать - там этого креатива навалом, и ВИП, и не ВИП. И всё при этом - жЫзненно.
Главное, зачем нужен ВИП-журнал и для чего люди должны стремиться его заполучить, точнее, влиться в ряды его получателей - это ощущение причастности. Ну и еще в том, что получатели сами дают журналистам материалы для статей есть элемент бахвальства: вот, смотрите, на чем я сделал деньги, я круче всех!
NoName
Цитата(Ваше Солнце @ 2.4.2007, 0:13) *
Главное, зачем нужен ВИП-журнал […] - это ощущение причастности.
Ну и еще в том, что […] есть элемент бахвальства


По сути почти верно, но по форме… Солнце, ну что это за обороты: «бахвальство»? Попробуй рассмотреть это в других категориях. Например так:

Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом.

Я не буду называть автора этих строк. Его имя слишком хорошо известно в узких кругах. Издатели упоминаемого журнала явно в эти круги не входят, потому и производят такую бездуховную продукцию.
Belikov
Цитата(NoName @ 2.4.2007, 3:00) *
Я не буду называть автора этих строк.

Ампир-VIP smile.gif
NoName
Ага. Из VIP-Empire cool.gif
ласка
Цитата(NoName @ 2.4.2007, 10:29) *
Ага. Из VIP-Empire cool.gif

Слышала, что третий выпуск ВИПа вышел, адрес вроде Московский уже. Но в основном все статейки смоленские. Гл.ред новый. Мне про Благовестова рассказывали, что в уголовном мире у него кликуха Маэстро. В общем, из братвы он.
Ste11a
Цитата(ласка @ 10.4.2007, 7:03) *
Слышала, что третий выпуск ВИПа вышел, адрес вроде Московский уже. Но в основном все статейки смоленские. Гл.ред новый. Мне про Благовестова рассказывали, что в уголовном мире у него кликуха Маэстро. В общем, из братвы он.

Вы гоните?! Благовестов из братвы... laugh.gif Вы видели его хоть раз в живую? Он в Никольском кольце за копейки трудился долгое время. Из братвы... rolleyes.gif
Я вот точно знаю, что начальник рекламного отдела VIPа Анастасия Лада круто кинула на бабоны Василия Пензина, владельца журнала Приват, она у него продажником работала, кстати и базу клиентов унесла с собой, тот в гневе заяву на нее в милицию написал и обзванивает тепрь своих рекламодателей и просит копии договоров и чеков. Вот и мне звонил в понедельник, потому и знаю. Так что получается там все криминальные авторитеты cool.gif
кукушка
Какая наглая ложь!!! Я тоже ее рекламодатель и знаю Настю Ладу лично. Она отличный работник и порядочный человек. А если Вы хотите обосрать нормального человека, значит, ВАМ лично это зачем-то выгодно. Уж не ВЫ ли и есть тот самый неудачник ВАСЯ ПЕНЗИН, над которым ржет весь город? Говорят, этого придурка не кидал только ленивый, поэтому у него и долгов на 1 000 000 рублей и бизнес свой он давно просрал, а сам работает таксистом. Вот и бесится теперь на Настю. И журнал у него дерьмо, я его и раньше не любил, но там хоть что-то было почитать иногда, а теперь, когда они выходят без редактора, вообще полный отстой. Какого хрена выпендриваться в городе, где тебя знает каждая собака? Что, некому нормальный журнал сделать? Профессиональные журналисты!!! Откликнитесь, умойте этого придурка, а то он всех достал.
А VIP- персона, где Лада трудится, только становится на ноги, и еще посмотрим, смогут ли они стать нормальным глянцевым изданием. Но что это не сраный Приват - видно уже сейчас.
oldmen
О как!!! А говорим,что скучно в Смоленске....
Belikov
Цитата(кукушка @ 11.4.2007, 0:27) *
А VIP- персона, где Лада трудится, только становится на ноги, и еще посмотрим, смогут ли они стать нормальным глянцевым изданием. Но что это не сраный Приват - видно уже сейчас.

Кстати, есть ещё Портфель (Михайловское издание), который в категории региональный деловой журнал по крайней мере является им, в отличие от VIP-а. Я обязательно пропытаю его здесь, как только свежий номер до офиса доберётся.

Цитата
А если Вы хотите обосрать нормального человека, значит, ВАМ лично это зачем-то выгодно. Уж не ВЫ ли и есть тот самый неудачник ВАСЯ ПЕНЗИН, над которым ржет весь город? Говорят, этого придурка не кидал только ленивый, поэтому у него и долгов на 1 000 000 рублей и бизнес свой он давно просрал, а сам работает таксистом. Вот и бесится теперь на Настю. И журнал у него дерьмо, я его и раньше не любил, но там хоть что-то было почитать иногда, а теперь, когда они выходят без редактора, вообще полный отстой. Какого хрена выпендриваться в городе, где тебя знает каждая собака? Что, некому нормальный журнал сделать? Профессиональные журналисты!!! Откликнитесь, умойте этого придурка, а то он всех достал.

Вот-вот, именно об этом статьи и хотелось бы видеть и читать в местных глянцевых журналах! smile.gif
Iva
Цитата(Belikov @ 11.4.2007, 8:38) *
Кстати, есть ещё Портфель (Михайловское издание), который в категории региональный деловой журнал по крайней мере является им, в отличие от VIP-а. Я обязательно пропытаю его здесь, как только свежий номер до офиса доберётся.


Вышел новый номер неделю назад. Неужели до офиса еще не дошел? :-)
Romul
Цитата(Iva @ 11.4.2007, 5:26) *
Вышел новый номер неделю назад. Неужели до офиса еще не дошел? :-)


Да что тут про Портфель говорить если его сотрудники сами его везде ищут, чтобы посмотреть.
Каким же тогда этот Чемодан выходит тиражом, 1 экз. что-ли? cool.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках