Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 марта 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Два семиклассника отравились алкогольным коктейлем «Манхеттен»

У полицейских и врачей выходных не бывает, и это в очередной раз подтвердил случай, произошедший вечером 23 марта в Глинке. Небольшой районный центр взбудоражила новость о том, что два семиклассника с серьёзными диагнозами оказались в больнице после употребления спиртного. 

На фоне повсеместного пьянства среди взрослых и совершаемых ими под градусом правонарушений, особенно печально смотрится «молодеющая» детская тяга к спиртному. За последнее время сотрудниками ОВД выявлено множество фактов в различных районах нашей области, когда подросткам продавали выпивку. Не касаясь этических и моральных устоев таких продавцов, обратим внимание на то, что если некоторые подростки покупают алкоголь, то, значит, он им уже нравится и нужен. А это очень тревожный знак.

Четверо семиклассников решили «весело» провести пятничный вечер и выпили три полуторалитровых бутылки коктейля «Манхеттен» крепостью в восемь градусов. Как удалось выяснить полицейским, приобрести алкоголь им помог некий 19-летний «Н», житель Глинки. 

Употребили спиртное семиклассники и «Н» в техническом проходе под железнодорожной насыпью. В итоге вечер «удался» - в 21-25 в пункт полиции по Глинковскому району поступило сообщение от фельдшера ЦРБ, о том, что в данный момент в медучреждении оказывается медицинская помощь одному из подростков, выпившему около литра коктейля. Его привезли в больницу с диагнозом «Алкогольная кома». 

Спустя пять минут в полицию позвонили вновь и сообщили, что второй участник коктейльной вечеринки также доставлен в больницу, правда, в чуть лучшем состоянии - с диагнозом «Алкогольное отравление». После детоксикационных мероприятий он был отпущен домой.

Третий школьник, к врачам не попадал, так как, сделав один глоток, от дальнейшего употребления алкоголя благоразумно отказался. 

При осмотре места происшествия полицейские нашли все три бутылки. В отношении родителей троих школьников инспектором ПДН составлены протоколы об административном нарушении по статье 20.22 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно и распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе». 

И, при этом, если школьники попали в больницу, то в отношении «Н», ранее уже состоявшего на учёте в ПДН по факту кражи, возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ - «Оставление в опасности» - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Но это ещё не всё - кроме возбуждения уголовного дела, в отношении того же «Н» составлен протокол об административном нарушении по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Состояние, в котором подростки были доставлены в больницу, было более чем беспомощное. С ними могла случиться любая беда, и только благодаря счастливой случайности никто не пострадал. Впредь их демократичным родителям стоило бы пересмотреть свои взгляды на воспитание, а взрослым любителям выпить в компании подростков знать, что за такие действия предусмотрена ответственность.

Статистика по Смоленской области

За два месяца 2012 года по региону выявлено 202 факта продажи алкоголя несовершеннолетним. 97 подростков поставлено на учёт. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 46 подростков, за появление в нетрезвом виде - 114.  85 родителей  привлечены к административной ответственности за то, что их дети, не достигшие 16 лет, распивали алкоголь. Кроме того, 25 человек, в том числе, двое родителей привлечены в вовлечение подростков в распитие спиртных напитков.

По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

29 марта 2012

В Смоленске в микрорайоне Гнездово планируют объявить карантин карантин по бешенству  1028

К 1150-летию города в Смоленске планируют выпустить словарь неофициальных топонимов  1324

Святейший Патриарх Кирилл благословил проведение Крестного хода из Смоленска на Бородинское поле  1677

В Смоленском районе 2-летнюю девочку избила молодая женщина  1186

Смоленские семьи при рождении третьего ребенка будут получать спецпособие  1730

Около дома №54е по улице Лавочкина 14-летний подросток ограбил третьеклассника  1107

Волонтеры из Смоленска приняли участие в сборе активистов федерального молодежного проекта «Все дома»  898

Более шести лет «СПХ Смолмясо» нарушает законодательство о недропользовании  1354

Двухлетняя девочка из Печерска попала в реанимацию с черепно-мозговой травмой, ушибами и гематомами головы и туловища  1084

Для смоленских дачников пустят автобусы  1782

Газета «Никольское кольцо» и портал «Провинция.Ру» организуют круглый стол на тему «Потерявшиеся люди. Поиск, взаимодействие структур, профилактика»  1039

Смолянин в мировом суде Промышленного района похитил кошелек с деньгами и банковскую карту  944

Михаил Исаченков, глава администрации МО «Краснинское городское поселение» задержан пьяным за рулем  1499

• Два семиклассника отравились алкогольным коктейлем «Манхеттен»  915

В Смоленске с приходом весны «растаяли» цены на основные продукты питания  1052

В Смоленске пройдет III Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег»  969

На улице Николаева, возле школы № 26 вместо березовой рощи, по решению суда предприниматель планирует строительство двухэтажного здания торгово-бытового обслуживания  1401

С наступлением паводкового периода в Смоленске возрастает риск загрязнения централизованных водных источников и колодцев  644

Часть депутатов не явилась на заседание Смоленского горсовета  825

ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» полностью уходит из Смоленской области  1156

Смоленские депутаты сорвали сессию  857

В КЦ «Губернский» состоялся первый областной конкурс талантов «Смоленская жемчужинка»  1502

В Смоленске состоится рок-фестиваль «Янта»  971

Количество посещений муниципальных и областных музеев Смоленщины в прошлом году существенно увеличилось  704

Смоленский OSRAM не намерен принимать на переработку перегоревшие ртутные лампы от местных управляющих компаний  898

По улицам Смоленска проехалась колонна легковых машин с плакатами, призывающими навести порядок на проезжей части  873

Сотрудники полиции выявили факт продажи алкоголя без лицензии в "Акваклубе", в сауне "Аврора", в магазине "Покровочка" и в ресторане "Фламинго"  1103

На 358-м километре автодороги А-141 разместят современный пост весового контроля  1034

Площадь Ленина собираются реконструировать с заменой асфальта на брусчатку  861



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)