Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 апреля 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоляне могут принять участие в Сочинской олимпиаде в качестве волонтёров

Несмотря на то, что Смоленск не вошёл в число городов – официальных партнёров приближающейся сочинской Олимпиады, наши земляки всё же смогут принять активное участие в этом главном спортивном мероприятии. На базе одного из вузов областного центра планируют открыть представительство центра подготовки волонтёров «Сочи-2014».

Речь идёт о смоленском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса. Этот столичный вуз получил право подготавливать добровольных помощников всемирных олимпийских состязаний в 2014 году. И его филиал в нашем областном центре имеет аналогичные полномочия.

Подробнее об этом организаторы смоленского центра рассказали на прошедшем в пятницу, 23 марта, первом обучающем семинаре. На нём специалисты вуза и Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области представили всем желающим программу отбора кандидатов в волонтеры для Олимпийских игр.

Центры будут служить для подготовки добровольных помощников, которые примут активное участие в подготовке, организации и проведении ближайших зимних Олимпийских игр. Всего же в выбранных 14 регионах страны будут действовать 26 таких центров. Они должны подготовить порядка 25 тысяч волонтёров, в число которых войдут не только жители избранных субъектов, но и выходцы из соседних областей.

Специалист областного Управления по молодёжной политике Анна Ермакова рассказала об условиях, предъявляемым кандидатам в волонтёры. Возраст – не менее 18 и более 80 лет; обязательно знание английского языка (базовый уровень), приветствуется дополнительное знание других языков. Обучение волонтёров будет идти около 40 академических часов. На зачёте испытуемым предстоит сдавать довольно-таки сложный экзамен по английскому. Также возможен текст на коммуникативные навыки. После пройдёт итоговое собеседование, и в случае успеха начинающий волонтёр получит свою главный документ – книжку, и с ним подпишут официальное соглашение.

Отобранным волонтёрам предстоит работать по нескольким направлениям, например, «обслуживание направлений» (подготовкой к такой деятельности как раз займется смоленский центр), «взаимодействие с прессой», «работа на трибунах, информационных стендах и в бюро находок», а также весьма необычные, в частности, «управление потоками зрителей» и даже «антидопинг». Олимпийские игры продут с 7 до 23 февраля, однако волонтёры прибудут на место на 3 недели раньше и будут участвовать в подготовке. Желающие смогут поучаствовать также и в Параолимпийских зимних играх (с 7 по 16 марта). Волонтёрам предоставят полностью бесплатные жилье, питание, одежду с фирменной символикой и всё необходимое оборудование. Отличившихся наградят билетами на зрелищные спортивные мероприятия. Однако работать волонтёрам предстоит немало: по 8 часов каждый день.

Ближайший к Смоленщине провинциальный регион, в котором будет действовать центр – Тверская область. Представители филиала РГУТиС не рекомендуют пока спешить с подачей заявки и заполнением анкеты (сделать это можно только один раз на официальном портале сочинской Олимпиады). Дело в том, что подав раннюю заявку, можно попасть на обучение и подготовку не в Смоленске, а, к примеру, в Москве, или той же Твери. Правильно заполнить анкету смолянам помогут специалисты из столицы, которые пробудут у нас с 11 до 15 мая. Если представительство центра в нашем городе утвердят как самостоятельное, то все расходы на доставку и обучение возьмут на себя власти региона.

Руководитель волонтёрского центра РГУТиС Анна Гайдышева предупредила, что между регионами будет идти борьба за число своих представителей-волонтёров на Олимпиаде, несмотря на ограничение, по которому 50% претендентов должны представлять жителей соседних регионов. Для Твери, у которой аналогичное со Смоленском направление подготовки кандидатов, выделили немалую квоту – 1000 человек (Санкт-Петербург получил всего 250 «мест»).

Также в планах организаторов волонтёрского движения – организовать в областном центре подготовку добровольцев, которые на безвозмездной основе примут участие в подготовке и проведении 1150-летия Смоленска. Возможен такой вариант, что обучение будет проходить в молодёжном лагере «СМОЛА».

Официальное представительство волонтерского центра РГУТиС в Смоленске будет работать на базе местного филиала вуза по адресу: ул. им. Чкалова, дом 4а. Контактный телефон: (4812) 41-40-05.

По дополнительным вопросам также можно обратиться в областной департамент: (4812) 29-12-86.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

4 апреля 2012

Жители Вязьмы присоединились к всероссийской акции «Дороги без дураков»  953

Холодный североатлантический циклон с Финляндии накрыл Смоленский регион  1001

В Смоленске на пересечении улиц Шевченко и Тенишевой произошла крупная авария  2688

На автодороге «Брянск-Смоленск» перевернулась машина  1100

На выставке в Доме художника более 50 молодых смолян представили свои работы  1011

Констатин Усачев: «Каждый день планируется вызывать по 50 человек на медицинскую комиссию»  1017

Виднейшие российские реставраторы обследуют состояние Чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской  1854

В Хиславичах прошел фестиваль творчества «И тем жива душа России»  956

В Смоленске прошли соревнования за 8-ой кубок организации Общероссийского профсоюза работников связи по волейболу и плаванию  862

На пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова под землю провалился люк  907

Закрепление за школами определенных улиц Смоленска привело к обвинению городских властей в создании благодатной почвы для коррупции  2780

На перекрестке улиц Тенишевой, Крупской, Шевченко и Кирова произошло столкновение нескольких автомобилей  1258

В первой декаде апреля в Смоленской области ожидается максимальный подъем уровня воды  725

Двое смолян избили инвалида до смерти  829

В «А-клубе» состоится концерт готического нью-йоркского музыканта  641

В Смоленске выступил известный бард Алексей Витаков  744

На улице Тухачевского открылась гончарная мастерская под названием «Смоленская изба»  1148

Смолянка устроила погоню на арестованной машине  838

Портрет княгини Тенишевой работы Репина вернулся в экспозицию художественной галереи Смоленска  956

Добросовестные плательщики коммунальных услуг могут остаться без горячей воды из-за «чьих-то там» долгов  712

Со 2 апреля в Смоленске начала работать как медицинская, так и призывная комиссии  1394

Волна протеста, подкрепленная дезинформацией об экологической угрозе, отпугнула инвестора  784

За неуплату алиментов житель Смоленска получил 180 часов обязательных работ  699

В Смоленске состоялся открытый турнир по скалолазанию  850

• Смоляне могут принять участие в Сочинской олимпиаде в качестве волонтёров  763

Взломав дверной замок, неизвестные ворвались в продовольственный магазин в поселке Гедеоновка  1276

С приближением следующего купального сезона больших перемен в Реадовке не произошло  943

На улице Багратиона неизвестные мужчина и женщина приобрели ювелирные изделия на сумму 100 тысяч рублей и расплатились зимбабвийскими долларами  936

30-летний житель Дорогобужа выполнил указания по "разблокировке" банковской карты, изложенные в SMS, и лишился 40 тысяч рублей  754

Сотруднику ЖЭУ № 10 придется заплатить штраф в размере 4000 рублей  774

На улице Тенишевой "Мерседес-Бенц-GL350" поочередно врезался в шесть машин и остановился, ткнувшись в опору рекламного щита  1444

В Благовещение в Лопатинском саду жителей и гостей Смоленска познакомят с легендами о птицах и научат делать скворечники  765



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)