Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 апреля 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Управляющие компании Смоленской области предлагают штрафовать за информационную закрытость

Руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в ходе встречи с губернатором Сергеем Антуфьевым расставил приоритеты дальнейшего сотрудничества с регионом и сообщил, что в области планируется построить первый в мире завод по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов с применением новейшей технологии плазменного сжигания.

Во вступительном слове г-н Цицин дал оценку работе с Фондом в предыдущие годы. «Определенные тревоги у нас были связаны только с областным центром, - заявил он. -Долго не могли начать реализацию программы переселения из аварийного жилья. Но сейчас ситуация значительно улучшилась». В целом Цицин признал сотрудничество со Смоленщиной удовлетворительным. В этом году регион потратит по программе Фонда на капремонты и переселение из ветхого и аварийного жилья 386 млн. рублей - планируется выполнить капремонт 84 многоквартирных домов, а также переселить 337 человек из 143 жилых помещений. Будут снесены 22 аварийных многоквартирных дома.

Также Константин Цицин отметил слабые места в системе ЖКХ, присущие не только Смоленщине, но и всей стране.

- В регионе за несколько лет работы Фонда отремонтировано около тысячи домов, -продолжил Константин Георгиевич. - Всего их около 5,6 тысячи. Считаю, для дальнейшей работы в этом направлении необходимо создать местную систему содействия реформированию ЖКХ».

Здесь он отметил, что, несмотря на осуществление капремонтов, многие дома до сих пор не паспортизированы. Только 149 из них имеют паспорта, а сбор и обработка данных о доме дадут объективную информацию о его состоянии. Так, в Татарстане после паспортизации жилфонда выявили сто домов, которые вообще нецелесообразно ремонтировать.

Другой проблемой Константин Цицин видит информационную закрытость управляющих компаний в области.

«В Смоленской области работают 106 управляющих компаний. Только восемь из них раскрыли информацию о своей деятельности. Я говорю о том, что людям нужно знать, как формируются тарифы и за что они платят. Любой гражданин страны должен зайти на сайт Минрегионразвития и посмотреть данные своей УК. Но мы понимаем, почему организации скрывают эту информацию», - подчеркнул г-н Цицин.

По его мнению, выход из этой ситуации один - жесткая позиция Жилинспекции на местах. С лета прошлого года серьезно расширились ее полномочия, и в той же Москве на 100 управляющих компаний уже наложены штрафы. В некоторых случаях - в сумме до 400 тысяч рублей. А если на руководство УК и эта мера не подействует, компанию и вовсе могут устранить от управления домами.

Глава госкорпорации сообщил, что в последующем работа Фонда будет направлена на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Здесь также ожидаются новые условия - застройщик, по мнению федерального центра, должен возводить многоквартирные дома с учетом определенных критериев энергоэффективности. В последующем средства Фонда будут тратиться только на строительство малоэтажного энергоэффективного жилья с элементами альтернативных, возобновляемых источников энергии - ветряками, солнечными батареями и пр. Это позволит сократить до 50 процентов платежей за ЖКУ. Губернатор Сергей Антуфьев упомянул, что на территории региона действует производство по выпуску стекла для солнечных батарей и в конце этого года планируется получить первую партию продукции. Но назвать место и наименование предприятия он пока не захотел.

В конце встречи Константин Цицин озвучил, что федеральный центр планирует построить в Смоленской области первый в мире завод по плазменной утилизации отходов.

- Мы хотели бы, чтобы это был современный российский проект, пусть и с использованием западных технологий, - отметил Константин Цицин.

- Наилучший вариант - использование плазменного сжигания. Это серьезная инновация. В Смоленской области может быть размещена первая в мире экспериментальная установка, и после того как работа получит одобрение всех заинтересованных сторон, начнется ее промышленное производство и внедрение. Ничего подобного в мире пока нет, так что, благодаря реализации этой задумки, о Смоленской области заговорят повсеместно. Предполагается, что объект возведут в Смоленском районе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

10 апреля 2012

Жители села Андрейково Вяземского района боятся водить малышей в местный детский сад  1416

В культурном центре «Губернский» разыграли кубок Губернатора «КВНа по-смоленски»  985

На улице Верхний Волок водитель маршрутки №43 не справился с управлением, есть пострадавшие  1324

Проводится проверка в связи с гибелью 3-летнего ребенка при пожаре в деревне Половитня  790

У православных смолян началась Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой  716

Курсант первого курса Военной академии подозревается в неисполнении обязанностей по воспитанию своей годовалой дочери  876

ДТП на улице 2-й Верхний Волок перевернулась пассажирская «Газель» с людьми  945

В пруду на реке Присмара, где фермеры разводят рыбу, не проводят профилактические и лечебные мероприятия  974

В Каспле поймали курьеров с полкило кокаина  861

Вор из Белоруссии забрался в кабинет проректора Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма  712

В Смоленской области осудят сбившего ребенка полицейского  721

• Управляющие компании Смоленской области предлагают штрафовать за информационную закрытость  876

Останкинский мясокомбинат планирует построить завод на территории бывшего Гагаринского звероплемхоза  2185

Ольга Окунева назначена главным федеральным инспектором в Смоленской области  1068

В Смоленской области двое 14-летних подростков предстанут перед судом по обвинению в насилии  899

Дождь и мокрый снег помогут коммунальным службам Смоленска в борьбе с пылью на улицах  780

Гости из Хагена парились в бане  884

В аэродроме «Северный» заинтересованы инвесторы  854

«Смоленская экологическая компания» стала более качественно вывозить мусор  764

Вышло в свет второе дополненное издание книги о смоленском комсомоле «Так это было»  915

На улице 2-й Верхний Волок опрокинулась на бок маршрутка № 43  975

Глава регионального УМВД Владимир Морозов приехал в поселок Гусино, чтобы лично пообщаться с теми, кто пострадал от действий чиновников-мошенников  1069



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)