Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 апреля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Активные пенсионеры Ельни устроили акцию протеста против действий местной власти

Активные пенсионеры Ельни устроили акцию протеста против действий местной власти. В прошлом году городу воинской славы выделили 26 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. С этими деньгами многие жители связывали надежды на развитие инфраструктуры. Но в итоге пришли к выводу, что средства расходовали неразумно.

«Власть, которая ничего не делает, нам не нужна!»

На митинге собрались более 300 человек. Основная претензия - нерациональное расходование 6 миллионов рублей федерального кредита и 20 миллионов, выделенных Ельне из областного бюджета как городу воинской славы. Костяк активистов – пенсионеры, которые не боятся увольнения. С них всё и началось. Через интернет ельнинцы решили выяснить, куда ушли деньги. Оказалась, большая часть средств потрачена на ремонт 16 дорог. Среди них покрытие на улице Октябрьской, хотя покрытием это назвать сложно.

Лидия Федунина, пенсионерка:«В конце ноября приехали, засыпали гравий. Через 2 недели уложили трубы. Гравий ушёл под низ. Канализационные трубы, как теперь выяснилось, уложили некачественного диаметра - хотели сотку, а надо 200. Такие миллионы получили и навредили».

Теперь гостям этого микрорайона выдают резиновые сапоги, а проезжающих мимо автомобилистов встречают десятки деревянных маячков.

Вдоль всей проезжей части можно увидеть небольшие кресты. Хотя небольшие они только на первый взгляд . Каждый из них обозначает болотистое место, которое возникло на дороге после ремонта.

Такой ремонт - пример не единичный. Один из жителей Ельни – профессиональный дорожник - из окна наблюдал, как осваивались деньги - на примере своего двора.

Сотрудник дорожно-строительной компании:«Эта улица Строительная. Согласно локально-сметным расчетам здесь должны былм быть сделаны работы по разработке и вывозу грунта. Эти работы не проводились, завезено 15 машин не понять чего. Разровнено просто-напросто грейдером. Элементарного водоотвода не сделано, грязь и вода течёт людям во двор».

Обустройство коснулось не только дорог. Для нужд жителей отремонтировано и построено несколько колодцев. Только вода в них не совсем питьевая, а как шутят сами жители: с повышенным содержанием минералов. Маленьких детей в такой воде купать боятся. А перед тем как постирать бельё - воду отстаивают двое суток.

Лариса Карпеченкова, жительница микрорайона: «Невозможно стирать белое. Бельё лучше сразу перекрашивать в чёрный цвет».

Ещё один повод для возмущения на митинге - облагораживание города, а именно спил веток и деревьев в особо крупных размерах.

Виталий Солдатенков, бывший начальник управления коммунального хозяйства г.Ельня: «По документам как будто обрезали 10 тысяч деревьев. У нас столько деревьев нет, это же смех».

Опубликовать свои наблюдения жители решили в одной из местных газет. После этого карьера редактора чуть не закончилась.

Михаил Козлов, главный редактор местной газеты:«Газета «Знамя» публикует, куда тратятся деньги, выделенные городу воинской славы. Районные власти меня вызывают в суд. За последний год 15 раз был в суде».

Обстановку обещают разрядить в областной администрации. Все жалобы жителей будут рассмотрены в ближайшее время.

Алексей Мурыгин, заместитель губернатора Смоленской области:«По тем обращениям, которые поступали в адрес администрации, по результатам митинга администрация области возьмёт на особый контроль ход проверки выполненных работ и проверки документации. Необходимо сделать соответствующие лабораторные замеры по определению качества выполненных работ и после этого сделать соответствующие выводы».

Первые проверки начнутся, как только сойдёт снег. Заявления от жителей уже находятся в прокураторе и управлении по экономической безопасности. Если реакции не последует, жители обещают написать президенту. Кстати, в этом году город воинской славы снова получит 20 миллионов рублей.

Сергей Егоров, Александр Елисеев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 апреля 2012

• Активные пенсионеры Ельни устроили акцию протеста против действий местной власти  1275

В Смоленске польская делегация во главе с Богданом Здроевским посетила место крушения ТУ-154  842

В Смоленске откроется филиал межрегиональной общественной организации потребителей «Финпотребсоюз»  699

В Смоленске открылось консульское агентство Республики Польша  938

В Катыни отслужили молебен по жертвам катастрофы польского самолета  741

В зале Смоленского промышленно-экономического колледжа собрались 14 лучших учителей области  883

Депутаты Смоленского горсовета в очередной раз сорвали сессию  736

Консульское агентство Польши будет ухаживать за памятными для поляков местами - мемориалом "Катынь" и памятником, который будет установлен на месте авиакатастрофы  778

Полицейские взяли штурмом Руднянский молочный комбинат, чтобы изъять и приобщить к уголовному делу 400 тысяч банок сгущенного молока  1559

Суд приговорил бывшего учителя физкультуры к 9,5 годам лишения свободы  921

Смолянка задолжала по кредитам более семи миллионов рублей  976

В школе №17 прошел 16-ый школьный чемпионат Смоленска по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»  1532

Смоленские зоомагазины продают лекарства для животных без лицензии  837

Уголовное дело по статье «Мошенничество» возбуждено в отношении должностных лиц Руднянского молочного комбината  1263

Очередной перенос заседания мирового суда по делу депутата горсовета Сергея Петракова произошло из-за неявки свидетелей  842

Начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Владимир Морозов посетил сход граждан в поселке Гусино  1023

Администрация Ленинского района демонтировала 13 транспарантов-перетяжек на улицах Маяковского, Николаева, Н.-Неман и проспекте Гагарина  795

ДТП на 357-м километре трассы Москва - Малоярославец в районе деревни Кресты гражданин Республики Беларусь совершил наезд на выбежавшего на проезжую часть лося  987



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)