user

Страховщики и мошенники

2 февраля в областной Администрации состоялся «круглый стол», посвящённый проблемам мошенничества в сфере страхования транспортных средств. Проведённая по инициативе ОСАО «РЕСО-Гарантия» акция собрала руководителей основных страховых операторов области. Приглашены на неё были и представители сил правопорядка.

По данным МВД, наша область занимает 11-е место по стране в рейтинге угонов. В Смоленске количество хищений за 2006 год составило 802 единицы. Из них автомобилей, застрахованных в местном филиале «РЕСО-Гаран-тия», – 43 единицы. По статистике угонов, которую ведет эта компания, Смоленск находится на «почётном» 3-м месте сразу после Москвы и Санкт-Петербурга. Для сравнения: в Самаре и Самарской области за год угнано 1805 транспортных средств, из них застрахованных «РЕСО-Гарантией» – 36. В Тверской области зарегистрировано 608 угонов, в том числе по «РЕСО-Гарантии» – 19.
Статистика вызывает озабоченность сотрудников упомянутой компании. На их взгляд, она свидетельствует о том, что есть каналы легализации похищенных автомобилей. Вероятно, сказывается тот факт, что Смоленщина является приграничной зоной – «рядом Белоруссия, с которой фактически нет границы». В конечном итоге высокая криминальная активность сказывается на стоимости страховых полисов КАСКО для клиентов.
В случае страхования по ОСАГО управлять тарифами страховщики не могут – те закреплены государством, однако тоже сталкиваются с фальсификациями: мошенники предъявляют справку, выписанную работниками ГИБДД, хотя описываемого ДТП не было или повреждения оказались не такими серьёзными.

Свои пожелания смоленским филиалам высказал представитель московского Управления автострахования ОСАО «РЕСО-Гарантия» Михаил Иванов:
- Нам бы хотелось, чтобы было налажено взаимодействие с другими страховщиками, чтобы автомобиль не был застрахован в нескольких компаниях одновременно. Конечно же, в своей работе мы рассчитываем на правоохранительные органы. Ведь угоняются довольно дорогие автомобили, таких в регионе немного, найти их, думаю, не так уж сложно. Отмечу, что убыточность по ОСАГО для Смоленщины выше, чем в среднем по России. Это, возможно, объясняется тем, что производятся фальсификации ДТП. Тут нам опять же без взаимодействия с правоохранительными структурами не обойтись. Ситуация достаточно тревожная.

Елена Боярова, директор Смоленского филиала СК «ВСК»:
- Да, в нашей компании показатели мошенничества растут не только по угону, но и по материальному ущербу. Если мы, страховые компании, не будем анализировать эти случаи, если мы не будем обмениваться информацией и предоставлять её правоохранительным органам по тем случаям, которые нам кажутся подозрительными, то мы ситуацию не изменим.

Елена Пестунова, директор Смоленского филиала СК «РОСНО»:
- Статистика по нашей компании не столь удручающая, как у «РЕСО-Гаран-тии». При тех же объёмах застрахованных автомобилей физических лиц у нас 17 угонов примерно на тысячу машин. Но меня настораживает возникшая тенденция: если год назад у нас было всего 5 угонов, два года назад у нас как ЧП были 2 угона, то в 2006-м – 17! Когда мы проанализировали все факты, то пришли к выводу, что в 60% случаев шло заведомое страхование автомобилей под угон. Причём иногда это был сговор с нашими сотрудниками (они уволены по результатам служебных расследований). К сожалению, мы убедились, что до того момента, как совершён угон, страховая компания бессильна. Мы обращались в Ленинский РОВД с предложением оказать нам помощь – мы знаем точно, что машина будет угнана! – нам пояснили: пока нет факта, помочь ничем не можем. Моя точка зрения: должны быть максимально развиты превентивные мероприятия. Пожелание коллегам: обмениваться информацией по персоналу, не только по автомобилям. Часто людей с криминальным следом, которых увольняют в одной компании, благополучно принимают в другой. По поводу страховых событий, которые у нас произошли, могу сказать следующее: сейчас совместно с нашей службой безопасности мы стараемся внимательно работать с документами. В принципе, если машина приходит с каким-то «интересным» прошлым, из Москвы в регион, потом из региона в Москву, и вот она опять появилась в Смоленске, – то стопроцентная вероятность: на каком-то этапе она будет угнана. Ещё мы столкнулись с тем, что после громких событий и расследований в «РЕСО-Гарантии» многие их клиенты стремились перекочевать к нам – те, которые были в «чёрном» списке по страхованию автомобилей. И мы им просто отказывали, поскольку у нас была соответствующая информация. Также в 2006 году мы столкнулись с очень интересным случаем, это новый вид махинаций в автостраховании. Машина не угнана – машина разобрана в гараже, похищены основные узлы: выплата составляет практически выплату по полной стоимости автомобиля. Мы смогли доказать, что это было мошенничество.

Владимир Андрюшкин, директор Смоленского филиала СК «Ингосстрах»:
- Я шесть лет руковожу филиалом – 2006-й стал для нас самым тяжёлым. Убыточность по КАСКО выросла практически в 2 раза: если в 2005 году было зарегистрировано 98 ДТП, то в 2006-м – 205. По угонам: если в 2005 году ущерб составил около 5% от сборов, то в прошлом – 7,2 %, то есть тоже имеется рост. Угнано было 8 машин. Коллеги подтвердят: «Ингосстрах» - одна из самых дорогих компаний в регионе, тарифы у нас всегда были и остаются высокими, но жизнь показывает нашу правоту. Являясь в прошлом сотрудником органов внутренних дел, хочу бросить камень в их огород. У меня в компании было несколько случаев… Очень жаль, что здесь не присутствует представитель от УВД, в частности – от уголовного розыска. Вот у меня было два факта в прошлом году, когда машина стояла в центре, может, даже недалеко от УВД, и жульё звонило потерпевшему и мне и предлагало заплатить выкуп. Такая беззубость удручает. Я обещал управлению и поощрение, и компьютеры, и премию, но ничего не получилось. На мой взгляд, те моменты можно было раскрутить. Правда, конец прошлого года ознаменовался тем, что мы на пару случаев вышли, и они будут зафиксированы… Фамилию могу назвать – некто Бирюков: подставной угон «Шевроле–Нива». Я, наверное, соглашусь с тем, что у нас имеет место если не системное мошенничество, то, по крайней мере, очень серьёзные люди занимаются этими делами. Гораздо серьёзнее, чем мы занимаемся противоугонными делами. Конечно, мы всегда откликаемся на все призывы обмениваться базами данных. Убытки переносятся гораздо тяжелее, чем наши издержки и недомолвки в обмене информацией. Поэтому я обеими руками буду за то, чтобы нам найти управу в этом серьёзном, очень серьёзном вопросе.

Александр Смолиговец, директор Смоленского филиала СК «Росгосстрах»:
- По итогам 2006 года убыточность нашего филиала одна из самых низких по средней России. Угоны есть, угоны существенно выросли в последнее время. За прошлый год у нас тоже 17 угонов, по ним мы выплатили существенную сумму – около 6 миллионов рублей, для компании это существенная проблема. Работа по мошенничествам и угонам ставится во главу угла, собственная служба безопасности существенно усиливается. Что касается сотрудничества с коллегами, мы готовы предоставлять любую информацию по угонам, и мы эту информацию предоставляем. И по своим страхователям – тоже, это абсолютно точно. Мы готовы к взаимодействию, никаких преград я не вижу. На все запросы, которые к нам поступают, мы отвечаем чётко и своевременно.

Юрий Гаврилов, заместитель начальника ОРЧ (оперативно-розыскной части) УБЭП УВД:
- Тема сегодняшнего «круглого стола» очень актуальна. У нас, конечно, есть свои трудности, и «оборотни в погонах» в том числе, но согласитесь, что мы открыты для сотрудничества, по возможности идём навстречу. Да нас и закон обязывает принимать заявления в любом случае. По недавнему случаю, когда гражданин заявил об угоне, мы вышли на преступника, работаем, думаю, это дело перспективное. Когда люди к нам обращаются и поступает информация – необязательно официальная, может, неофициальная, – нам это подспорье в работе. Если вы, страховщики, будете обмениваться информацией между собой, это тоже очень хорошо. Значит, вы будете знать человека или группу лиц, подозреваемых в мошенничестве. Хочу обратить ваше внимание на то, что к нам поступает очень мало заявлений по случаям мошенничества в страховых компаниях. По угонам – да, заявлений много, а вот по мошенничествам – единицы. Не секрет, что существует «откат» при оформлении страховых документов – пишут завышенную сумму, поймать за руку при этом сложно, и человек начинает чувствовать свою безнаказанность. Очень сложно откат доказать… Вот вы провели служебное расследование, уволили своего сотрудника, к нам эта информация не попала – он пошёл в другую компанию и продолжает своей деятельностью заниматься там. Почему не написать заявление в милицию?! Мы бы его не посадили, но дело возбудили, вынесли хотя бы условную меру наказания. Люди бы уже знали – такие дела чреваты… Поэтому не надо стесняться – пишите заявления, иначе преступники не остановятся. Мы будем признательны за любую информацию. Мошенничество – это сложный состав преступления, нужно доказать, что это не единичный случай, что подозреваемый неоднократно совершал такие действия, что у него был конкретный умысел… Не так это просто. Очень много зависит от кадров, их квалификации. Сами понимаете, какая у нас текучесть кадров, – с нашими зарплатами, со всем остальным, – приходит молодёжь. Милицию ругают, часто заслуженно, но вы поймите: кадры решают всё! Какие у нас кадры, такая у нас и работа. У нас в ОРЧ, в отделе, сотрудник в 25 лет считается зубром оперативной работы!.. Я вот один такой старый задержался – пора на пенсию...

Одна из руководителей страховых компаний:
- Приходите к нам!.. (общий смех)

Владимир Ивченков, заместитель начальника Управления ГИБДД по Смоленской области:
- С каждым годом наше взаимодействие со страховыми компаниями усиливается. Цифры статистики ДТП только растут. За год по области зарегистрировано 8960 дорожно-транспортных происшествий, из них в Смоленске – 4762, на трассе Москва – Минск – 707, Брянск – Смоленск – 147. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что с учётом роста автомобильного парка эти цифры в наступившем году будут перекрыты. Нами пресечено 7160 случаев вождения незастрахованных транспортных средств. Выявлено 60 поддельных полисов страхования. Что касается выдачи нашими сотрудниками фальшивых документов, нами рассмотрен случай по ДТП, якобы имевшему место на улице Дзержинского. Установлен факт выдачи фальшивой справки, сотрудник уволен. Кроме этого случая, других обращений к нам не поступало. Главная проблема, с которой мы сталкиваемся в своей работе, – это просто вал ДТП!.. Штатов не хватает, они не были увеличены с введением обязательного страхования ОСАГО. Могу сказать, что и впредь нами будет вестись работа, чтобы ваша сторона оперативно получала информацию о совершённых ДТП. Если к нам есть какие-то вопросы – мы готовы сотрудничать. Думаю, мы должны собираться время от времени все вместе, как сегодня, и обсуждать все болевые точки.

Елена Пестунова:
- Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить ГИБДД за чёткую организацию выдачи документов по страховым событиям в течение года. Думаю, коллеги со мной согласятся. Учитывая тот объём ДТП, которыми вам приходится заниматься, вы снимаете с нас огромный груз перед нашими страхователями, которые всегда нервничают, когда происходит ДТП.

Елена Боярова внесла предложение по итогам встречи заключить соглашение между страховыми компаниями об обмене информацией по угонам и крупным ДТП, работе оценочных фирм и выявленным мошенничествам. Поставлять эту информацию в правоохранительные органы независимо от того, возбуждается уголовное дело или нет, плюс ко всему – публиковать информацию по мошенникам в местной печати. Предложение было поддержано.

Сергей МУХАНОВ
«Смоленская газета» №9(250) от 6 февраля 2007 г.