user

Дворцов заманчивые своды

Зимние виды спорта в России возвращают себе былую популярность. В эфире сразу нескольких центральных телеканалов звёзды покоряли лёд, пробуя силы в фигурном катании. В магазинах спортивных товаров вырос спрос на коньки, а их обладатели с замиранием сердца следят за прогнозом погоды, ожидая настоящей зимы и возможности отправиться на каток.

Страна лелеет надежду, что местом проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году станет город Сочи. Смоленску вряд ли когда-нибудь выпадет подобная честь – принимать олимпиаду, но взрастить будущих чемпионов нашему городу вполне по силам.
Что для этого требуется? Таланты? Ими не оскудела наша земля. Тренеры? База для их подготовки существует. Условия? Их нынешняя региональная власть реально создает. В завершающей стадии находится строительство Ледового дворца в Смоленске, который даст возможность детям и взрослым и приобщиться к
большому спорту, и просто ощутить радость движения по классному льду на самом что ни на есть мировом уровне. Этот строительный объект, к счастью, не станет козырной картой ни в чьей политической игре. Объект «Ледовый дворец» не предполагается приватизировать, акционировать или перепрофилировать. Никаких «игр», кроме спортивных, ничьих интересов, кроме интересов смолян! Губернатору, чья кандидатура утверждалась Президентом, не было нужды завоевывать симпатии избирателей “ледовыми” обещаниями, но дворец будет, и для осуществления этой мечты приложили усилия многие люди.

В понедельник, 29 января, в здании этого уникального спортивного комплекса прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали начальник Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Владимир Алексеевич Кубраковский, генеральный директор ОАО «Смоленскоблгражданстрой» Игорь Михайлович Поздняков, начальник Главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области Эдуард Марьянович Заенч-
ковский.
Строительство Ледового дворца практически завершено, ведутся отделочные работы, установлены компрессоры для замораживания льда, которые могут выделять не только холод, но и тепло для быстрого размораживания. Также смонтировано оборудование для вентиляции воздуха. Генеральным подрядчиком этого сооружения хотели выступить многие строительные фирмы. Но, оценив всю сложность работ, ответственность за объект доверили ОАО «Смоленскоблгражданстрой». Ведь кроме строительства самого здания, требовалось залить бетонную площадку под лёд с погрешностью не более 10 мм. Работники генподрядчика уложились в 4 мм. Кстати, площадка состоит из двух слоёв бетона. На нижний слой потребовалось 400 кубометров раствора, а на верхний - 226, к тому же прочность обеспечивает арматурная сетка, а под верхним слоем расположено целых 25 километров (!) пластиковых труб для охлаждения.
Общаясь с журналистами, генеральный директор ОАО «Смоленскоблгражданстрой» отметил, что здание действительно получится оригинальным, в России подобных сооружений нет. Были учтены ошибки других проектов, и в строительстве серьёзных проблем не возникло.

Единственным неудобством стала несбалансированность финансирования на начальных этапах строительства, однако губернатор, который держит объект на личном контроле, пообещал хорошее финансирование в этом году.
Открытие Ледового дворца намечается на сентябрь 2007 года. В этом все уверены, ведь осталось провести отделочные работы внутри здания, смонтировать трибуны, которые рассчитаны примерно на 500 мест и будут выкрашены в цвета российского флага.
Как рассказал начальник Главного управления по физической культуре и спорту Эдуард Марьянович Заенчковский, уже составлен бизнес-план: во дворце будет находиться пункт проката коньков, магазин спорттоваров, два тренажёрных зала, две раздевалки, кафе. Вокруг здания будут посажены деревья, а также оборудована стоянка. Ледовый дворец будет являться областным государственным учреждением, поэтому в первую очередь проект рассчитан на физическое развитие детей. Здесь будут проходить тренировки в секциях хоккея, фигурного катания, шорт-трека. Но так как это социально направленный проект, то будет выделяться время для катания всем желающим приятно и с пользой для здоровья провести время. Правда, в цене билета ещё не определились, но можно не сомневаться, что она будет приемлемой для смолян.

Денис ЧЕЛОЗНОВ
«Смоленская газета» №8(249) от 2 февраля 2007 г.