user

РАСКОЛ

Все чаще и чаще внутренние конфликты в Смоленском городском Совете приводят к срывам работы его сессий. Состоявшаяся в среду 27 декабря 2007 года 39-я сессия горсовета вновь была ознаменована этим малоприятным событием - после второго перерыва у депутатов «кончился кворум», и председательствующему ничего не оставалось делать, как уже почти привычно извиниться перед своими коллегами и приглашенными, а сессию объявить закрытой. Так уже в третий раз за последние полгода часть депутатов голосует не руками, а ногами…

А планы на сессию были достаточно большие. Помимо 17 вопросов основной повестки дня, сами же депутаты проголосовали за принятие к рассмотрению еще 20 дополнительных. Однако не было рассмотрено и десяти. Как только речь зашла о решении вопросов, связанных с принятием решений по муниципальному имуществу (в повестке дня таких вопросов было 25), работа сессии оказалось заблокированной.
Если так пойдет и дальше, то утвержденный самими же депутатами план приватизации окажется невыполненным. А ведь именно вырученные от приватизации средства должны быть направлены на расширение инвестиционной деятельности в городе Смоленске и, в частности, на подготовку проектно - сметной документации по перспективным инвестпроектам…

Однако с распоряжением городской собственностью дела обстоят очень даже не гладко. Подтверждением тому стал первый вопрос повестки дня сессии - о депутатском расследовании по вопросу использования муниципального имущества в городе Смоленске.

Напомню, что в августе этого года на сессии горсовета было принято решение о проведении депутатского расследования по вопросу эффективности использования муниципального имущества в городе Смоленске. Отчет о проделанной работе комиссия, в состав которой вошли депутаты Эдуард Качановский и Алексей Казаков, должна была представить еще в октябре. Но из-за покушения на одного из членов депутатской комиссии (Эдуарда Качановского) рассмотрение отчета было отложено, и доклад был представлен вниманию депутатов только 27 декабря.

По мнению комиссии по проведению депутатского расследования, муниципальное имущество города Смоленска используется крайне неэффективно. И эта неэффективность включает в себя целый ряд моментов. Основная проблема, по мнению депутатов, в заниженных ставках аренды и процветающей практике субаренды муниципальных помещений. В результате муниципальные помещения по низким ценам передаются в аренду предпринимателям-посредникам, которые их сдают в субаренду по гораздо более высоким ценам (по существующему положению предприниматель может отдавать в субаренду до половины арендуемой площади). Выявлены случаи, когда муниципальное имущество передавалось в субаренду без согласования с городской администрацией. В результате городской бюджет ежегодно теряет десятки (если не сотни) миллионов рублей. По оценке депутатов, только по 12 проверенным ими объектам муниципальной собственности из-за ее неэффективного использования городской бюджет в 2006 году потерял 38 млн. руб. В докладе, который представил вниманию коллег депутат Алексей Казаков, приводятся и другие факты, потенциально приводящие к уменьшению поступления средств в городской бюджет (заниженная оценка имущества, выставляемого на торги, сдача в аренду имущества, включенного в план приватизации, и т.п.).
В докладе приводятся конкретные факты и цифры по проверенным объектам. По утверждению депутатов, все их выводы подтверждаются первичными документами, которые представлены в аппарат горсовета, и все заинтересованные лица могут с ними ознакомиться.

В связи с этим депутаты в своем докладе предложили городской администрации рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности первого заместителя мера города, курирующего вопросы использования муниципального имущества, и начальника управления муниципального имущества.

С такой оценкой своей деятельности представители администрации не согласились. Но, как отметил первый вице-мэр Владимир Лабовский, многие изложенные в докладе факты стали для него откровением, и нужно время для их анализа и проверки соответствия их действительности. А начальник управления муниципального имущества Виталий Фролов отметил, что величина арендной платы за использование муниципального имущества является в Смоленске одной из самых высоких в ЦФО. Сдача в аренду помещений по низким ценам не является нарушением законов и действующего положения городской администрации. Кроме того, в настоящее время разрабатывается новое положение об определении ставки арендной платы…

Насколько обоснованны выводы депутатов, сказать не берусь. Однако позволю себе немного прокомментировать существо спора - эффективность использования имущества. Тот факт, что у нас это имущество используется лучше, чем в большинстве других городов ЦФО, - это, конечно, хорошо. Но это совсем не означает, что оно используется эффективно. Эффективность правильнее оценивать, сравнивая возможное получение прибыли от использования этого имущества с реальным. И как показывают примеры депутатов, результаты сравнения получаются не очень хорошими.

Утверждение о том, что имущество используется эффективно, потому что лучше, чем у других, и лучше, чем запланировано самой администрацией, - на мой взгляд, некорректны. Не стоит также забывать о том, что законность использования имущества и эффективность этого использования - совершенно разные вещи…
Заслушав доклад комиссии, депутаты так и не приняли никакого официального решения. Материалы депутатского расследования будут переданы городской администрации для их изучения…

До момента «кончины кворума» депутаты успели рассмотреть еще несколько вопросов. В частности, внесены изменения в бюджет города на 2006 год, принят бюджет города Смоленска на 2007 год, внесены изменения в порядок выдачи разрешений на установку рекламных и информационных конструкций, установлены надбавки отдельным категориям работников здравоохранения, внесены изменения в решение сессии горсовета «Об образовании комиссии по делам несовершеннолетних», утвержден план работы Смоленского городского Совета на следующий год. Последним из вопросов, по которому удалось принять решение, стала передача в безвозмездное пользование нежилого помещения по ул. Шевченко, д. 42, в городе Смоленске. Предлагалось передать это помещение площадью 330 кв. м региональной обществен ной организации «Ассоциация содействия культуре» в безвозмездное пользование сроком на 25 лет. Депутаты сочли невозможным решать что-то на срок, превышающий их полномочия, и утвердили право безвозмездного пользования этим помещением только на три года.

После этого работа сессии была прервана, а часть вопросов, требующих немедленного решения, осталась не рассмотренной. В частности, теперь непонятно, что делать с лечебно-профилактическим учреждением «Клинический родильный дом». В ходе сессии должно было быть утверждено решение о его передаче в областную собственность. Финансирование из городского бюджета на 2007 год для этого объекта не предусмотрено. А из областного - невозможно без принятия решения депутатами горсовета. Получается, что в результате необдуманных действий депутатов будут страдать их избиратели…
Похожая ситуация и с вопросом о реконструкции котельной. Из-за того, что депутатами своевременно не утвержден инвестпроект, котельная №35 МУП «Теплосеть» может лишиться почти 9 миллионов рублей софинансирования из областного бюджета…

Вот такой новогодний подарок преподнесли депутаты своим избирателям.

Сергей АМЕЛИН
"Смоленская газета"