Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 апреля 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Не попали в проект «Мобильный гид» памятники архитектуры и достопримечательности, которые находятся за пределами центра Смоленска

В мае в Смоленске планируют запустить проект «Мобильный гид».

Сама идея мобильного гида не нова. Такого рода проект уже успешно реализован в Ярославле. Короткие номера телефонов, по которым может позвонить любой турист, даны на специальных информационных табличках, размещенных на главных достопримечательностях города.  

Однако наши власти сошлись во мнении, что портить фасады зданий и памятники не стоит. В Смоленске информация о мобильном гиде будет распространяться через специализированные интернет-сайты, а также на печатных проспектах-картах, которые можно будет бесплатно получить в смоленских кафе. Каждому объекту, обозначенному на карте, будет соответствовать цифровой код. Набрав его, можно прослушать информацию об интересующем памятнике. Кстати, ролики будут озвучены мужским голосом. 

– Вся информация емкая и легковоспринимаемая, – пояснил «Провинции.Ру» начальник отдела развития туристской инфраструктуры департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области Виталий Аниськин. – Если объект значимый, имеет особое историческое значение и длинную историю, то запись будет длиться около двух минут. Если же объект появился недавно, то ролик будет короче. Минимально – полминуты. 

Уже сейчас записано больше сотни роликов. Пока в мобильный гид вошли лишь самые значимые культурные объекты Смоленска, в основном, расположенные в центре города. 

Не попали в аудиогид памятники архитектуры и достопримечательности, которые находятся за пределами центра города. Например, братские захоронения недалеко от первой городской больницы и памятник «Штык» по улице Фрунзе. К тому же, в мобильном гиде пока нет информации о смоленских улицах и площадях. 

По словам Виталия Аниськина, проект будет постепенно пополняться новыми роликами и дополняться информацией. Сейчас специалисты занимаются технической работой, запустят проект уже в мае этого года. 

Кроме того, в течение этого года организаторы хотят начать работу над мобильным гидом, в которые войдет информация о туристических объектах, расположенных вдоль трассы «Москва-Минск». На крупных транспортных развязках установят информационные щиты размером 3 на 6 метров. На них будет изображена схема размещения туристских объектов и памятников в этом районе. Здесь же будет указан адрес сайта и короткие номера. 

Уже заключены соглашения с Витебской и Могилевской областями. Благодаря трансграничному сотрудничеству идея мобильного гида выйдет за пределы не только нашей области, но и Российской Федерации. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

25 апреля 2012

Одновременно с отставкой губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева лишились должностей его помощники и советники  1876

Полиция повторно возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий должностных лиц Руднянского молочного комбината  926

Владимир Войтулевич:«Особую тревогу с точки зрения пожарной безопасности вызывают общежития, принадлежащие администрации Смоленска»  1087

На улице Крупской произошел обвал крайних 20 сантиметров асфальта  1017

Смоленск принял Всероссийскую олимпиаду школьников по математике  1601

Участники международного патриотического автопробега «Дорогами Победы» доехали до Смоленска  856

В Смоленске открылась выставка «Я и художники»  805

В Смоленской области региональный ФСС провел очередную аттестация специалистов  853

В Смоленске по «горячим следам» раскрыто разбойное нападение на двух студентов колледжа телекоммуникаций  854

Центр Вязьмы ушел под воду  1142

• Не попали в проект «Мобильный гид» памятники архитектуры и достопримечательности, которые находятся за пределами центра Смоленска  956

Наряды конной полиции будут патрулировать Реадовский парк  776

В поселке Печерск смолянин украл детскую коляску, оставленную на ночь в подъезде многоэтажки  750

Число посетителей аттракционов в Лопатинском саду постоянно сокращается  1061

Сезон ЕГЭ-2012 откроется тестированием по биологии и информатике 28 апреля  952

Для заправки поливочных машин используется вода из Днепра, ни о каком шампуне или чистящем порошке речи не идет  1966

В Смоленской области активизируются кровососущие паразиты  819

Руководители ОАО "Квадра" грозились отключить теплоснабжение за долги еще полмесяца назад, в жилых помещениях до сих пор температура не опустилась ни на градус  803

Профессор СГУ Александр Катровский получил грант Русского географического общества  1235

Молодежная делегация из Смоленска приняла участие акции "Москва - город сирени"  752



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)