Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 апреля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске открылась выставка «Я и художники» 

«Я и художники» - в Смоленске открылась выставка под таким названием. Экспозиция подготовлена Людмилой Козиковой – искусствоведом, научным сотрудником художественной галереи, членом Союза художников России. И посвящена она творчеству ведущих смоленских живописцев.

Более 50 лет активной деятельности на поприще искусствоведения. Людмила Козикова освоила все виды музейной практики. Это и работа в архивах, и комплектование музейных фондов. Выставка стала результатом ее общения со смоленскими художниками.

Их творчеству искусствовед посвятила много публикаций, а работы смолян она нередко включала в экспозиции всероссийских выставок. При этом к каждому искала свой подход и в каждом видела свой неповторимый стиль.

Людмила Козикова, искусствовед, научный сотрудник художественной галереи, член Союза художников России: «Понять человека, понять творческую личность, понять суть его творчества, а оно в разные периоды может быть различным. Уметь найти вот эту правильную трактовку, понять его технику искусства, графики или живописи, или скульптуры. И только тогда можно говорить о художнике».

Предметы народного быта, а особенно традиционный народный костюм Смоленской губернии. Людмила Козикова посвятила этнографии много изданий, которые также можно увидеть на выставке.

Валерий Москаленко, заместитель председателя Смоленского отделения Союза художников России:«Сама идея выставки потрясающе интересная и любопытная. И она говорит за искусствоведение, и за результат некой искусствоведческой работы. Ведь искусствоведение – это достаточно редкая профессия».

Выставка удивила посетителей широтой творческого диапазона. В ней представлены авторы разных поколений и стилей. Собрать эти произведения в одном месте, при этом каждому отвести его собственную роль – именно в этом проявился неповторимый талант искусствоведа.

Дина Гришина, Милана Николаенкова, Анатолий Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

25 апреля 2012

Одновременно с отставкой губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева лишились должностей его помощники и советники  1876

Полиция повторно возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий должностных лиц Руднянского молочного комбината  926

Владимир Войтулевич:«Особую тревогу с точки зрения пожарной безопасности вызывают общежития, принадлежащие администрации Смоленска»  1087

На улице Крупской произошел обвал крайних 20 сантиметров асфальта  1017

Смоленск принял Всероссийскую олимпиаду школьников по математике  1601

Участники международного патриотического автопробега «Дорогами Победы» доехали до Смоленска  856

• В Смоленске открылась выставка «Я и художники»  806

В Смоленской области региональный ФСС провел очередную аттестация специалистов  854

В Смоленске по «горячим следам» раскрыто разбойное нападение на двух студентов колледжа телекоммуникаций  855

Центр Вязьмы ушел под воду  1142

Не попали в проект «Мобильный гид» памятники архитектуры и достопримечательности, которые находятся за пределами центра Смоленска  956

Наряды конной полиции будут патрулировать Реадовский парк  776

В поселке Печерск смолянин украл детскую коляску, оставленную на ночь в подъезде многоэтажки  750

Число посетителей аттракционов в Лопатинском саду постоянно сокращается  1061

Сезон ЕГЭ-2012 откроется тестированием по биологии и информатике 28 апреля  952

Для заправки поливочных машин используется вода из Днепра, ни о каком шампуне или чистящем порошке речи не идет  1966

В Смоленской области активизируются кровососущие паразиты  819

Руководители ОАО "Квадра" грозились отключить теплоснабжение за долги еще полмесяца назад, в жилых помещениях до сих пор температура не опустилась ни на градус  803

Профессор СГУ Александр Катровский получил грант Русского географического общества  1235

Молодежная делегация из Смоленска приняла участие акции "Москва - город сирени"  752



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)