Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 мая 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Единственный капремонт в доме № 2 по улице Зои Космодемьянской в Смоленске проводился в 1986 году

– Это просто издевательство над людьми! – возмущается Тамара Казбекова. Женщина живет в доме № 2 по улице Зои Космодемьянской в Смоленске почти полвека. Вместе с мужем, четырьмя детьми и котом Кузьмой они ютятся на 18 квадратных метрах в коммуналке. Но пугает их не теснота...

Дело в том, что двухэтажное обшарпанное здание, в котором сейчас проживают 14 семей, построили в 1958 году. В то время рабочие местной обувной фабрики возвели эту хибару, как временное жилье. Каркасно-засыпная конструкция с деревянными перекрытиями была построена из расчета эксплуатации максимум на 25 лет. По хорошему дом должны были снести еще в 80-х годах прошлого века. Но люди здесь живут и по сей день. Точнее, пытаются выжить.

Все, что есть в доме, – электричество, газ и печное отопление. Только топить печки, которые разваливаются на глаза, люди боятся. Бывает, кирпичи сыпятся по трубе прямо в квартиры. Коридоры и кухни вообще никак не отапливаются. Если зимой не включить газ на ночь, то вода в ведрах замерзает. А в угловых комнатах от мороза плинтуса покрываются инеем. В стенах дома огромные трещины и щели.

– Летом 2010 года вот это кухонное окно у меня вывалилось на улицу, – оживленно рассказывает Тамара Казбекова. – А когда монтировали окошко, с фасада здания сыпалась штукатурка, мы боялись, что стена вообще рухнет.

По словам женщины, последний и единственный капремонт здания проводился в 1986 году. Полы в доме ходят ходуном. А в нескольких комнатах и вовсе проваливаются.

Канализации в доме тоже нет. Туалет находится в сотне метров от дома, на улице. Не так давно он представлял из себя железный, изрядно проржавевший от времени шкаф без задней стенки. Она совсем проржавела и осыпалась.

– Нам, конечно, поставили новый туалет, – с ухмылкой говорит Тамара Ивановна. – Только вот нормальную выгребную яму не додумались выкопать. И он по зиме замерз.

В доме уже много лет протекает крыша. А в одной из комнат на втором этаже в один прекрасный день провалился потолок. Он просто рухнул.

– Неужели власти просто ждут, когда здание сложится, как карточный домик? Или для того, чтобы что-то начало решаться, должна произойти трагедия? – негодует Тамара Ивановна.

Жизнь без удобств

За водой жильцы дома № 2 дома ходят на колонку. Водопровода в квартирах у них нет.

– Я своих четверых детей подняла в этих условиях, посмотрите на мои руки! – еле сдерживая слезы, говорит Тамара Ивановна (на руках женщины сильное раздражение, похожее на химический ожег, – прим. авт.). – Руки я все испортила, отбеливая детскую одежду хлоркой и ледяной водой из колонки.

Дом был признан аварийным еще в 1986 году. Уже четверть века смоляне ждут, когда же их расселят. В начале 2000 годов по решению депутатов горсовета дом включили в муниципальную адресную программу по сносу и реконструкции Смоленска в 2008-2011 годах. Но это ничего не изменило. С 2006 года земельный участок, на котором стоит злополучный дом, предоставлен в аренду компании «Веж». В 2010 году фирму признали банкротом, и надежда людей зажить по-человечески рухнула.

– Нас огорошили, – рассказывает Тамара Казбекова. – Сказали, что дом оказывается не аварийный. В 2006 году вышло новое постановление, были пересмотрены некоторые критерии, по которым можно признать его непригодным для жизни. Пришлось заново доказывать, что дом аварийный.

Куда только жильцы дома № 2 не обращались. Писали письма главе городской администрации, губернатору, уполномоченному по правам человека, в прокуратуру, президенту. Власти лишь читали рассказы о бытовых ужасах, кивали головами и обещали, что через год-максимум два обитателей аварийного дома переселят в достойное жилье. А так как в аварийных домах капремонты не делают, – слишком дорогое и бесполезное занятие – было решено подлатать его, чтобы люди протянули год-другой. После приезда комиссии в подъезде дома для вида сделали косметический ремонт и поменяли проводку.

– Наша последняя надежда – это суд, – считает Тамара Ивановна. – Мы подали иск на городскую администрацию, управление ЖКХ и фирму «Веж». Заседание должно состояться 11 мая этого года.

В ожидании судебного заседания, жильцам многострадальной коммуналки остается лишь уповать на то, что их дом не сложится, как карточный домик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 мая 2012

Около шести тысяч человек приняли участие в массовой демонстрации в Смоленске  955

• Единственный капремонт в доме № 2 по улице Зои Космодемьянской в Смоленске проводился в 1986 году  971

Все проблемы, которые возникали с организацией строительных площадок, оформлением документов, в основном, разрешены  899

Как вырастить хороший виноград, рассказал член смоленского клуба «Садовод» Александр Демичев  3307

Дыра вокруг стояка и зловонный запах из подвала - все, что осталось после капитального ремонта в доме №20 на улице Маршала Еременко  3936

Алексей Островский подписал распоряжение о расторжении служебных контрактов с четырьмя заместителями  1368



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)