Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 мая 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Алексей Островский: «Я знаю, чем вызваны данные перебои с уборкой мусора»

Смоленск утопает в мусоре, коммунальные службы бездействуют. Сигналы о неубранных контейнерных площадках поступают в нашу редакцию из всех районов областного центра.

Большая часть помоек в Смоленске не убиралось уже несколько недель. Застарелые отходы распространяют по дворам зловоние. Вокруг помоек бегают бездомные собаки. Порывы ветра разносят мусор по детским площадкам и автомобильным парковкам. Жители негодуют.

Дмитрий Журавлев, житель города:«Вот езжу по городу, везде, не только на Киселевке, везде такие мусорки. Такое ощущение, что у нас мусор не убирается».

Ирина Стрельцова, житель города: «Это творится практически на каждой помойке и практически на каждой улице города. То есть все заплевано, забросано и ничего не убирается».

Завалы мусора постоянно горят. Пламя вспыхивает от неаккуратно брошенного окурка, подожженной травы, детского хулиганства. Огонь разносит по улицам ядовитый дым, угрожает припаркованным во дворах автомобилям и даже домам.

В городке Коминтерна мусор горел уже несколько раз. Рядом с помойкой находится газовая котельная № 56. Поэтому пожар на свалке угрожает безопасности всего района.

Лилия Николаева, оператор котельной: «Вот видите, какая тут свалка! И все у нас. Вот сегодня подбирали мы - лаборантка и я. Но такого не было еще, что такая свалка была. Вызываем пожарку. Не раз вызывали сюда. Вы же видите - котельная газовая рядом».

Сотрудники МЧС постоянно выезжают на пожары. С начала апреля в городе зафиксировано 37 случаев горения мусора. Ситуацию усугубляет сухая погода. На тушение помоек пожарной частью расходуются большие силы и средства. Но избежать возгорания можно только - убрав отходы.

Андрей Носов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности УМЧС по Смоленской области:«Хочется обратить внимание должностных лиц, ответственных за вывоз мусора, на недопустимость скопления твердых бытовых отходов, а также крупногабаритного мусора на мусоросборных площадках, а также за их пределами».

В мэрии говорят, что причина мусорного коллапса - неосмотрительные действия прошлой администрации города.

Год назад работа по уборке мусора была передана от ОАО «СпецАТХ», в недавнем прошлом муниципального предприятия, к частной фирме – ООО «Смоленская экологическая кампания». Также к ней перешла и спецтехника. Однако работа нового предприятия обернулась провалом. Счета его сейчас арестованы. Фактически это означает, что мусор в городе убирать некому.

В решение критической ситуации пришлось вмешаться даже губернатору Алексею Островскому. Утром он написал у себя в Твиттере: «Смоленск завален мусором. Дал жесткие указания руководству города. Вчера начали активно чистить. Шесть дней до дня Победы. К 9-му обязаны убрать!»

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Я знаю, чем вызваны данные перебои с уборкой мусора. Вызваны они в первую очередь, некачественным выполнением своих обязательств кампанией СмолЭко, которая выиграла тендер по уборке города от мусора. Это обусловлено фактически банкротством данного предприятия и нежеланием выполнять свои обязательства перед городом».

Сейчас очистка помоек активизировалась. Ее осуществляют рабочие «Жилищника». Городские власти надеются разгрести мусорные завалы ко Дню Победы.

Андрей Григорьев, Роман Зорин, Светлана Николаенкова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

5 мая 2012

В ближайшее время список отставников в областной администрации пополнится  1637

• Алексей Островский: «Я знаю, чем вызваны данные перебои с уборкой мусора»  1474

Вода будет подниматься на 5-6 сантиметров в сутки и достигнет максимального уровня примерно к шестому-седьмому мая  939

На сайте Госуслуг найти список в смоленские детские сады совершенно невозможно  2902

Сотрудники ГИБДД начали операцию «Мотоцикл»  923

Губернатор Смоленской области Алексей Островский определился еще с двумя своими заместителями  1123

Алексей Островский побывал на расширенном заседании координационного совета творческих союзов Смоленщины  694

Смоленский губернатор требует устранить отставание по строительству юбилейных объектов  872

В Смоленской области житель Украины 4 года развращал внучку своей жены  823

ДТП на улице Соболева под колеса автомобиля «УАЗ» попала женщина  1039

На улице Твардовского у дома № 22 неизвестные люди схватили мужчину, затолкали его в автомобиль и увезли  1024

Семь автомобилей с участниками автопробега «География победы» прибыли в Смоленск  682

ООО "Ресурс" возможно уйдет из Смоленской области  2069

На Смоленщину с юга наступает теплый фронт, который принесет кратковременные дожди  798

На территорию закрытой свалки в конце улицы Шевченко стали свозить мусор  731

В двух департаментах администрации Смоленской области назначены начальники  868

Губернатор Алексей Островский встретился с президентом кинофестиваля «Золотой Феникс»  661



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)