18 мая бывший прокурор района а теперь федеральный судья Виктор Фомченков оправдал учредителя «Монастырщинской районной газеты» М.Г.Пронина.
Прицел 130-й статьи уголовного кодекса (оскорбление) висел с лета прошлого года. Тогда, глава района С.И.Павлов, обратился к мировому судье Анатолию Степанченкову с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Пронина. В заявлении частный обвинитель указал, что в статье, опубликованной в первом номере «МРГ» «Получили депутаты непрозрачные мандаты», были допущены оскорбительные высказывания в адрес его персоны. В частности, С.Павлов указал: «Во всем тексте статьи, дается отрицательная оценка моим действиям как человека и как должностного лица, причем автором это сделано в неприличной т.е. форме, глубоко противоречащей правилам поведения в обществе». На взгляд чиновника, оскорбляющими его фразами являются: «СИП (Сергей Иванович Павлов)». «Вместо указания моей фамилии и инициалов в статье меня называют тремя буквами СИП без точек. Это я воспринял как грубое циничное оскорбление. Согласно Советской энциклопедии СИПы – это род птиц отряда хищных, основная пища которых падаль <…> Оглавление статьи <…> Пронин в статье пишет о том, что якобы «я говорил, что выступаю за снижение цен на продукты… Конечно, выступать можно и в туалете» <…> СИП во все горло кричал, что он за открытость и гласность <…> В конце статьи автор задает вопрос: «Что же делать?» и сам же на него отвечает: «подскажу. За 200 баксов можно найти неплохого урку, который с большим удовольствием сделает пиф-паф». Делая, такое заявление, автор как-бы намекает, на мою якобы связь с криминальным миром, что также является оскорблением и не соответствует действительности». (Полностью приговор мирового суда можно посмотреть здесь.) Представитель нынешнего экс-главы М.Михалев потребовал посадить автора. Однако судья не решился на такой шаг и отписался штрафом в размере 10 000 рублей. Все требования заявителя были учтены, акромя «СИП».
В апелляционной жалобе было указано:
«Согласно ст. 130 УК РФ, оскорбление - это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Здесь присутствуют два признака: а) направленность на унижение чести и достоинства и б) неприличная форма. Истинность или ложность сведений, распространяемых при оскорблении, значения не имеет. Однако в приговоре идет явное противоречие, как по данной норме, так и с позиции самого судьи, ибо, указывая на 2-й странице: «При оскорблении… не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего», а затем на стр. 3: «В целом сведения, перечисленные в статье и не подтвержденные какими либо доказательствами суд признает, как умышленно опубликованными с целью опорочить репутацию», - судья сам себе противоречит. Ведь даже выражение «порочащие сведения», трактуются лингвистически, как «ложные» и не могут применяться к ст. 130 УК РФ». (Полностью текст апелляционной жалобы здесь.)
18 мая приговор был полностью отменен за отсутствием состава преступления.