Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 мая 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

38 миллионов рублей потребуются на дополнительные работы по исправлению и окончанию строительства медицинского центра

Федеральный медцентр травматологии начали строить в Смоленске еще в 2008 году. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию неоднократно переносили: власти обещали открыть его и в 2010, и в 2011 году. Последней датой было 1 мая этого года. Однако на сегодня, 10 мая, воз и ныне там. 

В ходе совещания по вопросам ввода центра в эксплуатацию выяснилось, что во время строительства возникли проблемы инженерного характера на так называемом «нулевом цикле». До сих пор не закончены работы с теплоцентралями: системы кондиционирования и вентиляции не работают. Для того, чтобы закончить эти работы, необходимо переделать фасады здания. Это выяснилось лишь в процессе строительства здания, когда на стройку поступили модули. На тот момент фасады уже были покрыты штукатуркой и окрашены. 

Не функционирует в здании и система дезинфекционных камер – они нуждаются в усовершенствовании фильтров. 

С 2008 года, пока строится медцентр, стройматериалы и медоборудование подорожали. А торги были проведены по более дешевым сметам. Не говоря уже об оплате труда рабочим, которые вынуждены без конца переделывать объект. 

Директор Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Геннадий Гадиев заявил, что объект изначально был обречен на провал: "Мы не знали, с чего начинать строительство, все делали вслепую. Совместно со строителями мы как могли усиливали здание, так как до последнего момента даже не знали, сколько будет этажей. Техническое задание было оформлено бездарно, проектировать его в такой ситуации было практически невозможно. А когда появился проект здания «выше нуля», несовпадения начались везде: и в сетях, и в пожаро-охранной системе".  

На совещании была озвучена цифра – 38 миллионов рублей потребуются на дополнительные работы по исправлению и окончанию строительства медицинского центра. Губернатор области Алексей Островский обязался обсудить вопрос выделения денег из областного бюджета с депутатами. 

– Если к 15 июня объект не будет введен в эксплуатацию, я прошу подготовить обращение к генпрокурору с просьбой провести расследование по фактам невыполнения сроков сдачи объекта и по должностным лицам, принимавшим решения, в результате чего оказались сорваны сроки сдачи медицинского центра, – заявил Алексей Островский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

11 мая 2012

Четверо жителей Починка и Починковского района длительное время занимались сбытом марихуаны  932

На планерке в мэрии принято решение расторгнуть контракт с компанией, проводившей реконструкцию улицы Дзержинского  949

На Проспекте Гагарина после реконструкции открылся культурный центр УМВД  611

Алексей Островский: «По подготовке к юбилею Смоленска и строительству центра травматологии я вижу тотальный провал и невыполнение взятых на себя обязательств»  891

• 38 миллионов рублей потребуются на дополнительные работы по исправлению и окончанию строительства медицинского центра  666

Возле гимназии имени Пржевальского любой желающий сможет сдать кровь в передвижном центре  608

Содержание федерального медицинского центра сегодня обходится 14,5 млн. руб. в месяц  609

Цвет и высота струй фонтана на Блонье переливаются в такт определенной неслышной мелодии  804

В праздничные дни жалоб на невывоз мусора практически не поступало  1021

В Смоленск прибыли президент фестиваля Всеволод Шиловский и генеральный продюсер Игорь Степанов  823



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)