Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 мая 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области Алексей Островский озабочен отставанием от графика сдачи в эксплуатацию федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования

Губернатор Смоленской области Алексей Островский озабочен отставанием от графика сдачи в эксплуатацию федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Это строительство ведётся в Смоленске, согласно плану федеральных мероприятий, чтобы обеспечить население высокотехнологичной медицинской помощью.

В нашем центре должно было проводиться до шести тысяч операций в год, но, увы, этот важный объект стал долгостроем. Первый камень в фундамент будущего центра был заложен в апреле 2008 года. А в 2009 году планировалось уже принимать пациентов. Но этого не произошло и до сих пор. Сроки сдачи центра в эксплуатацию переносились многократно.

В совещании, которое провёл А.В. Островский, приняли участие: главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, руководитель Аппарата Администрации области Лев Платонов, заместители Губернатора Василий Залесов, Игорь Скобелев, главный врач ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздравсоцразвития России (Смоленск) Анатолий Овсянкин, генеральный директор ООО «Смоленская строительная компания» Александр Мизгулин, и.о. начальника Департамента по строительству и архитектуре Андрей Медведев, главный инженер ОАО «ДЭЗЗ» (Москва) Аркадий Матюшин, директор региональной дирекции ОАО «ДЭЗЗ» по Смоленской области Юрий Сапотенков, региональный представитель ГК «Ростехнологии» Николай Царёв, директор Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» Геннадий Гадиев и другие.

Алексей Островский, открывая совещание, высказал критику в адрес прежней Администрации, особенно его не устраивает множество проблем, существующих в сфере здравоохранения. А то, что нарушены все сроки ввода в эксплуатацию федерального центра, он расценил как провал всех принятых основных и дополнительных обязательств. По последним рапортам, центр должен был открыться 1 мая, но ситуация на строительстве крайне сложная, и точно говорить о сроках сдачи трудно. Цель совещания: прояснить, что же мешает ходу работ, какие существуют проблемы и когда же долгострой будет завершён.

По поручению Алексея Островского познакомиться глубже с ситуацией выезжали Ольга Окунева и Василий Залесов. Залесов высказал свою точку зрения на проблему. Изначально на стройке было два генподрядчика, что, возможно, и привело к нестыковке. Причём до этого генподрядчики не были знакомы друг с другом. Тормозило процесс и то, что была нестыковка в проектно-сметной документации нулевого цикла и верха. Постоянно вносились изменения в проектно-сметную документацию вышестоящими организациями, выстроить отношения в рамках контракта не удалось. В настоящее время, как сказал Залесов, подрядчик ставит чуть ли не ультиматум, требует дополнительно денег. По мнению Залесова, необходимо проверить объёмы выполненных работ, чтобы узнать, правомочны ли требования. Алексей Островский поставил вопрос, как говорится, ребром: если необходимы дополнительные средства, то чем это вызвано – желанием усовершенствовать проект или приписать объёмы? Мизгулин сообщил, что дополнительные средства, возможно, потребуются, но это потому, что применяются более совершенные материалы.

Губернатор сказал, что всё надо проверять, и если выделенные средства пошли не на дело, то виновники должны будут понести ответственность, вплоть до уголовной.

Геннадий Гадиев сообщил, что ещё в 2008 году его никто не хотел слушать. Они делали проект нулевого цикла, но не имели даже представления о том, каким будет верх, не знали, кто будет поставлять модули – Германия или Турция. Ни одна проектная организация не участвовала в конкурсе по проектировке нулевого цикла и не хотела этого, так как остальной проект был неизвестен. Он сообщил, что их организация считается выигравшей конкурс, но это далеко от правды, всё проходило под давлением Администрации области. И несовпадения начались сразу после нулевого цикла. Остаётся на объекте, казалось бы, выполнить мелочёвку, но её столько, что времени потребуется немало.

Губернатор Алексей Островский высказал мнение: лучше пойти на нарушение сроков, чем потом пожинать плоды плохой сдачи объекта. Гадиев предложил создать комиссию, провести предварительную приёмку, установить все недостатки и точно просчитать, сколько требуется дополнительно денег для введения центра в строй.

Аркадий Матюшин высказал мнение, что объект надо сдавать, а не отодвигать в очередной раз сроки ввода его в эксплуатацию. Ежемесячно содержание здания сейчас обходится в 4,5 миллиона рублей.

Николай Царёв отметил, что ещё не все средства, заложенные в бюджет, истрачены. Сдерживают сдачу пожарная сигнализация, системы вентиляции и кондиционирования. Объект не завален, переделки были по нулевому циклу. 94% медоборудования, мебели уже завезены.

Игорь Скобелев также подтвердил, что из 55 миллионов рублей, заложенных в бюджет-2012, 28 не израсходованы, поэтому пока рано вести речь о дополнительном финансировании.

Алексей Островский поставил задачу к 15 июня сдать центр в эксплуатацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 мая 2012

Федеральный медцентр в Смоленске должен быть открыт к 15 июня  655

На ул. Дзержинского вода била из-под асфальта фонтаном, прямо в центре дорожного полотна  836

Участники команды «Триод и Диод» обсудили с Алексеем Островским основные вопросы и проблемы, которые чаще всего возникают при подготовке и выступлениях  781

Весь май ученики школы № 40 будут высаживать цветы и кустарники на пришкольной территории  764

В Смоленске впервые проведен конкурс на лучший туристский сувенир  667

В Смоленске прошли сразу несколько массовых забегов по улицам города  554

Вяземский суд приговорил водителя «Ауди» к 6 суткам административного ареста  761

В Смоленской области состоялись состязания легавых собак по болотно-полевой дичи  689

Более 100 смолян посетили мобильный центр переливания крови, организованный на площади Ленина  684

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва  704

В Ледовом дворце Смоленска открылся детский турнир по хоккею  1347

При капремонте жилого дома по ул. Урицкого в Рославле "исчезло" 168 тыс. рублей  680

Начальник Глинковского государственного унитарного предприятия "Глинковское дорожное ремонтно-строительное управление" незаконно заработал 16 млн рублей  946

В клубе «А1» прошел фестиваль Hard Grand Rock Fest  837

На четной стороне улицы Крупской начали спиливать тополя  807

На Массовом поле в Смоленске пройдет фестиваль живой музыки «Вперед!»  930

В Смоленске у постамента Вечного огня двое юношей избили мужчину  879

В СмолГу открылась выставка работ студентов-прикладников из Смоленска и Республики Беларусь  945

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило более 20 сообщений от граждан, чьи банковские карты якобы заблокированы  979

В Смоленском зоопарке открылся «Бабушкин дворик»  676

• Губернатор Смоленской области Алексей Островский озабочен отставанием от графика сдачи в эксплуатацию федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования  1065

Николай Алашеев выступил с подробным докладом о текущем состоянии дел по подготовке к юбилею Смоленска  1242

В парке имении 1100-летия Смоленска вандалы приспособили для барбекю деревянные урны  1411

Гаишники задержали пьяным за рулем авто главу Краснознаменского сельского поселения Починковского района  597

Детский омбудсмен Павел Астахов планирует посетить с рабочим визитом Смоленскую область  1492

Первый этап Кубка Смоленской области по трофи-рейдам прошел в Кардымовском районе  772

Смоленские справедливороссы раскритиковали назначение на пост губернатора области представителя ЛДПР  788

Перед работниками ООО "Смоленскхлебозавод №2" предприятие накопило долгов на сумму 112 тысяч рублей  576



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)