Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
12 апреля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Туберкулеза хватит на всех?

Почему в Смоленской области палочкой Коха заражаются чаще, чем в других регионах

Смертельно опасная инфекция в наших пенатах, похоже, обосновалась надолго. Показатели по заболеваемости туберкулезом на Смоленщине выше, чем в Центральном федеральном округе. И даже российские средние показатели меньше, чем наши.

Случайная болезнь

27-летняя смолянка Ирина осенью прошлого года почувствовала себя плохо. Она никак не могла вырваться из круга затяжных простуд. Не успевала девушка оправиться от одной немочи, как на нее тут же наваливалась другая. Температура, слабость, отсутствие аппетита - все списывалось на не успевающий окрепнуть после простуд иммунитет. Но после того как температура начала подниматься выше, Ирина обратилась в больницу. Ей предложили госпитализацию - диагностировали воспаление легких. В больнице после лечения девушке лучше не стало, даже наоборот. Врачи заподозрили неладное и отправили Ирину на флюорографию. Потом пришлось сдать анализы, и выяснилось, что у девушки туберкулез легких.

- Я сначала, конечно, была в шоке, даже стыдилась своего диагноза. Причем я понятия не имела, где могла заразиться! Ведь я не общалась ни с кем, кто мог бы заразить меня туберкулезом, - говорит Ирина.

Потом последовали полгода в больнице: лечение антибиотиками, отсутствие привычного круга общения. Надо сказать, что лечение ослабляло организм, потом Ирина еще долго восстанавливалась. Чтобы исключить возможность рецидива, надо было постоянно наблюдаться у фтизиатра, принимать таблетки. Ирина тогда часто болела простудными заболеваниями, сказывался подорванный иммунитет.

И хотя в стационаре с Ириной лежали люди самых разных социальных слоев и каждый попал туда по-разному, она уверена, что туберкулез - болезнь социальная. С другой же стороны, вполне благополучная девушка совершенно неожиданно заразилась болезнью трущоб. И установить, где и как это произошло, уже невозможно.

- Достаточно того, чтобы рядом покашлял больной человек, ведь туберкулез в основном передается воздушно-капельным путем с мокротой больного. Микобактерии весьма живучи и обладают значительной устойчивостью во внешней среде. Особенно благоприятна для туберкулеза влажная среда, - говорит главный врач областного противотуберкулезного диспансера, главный фтизиатр Смоленской области Михаил КОСМАЧЕВ. - Ошибочно думать, что туберкулез - болезнь только социальная и заболеть им можно живя в нищете или находясь в местах лишения свободы. Как раз больше всего заболевших среди вполне благополучных жителей области. Заключенные составляют лишь 13 процентов от всех болеющих в нашей области. Но процент заболеваемости в местах лишения свободы в 17 раз выше, чем среди законопослушного населения.

Здравствуйте, я ваша палочка Коха!

В Смоленской области заболеваемость туберкулезом несколько выше, чем в Центральном федеральном округе. И выше, чем в среднем по России, на 7,68 процента - таков показатель прошлого года. По данным управления Роспотребнадзора по Смоленской области, в 93,5 процента случаев микобактерии (палочки Коха) поражают органы дыхания.

- Туберкулез может поразить любой орган и систему. Помимо легочного существует туберкулез почек, костей и суставов, глаз, центральной нервной системы, - рассказывает Михаил КОСМАЧЕВ.

Туберкулез в нашей области поражает людей в самом цветущем и трудоспособном возрасте - от 25 до 54 лет. Умирают от туберкулеза в основном в возрасте от 34 до 55 лет. Мужчины болеют в 2,5 раза чаще, чем женщины, но слабый пол уверенно догоняет сильный. И связано это с тем, что женщины курят и пьют наравне с мужчинами. А вот сказать, что туберкулез - бич только неблагополучных слоев населения, нельзя. Тут все делится поровну: половина из заболевших неработающие, половина - работающие.

Получается, что ни количество зон, коих на Смоленщине шесть, ни социальное положение не так сильно влияют на заболеваемость и распространенность опасной инфекции. Почему же тогда Смоленщина в самом печальном смысле "обгоняет" некоторые другие регионы?

- Раньше, хоть о туберкулезе и мало говорили на официальном уровне, в стране была сплошная диспансеризация. Флюорография, осмотры - это все делалось систематично и планово. Раньше бригады выезжали и в села. Профилактической работой охватывалось до 80 процентов населения области. Сейчас количество постоянно обследуемых снизилось до 48 процентов. После перестройки практически был разрушен весь механизм, распались многие промышленные предприятия, где работники проходили обязательный медицинский осмотр, в том числе и флюорографию, - говорит Михаил КОСМАЧЕВ.

Конечно, обязательная диспансеризация есть и сейчас. Ее проходят так называемые обязательные контингенты: учителя, врачи, работники пищевой промышленности и общественного транспорта и т. д. То есть те, кто в случае заболевания может заразить большое количество людей. Но, например, никто не спросит у торгующей семечками бабушки, давно ли она делала флюорографию, так же как и у работника какого-либо частного предприятия. Да и каждого покашливающего гражданина, оказавшегося рядом, не будешь в срочном порядке отводить на анализы. А ведь чем теснее контакт с больным человеком, тем больше риск заболеть. В особой опасности находятся те, кто страдает хроническими заболеваниями легких, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и так далее.

Есть и другой аспект проблемы. Лечение должно быть своевременным, длительным, комплексным и непрерывным. Своевременный диагноз - большая проблема, обычно на флюорографию человек направляется после того, как обратится к врачу (чаще всего к терапевту). Около полугода болезнь может себя не проявлять. Иногда на "флюшку" люди не ходят годами. Правда, в поликлиниках при обращении человека, у которого нет карточки, в первую очередь должны отправить на флюорографию. По месту жительства процедура бесплатна. Комплексно и непрерывно лечатся далеко не все (например, пьющие люди), что превращает излечимую форму болезни в трудноизлечимый лекарственно устойчивый туберкулез.

Все будет хорошо?

До 2006 года туберкулез и на Смоленщине и в России "наращивал" показатели, и сейчас распространение туберкулеза в России носит угрожающий характер. Тем не менее наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологических показателей. Например, в нашей области заболеваемость несколько снизилась. Подростки стали заболевать туберкулезом в два раза реже, но остается высокая детская заболеваемость.

- Самым информативным показателем является смертность от болезни. На Смоленщине за три года она снизилась с 28 до 20,4 на сто тысяч. Это хорошая тенденция, - уверяет главный фтизиатр области Михаил КОСМАЧЕВ.

Сейчас в области действуют целевые федеральная и областная программы по борьбе с туберкулезом. Областной целевой программой на борьбу с туберкулезом в период 2007 - 2011 годов выделено 24,6 миллиона рублей.

- Я считаю, что надо повысить требования к работодателям за проведение флюорографического обследования. Да и сами люди должны заботиться о своем здоровье, поскольку в профилактике туберкулеза альтернативы флюорографическому обследованию нет, - говорит Михаил Константинович.

ДЛЯ СПРАВКИ

Возбудитель туберкулеза был описан 120 лет назад немецким врачом Робертом Кохом, поэтому его часто называют палочкой Коха. В России насчитывается более 220 тысяч больных, в Смоленске туберкулезом больны более 9500 человек. Каждый день в стране от туберкулеза в среднем умирают 80-88 человек.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Вас должны насторожить следующие симптомы: слабость, длительная температура 37-37,2 градуса, потеря аппетита, кашель с выделением мокроты. При кашле может возникать боль в груди.

Валерия ДОГИЛЕВА 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

12 апреля 2007

Инициатива по введению выходного дня для родителей  1561

А надо-ли платить за разбитый товар в магазине?  2312

Возбуждено уголовное дело за комментарий в ЖЖ  1213

Кто знает архитектуру на английском?  4758

Тату в Смоленске  15462

где научат шить?  1658

Подвиг, не подвиг...  1263

где в нашем мухосранске купить васаби?  2301

Фондюшница  12841

Проф.пригодность современного образования  2825

Подскажите плиз насчет стальной ванны  1837

Штрафы ГИБДДшные  1709

ЖЕСТЬ  1664

2 мая день сдачи налоговод декларации  1360

Тест на грамотность.  7719

Роллеры, как вы защищаетесь?  1326

Нужна ли России многопартийность?  2361

Флеболог в Смоленске где?  9690

Как закончить роман (интрижку) :)  1489

Остров Приднестровье  1671

Имя и Отчество Кодина  1149

Где лучше всего делают окна?  12300

Какие документы нужны для поездки в РБ?  4192

Гомотред  1211

Застучи ближнего своего  1280

ЖЕСТЬ 2  1074

Настоящий мужчина секс не покупает  1601

скоро! новое стрип-шоу!  2883

ужОс  1097

что делать, когда творится беспредел?  2097

О тарифах на телефон  1187

Вынос тела  1088

О белорусах  1221

всякие полезные методы мошенничества  1425

кто бьет свиней отзовитесь  1370

На штурм столицы  1123

Бычки остались без телят  1408

Праздник птиц и детей  4620

Ключ раздора  1614

• Почему в Смоленской области палочкой Коха заражаются чаще, чем в других регионах  2029

СМОЛЯНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ  1608

Подписано соглашение между Смоленской епархией и городской администрацией  1294

Налоговики Смоленской области на предпоследнем месте в рейтинге лучших инспекции  1437

Громкий успех юного смоленского конькобежца  1173

Смоленская область в списоке 12-ти регионов-аутсайдеров в реализации национального проекта "Развитие АПК"  1291

Розыск братьев-близнецов Чеховских продолжается  1254

Пожар на улице Тенишевой  1262



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)