Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
16 мая 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Глава города Александр Данилюк и его первый заместитель Дмитрий Левант совершили объезд некоторых юбилейных объектов

В субботу глава города Александр Данилюк и его первый заместитель Дмитрий Левант совершили объезд некоторых юбилейных объектов. Первой остановкой в маршруте комиссии стал театр кукол имени Д. Н. Светильникова. Сейчас здесь достраивают мансардный этаж, параллельно ведут штукатурные работы внутри здания, стелют полы в зрительном и репетиционном залах. На месте, где должна появиться главная пятиэтажная пристройка, пока работают археологи.

- У нас есть небольшое отставание. Оно связанно с дополнительными работами по частичной разборке здания, которые не были предусмотрены в плане. Но к июню 2013-го объект сдадим, - заявил Валерий Калоев, заместитель генерального директора ООО «Георесурс-Запад». - В ближайшие дни войдем в график. А к концу текущего года завершим строительство всех пристроек, установим крышу и полностью проведем черновую отделку внутри театра. Планируем, что в будущем году останется только установить сценическое оборудование и произвести незначительные работы по чистовой отделке.

Глава города побывал и на соседнем объекте - это фонтан возле Смоленского музыкального училища. Единственное его отличие от водного сооружения на Блонье -квадратная форма. В остальном же фонтаны будут похожи как близнецы.

- Мы доработали откровенно слабый, куцый проект, подготовленный управлением архитектуры: заложили насосы большей мощности по сравнению с теми, которые были задуманы изначально, заменили бетонное покрытие на гранит, предусмотрели плитку на дне фонтана, - отметил в беседе с главой города директор МКУ «Строитель» Константин Давидов. - Вся «начинка» установлена в прошлом году. До 12 июня закончим все работы и будем готовы сдать объект.

Однако музыкальным он к Дню России стать не успеет: сложное оборудование только закуплено. Отвечая на вопрос журналистов, почему фонтан на Блонье достроили не в сентябре прошлого года, а только в мае нынешнего, представитель подрядчика снова сослался на недостатки ПСД: «Мы могли сдать тот объект раньше, но потом пришлось бы его снова закрывать и доводить до ума. Это вышло бы в два раза дороже».

Прокомментировал Константин Давидов и жалобу на то, что струи фонта в парке нередко выходят за пределы чаши. Он объяснил ситуацию тем, что смоляне забираются внутрь и вручную регулируют форсунки. Не допускать подобные выходки - работа стражей порядка.

- Если каждый желающий будет менять направление струй, это приведет к абсурдному состоянию фонтана, - отметил Александр Данилюк. - Поэтому вам нужно изучить опыт других городов и принять меры.

Александр Данилюк посетил и набережную. Из-за разлива Днепра, затопившего ее нижние ярусы, оценить работы на этом объекте удалось только по плану-схеме, висящему на стене вагончика. Однако строители утверждают: причин для беспокойства нет, а миллионы рублей, выделенные на реконструкцию, все-таки не уплыли вниз по течению.

- Гидрологический режим на момент разработки проекта был известен, в него изначально заложили дорогостоящие технологии, гарантирующие сохранность и долговечность всех конструкций, - заявил Александр Голодяевский, заместитель генерального директора ООО «Аэротехстрой». - Вся набережная укреплена шпунтовыми ограждениями, позже к ним добавится гранитный камень. А ростверк (верхняя часть фундамента, распределяющая нагрузку на основание. - Прим. авт.) строится из специального бетона с повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью. Применение этих материалов дает уверенность в том, что никаких деформаций и разрушений не будет.

Александр Голодяевский сообщил главе города, что пока темп работ снижен. Строители взялись за смотровую площадку на третьем ярусе набережной, укрепляют сваями подпорную стену. Смонтирован водоотвод - коллектор ливневой канализации. Установка пешеходного моста начнется уже в этом месяце. Несмотря на паводок, отставания в строительстве объекта нет. Набережная успеет открыться к июлю 2013 года.

Последним объектом, на котором побывала комиссия, стала стройплощадка травматологического корпуса клинической больницы скорой медицинской помощи. Срок его сдачи в эксплуатацию - 20 июня 2013-го. Однако имеются все предпосылки для опережения графика почти на полгода. Ожидается, что уже в январе корпус сможет принять первых пациентов.

Сейчас полным ходом идут отделочные работы, устанавливают сантехнику и вентиляционную систему, монтируют электрику и лифты. На этой неделе плотники закончат укладывать кровлю. Затем стартует строительство галерей-переходов к другим зданиям больницы. Александр Данилюк на всех посещенных им объектах уделил особое внимание наличию моек для колес большегрузных машин. Ведь, как известно, именно на них с не оснащенных мойками строек на городские улицы вывозится значительное количество строительной пыли.

Совершая объезд юбилейных объектов, глава города не мог не обратить внимания на горы мусора, в котором буквально утопает Смоленск.

- В мой адрес поступает множество обращений от смолян и контролирующих федеральных органов, недовольных сложившейся ситуацией, - отметил Александр Данилюк. - Я письменно уведомил главу администрации города о выездном совещании, которое должно было состояться сегодня. Однако на встречу г-н Алашеев не явился, отсутствуют и его заместители - главы районов. Можно найти тысячу причин, по которым не удается вовремя очищать Смоленск от мусора. Но нужно найти всего один правильный профессиональный подход - данная проблема должна быть решена. Никакие объяснения не могут оправдать невывоз отходов, тем более в теплое время года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 мая 2012

Николай Диваков, житель деревни Заборье Демидовского района, при помощи лобзика превратил свой дом в произведение искусства  1945

Председатель Смолоблдумы Анатолий Мишнев взял под защиту семью, в которой сирот воспитывает одна бабушка  905

В Смоленских аптеках проанализируют цены и проверят наличие жизненно-важных лекарств  748

В Смоленской области идут лесопосадочные работы  631

В Демидове состоялась первая открытая тренировка местного воркаут-клуба  1374

Центр немецкой культуры в Смоленске отпраздновал 15-летний юбилей  996

Для стабилизации ситуации с питьевой водой в Смоленском регионе должно быть построено и отремонтировано более шестисот колодцев  602

У Заалтарной башни смоленской крепостной стены состоялся молебен добровольческого движения  566

Подвыпившие смоленские «патриоты» умудрились практически полностью уничтожить уличное освещение в парке 1100-летия  776

Александр Бекбуллатов на планерке в мэрии рассказал о проблемах многострадального бассейна «Дельфин»  621

Рабочий путь объявил конкурс на самый грязный двор Смоленска  720

Вопросом очистки дна бассейна «Дельфин» будут заниматься аквалангисты  672

• Глава города Александр Данилюк и его первый заместитель Дмитрий Левант совершили объезд некоторых юбилейных объектов  750

25-летний смолянин Денис Овчинников помог заблудившемуся школьнику вернуться домой  780

Мишка из Дорогобужского района нашел новый дом  667

Возле дома № 43 по улице Лавочкина на прохожего рухнул балкон  842

20 мая на площадке возле памятника Федору Коню, состоится акция «Я - доброволец»  586

В городском Центре культуры состоится концерт известного столичного барда Виктора Попова  534

По результатам опроса на сайте «Смоленской газеты», обновлённым фонтаном на Блонье доволен всего один человек  668

Глава города Александр Данилюк созвал совещание по вопросу срыва графиков вывоза отходов  679

Из-за неблагоприятных погодных условий весенний сев в Смоленской области запоздал на две недели  697



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)