Не смог удержаться, чтобы не устроить здесь филиал интернета, но уж очень правильный и доступный текст, IMHO. Я там даже наподчёркивал по ходу чтения...

Закон женской логики №1: Внезапность
Женщины часто проявляют эмоции, природу и происхождение которых трудно понять. Тот, на кого пал гнев, или кому внезапно признались в любви, может не иметь к испытываемым ею эмоциям никакого отношения. Он мог просто подвернуться, когда ей захотелось на кого-то излить злобу или проявить свою любовь.

Закон женской логики №2: Преувеличение
Женское восприятие преобразует мелкие события в крупномасштабные. Поэтому, общаясь с женщиной, надо настраивать свое восприятие на многократное уменьшение, чтобы получить истинное представление о событии. Однако показывать женщине, что Вы заметили преувеличение в ее словах, нельзя.

Закон женской логики №3: Странный выбор
Чем хуже вариант, тем больше шанса, что женщина именно его и выберет. Поскольку, даже видя недостатки, женщина выбирает часто худшее, поскольку последующее обсуждение ошибки с подругами и глубокое наслаждение от перенесенных страданий важны для многих женщин.

Правило хорошего комплимента
Если Вы хотите сделать комплимент новому платью женщины, говорите развернуто. Простые фразы, типа Хорошо!, Отлично!, женщин не убеждают. Им нужно рассказать все в деталях. А о чем говорить? Примерный план такой речи: Цвет тебе очень к лицу, дай посмотрю, как смотрится сзади. Отлично, как раз по фигуре. Кстати, твои новые сережки подойдут к нему по цвету. Ты выглядишь просто замечательно и т.д. и т.п.

Как распознать охотницу за Вашим кошельком?
Понаблюдайте, есть ли у нее тяга к дорогим вещам и украшениям. Походите с ней по магазинам, посмотрите, на что она автоматически кидает взгляд. Если все больше на дорогие вещи - охотница. И скорее всего, нет, если ее интересуют только утилитарные и недорогие вещи. Предложите ей самой выбрать себе подарок, и оцените (в $) ее выбор. Разузнайте, какие развлечения она любит: дешевые (погулять по городу, забежать в простенькую кафешку) или дорогие (изысканные рестораны, модные вечеринки, дорогие концерты).

Как распознать стерву?
Распознать стерву можно по ее умению самой создавать себе трудности на ровном месте. Чтобы отличить стерву от хорошей женщины, надо уметь отличать оригинальность от экстравагантности. Оригинальные женщины – это здорово. Но излишняя экстравагантность чревата неприятностями для Вас.

Почему Вам все время попадаются женщины-мученицы, чьи проблемы Вам приходится решать?
Потому что Вам нравится быть спасителем. Помогая слабой женщине решить ее психологические (финансовые, жилищные и т.п.) проблемы Вы чувствуете себя сильным, важным, контролирующим ситуацию. Так что решайте сами, покинуть ли несчастную, либо расстаться с приятным для Вас ощущением силы и незаменимости.

Если Вас все время тянет к несчастным женщинам, Вы пытаетесь взвалить на себя груз их проблем, а потом начинаете тяготиться ролью спасителя... пора остановиться. Дело в том, что это не любовь, это комплекс спасителя, который Вы ошибочно принимаете за любовь. Постарайтесь разобраться в себе (самостоятельно или с чьей-то помощью), и постарайтесь больше не совершать подобной ошибки.

Можно ли самостоятельно решить проблему Ваших нездоровых отношений с женщинами по типу жертва-спаситель? Можно, но очень тяжело. Судите сами. Для этого Вам придется обоим посмотреть на свои отношения не как на любовь, а как на взаимное притяжение двух комплексов: Вашего комплекса спасителя и ее комплекса жертвы. Вы должны вместе решить, что с большинством ее проблем она должна справляться сама. Видя очередные ее страдания (реальные или надуманные), Вы не должны поддаваться соблазну помочь ей, а предоставить ей возможность самой все уладить.

Если Вас заинтересовала дама, которая меняет мужчин, как перчатки...
приготовьтесь к разочарованию. Она, скорее всего, фригидна. А у Вас может появиться комплекс неполноценности от общения с ней. Ее поступки легко понять: не испытывая удовольствия с одним мужчиной, она стремится найти его с другим. Но так как причина не в мужчинах, а в ней самой, то преуспеть в этом ей не удается. И она ищет снова, и снова… А вот почему Вам может быть неприятно: она обвиняет в своих неудачах не себя, а мужчин, так что и Вам может достаться. Даже если она не скажет Вам прямо, что Вы никуда не годны в постели, то не забудет рассказать об этом подругам и вашим общим знакомым.

Если Вы пренебрежительно относитесь к своей внешности...
имейте в виду, что женщины очень требовательны к мужской красоте. Среди женщин гораздо больше таких, которые предпочитают именно красивых мужчин в качестве мужа. Это мужчины чаще женятся на невзрачных женщинах.

Почему невозможно вернуть женщину, которая ушла от Вас сама?
Как правило, невозможно. Все причины женских уходов можно свести к одной: вы брали, но ничего не давали ей взамен. Представьте, что женская любовь, как банковский счет. Если все время только брать и ничего не вкладывать в отношения, он опустеет. Так и сейчас. Она ушла с пустым счетом от Вас, Вы пытаетесь воззвать к ее чувствам, а их на счету просто не осталось.

Стоит ли жениться на девушке, которая истязает Вас постоянными придирками?
Не стоит. Либо она Вас не любит (она не любит почти любое Ваше качество или привычку). Либо это ее единственный усвоенный в детстве от родителей тип отношений с мужчинами. В любом случае, вместо любящего и верного человека Вы приобретете в жены злую фурию, встречающую Вас в бигуди и со скалкой в руках.

Игривая и веселая девушка – легкомысленная особа?
Нет, конечно. Жизнерадостность, кстати, наоборот, показатель более философского отношения к жизни, чем напускная серьезность.

Когда женщина спрашивает Вашего совета, какое платье ей надеть...
лучше всего не давать четкого ответа. Иначе Вы нарветесь на массу неприятных вопросов типа А почему именно это?, А второе платье тебе, значит, не нравится?. Дело в том, что женщина, задавая такой вопрос, уже знает на него ответ. Поэтому лучшая стратегия в таком разговоре – спросить, какое она предпочла бы и почему. После того, как Вы получите исчерпывающий ответ, скажите, что у нее отличный вкус и именно по тем причинам, которые она перечислила, надо выбрать то самое платье, которое она уже выбрала. Чем больше восклицаний будет в Вашей речи, тем лучше для Вас.

Никуда она от меня не денется – думаете Вы о своей возлюбленной. И ошибаетесь.
Многим людям свойственно недооценивать быстротечность времени и динамику жизни. Кажется, все так стабильно и понятно. Чем больше Вы верите, что все останется стабильным само по себе, тем более болезненным будет для Вас удар и понимание, что стабильность – тоже явление преходящее, а не вечное. В конце концов, помните важнейший закон женской логики: внезапность. И тот факт, что почти 90% всех отношений первыми прерывают женщины.

Ваша дама обожает говорить намеками
Это свойство действительно присуще больше женщинам, чем мужчинам. Не спешите сердиться, потому что разговор вокруг да около лучше способствует налаживанию отношений, чем прямой разговор. Так что все это только во благо.

Если Вы не любите женщину, а она возлагает на Вас надежды, мечтая о семье, единственным приличным выходом из такой ситуации будет...
– собрать вещи и уйти. Вы гораздо больше ее предаете, оставаясь с ней и обманывая ее, чем если бы бросили все и ушли.

Если Вы ревнуете жену к собаке, Вам надо поучиться у пса любить женщин!
Без всяких шуток. Ведь он очень верный и преданный, всегда ждет ее, всегда рад ее появлению, не критикует за пригоревший ужин, любит ее такой, как она есть. Учитесь!

Если Вы хотите жениться на девушке значительно более молодой, чем Вы сами, то тут Вас может подстерегать...
такая трудность. Вы можете захотеть постоянно учить ее жизни. Обидно и неприятно смотреть, как любимая сталкивается с теми же проблемами, и совершает те же ошибки, на которых Вы уже набили немало шишек. Однако, Ваше стремление к нравоучениям может вызвать раздражение и охладить ее пыл.

Почему эффектные женщины так очаровательны?Потому что они никогда никого не стараются очаровать специально. Они ведут себя естественно, и этим нравятся мужчинам.

Если Вы уже несколько лет встречаетесь с прекрасной женщиной, но чувствуете, что она не та, с которой можно создать семью...
Вы поступаете непорядочно. Вам хорошо с ней, да и если бросить ее, придется как-то оправдываться. Легче оставить все как есть. Для Вас, а не для нее. На самом деле, Вы крадете годы ее жизни. Она могла бы потратить их на создание нормальной семьи с человеком, который ее полюбит, и которому она сможет доверять.

Если Вы слишком привередливы в поиске спутницы жизни, то вполне вероятно, что...
за Вашей разборчивостью скрывается обычный комплекс неполноценности. Некоторые мужчины склонны выискивать малейшие недостатки в своих подругах, чтобы отвергнуть их. Они это делают потому, что сами боятся быть отвергнутыми.

Если Вам уже много лет, а Вы все еще боитесь жениться, возможно, причина этого кроется в том...
что Вы боитесь, что Ваша будущая жена бросит Вас, как, например, мать бросила Вашего отца. Если в Вашей жизни был такой пример неудачных отношений в семье, и Вы тяжело пережили это обстоятельство, постарайтесь не дать накопившимся страхам разрушить и Вашу жизнь тоже.

Чего больше всего боятся женщины в отношениях с мужчинами?
Того, что Вы встречаетесь с ней, хотя понимаете, что она – не та, которая Вам нужна. Любая женщина мечтает найти мужчину, которому она может доверять и прожить с ним спокойную и счастливую жизнь. И очень боится встретить такого, с которым все вроде бы хорошо, но в один момент он ее бросит.

Если Ваша девушка все еще поглощена неудачным романом со своим бывшим...
Вам не место рядом с ней. Если, конечно, Вам не нравится роль жилетки для плакс.

Если Вам нравятся самоуверенные и самостоятельные женщины, ищите себе подругу среди женщин...
старше среднего возраста. С возрастом многие женщины избавляются от неуверенности и становятся более самостоятельными и независимыми.

Как сохранить любовь женщины?
Самое неинтересное существо для женщины – сдавшийся, предсказуемый, полностью прирученный мужчина, слишком легко попавшийся в ее силки. Так что умейте быть в какой-то мере непредсказуемым.

Вы проявляете к ней много внимания, а она не ценит
Женщины больше всего не любят одноразовых проявлений внимания. Если Вы хотите хороших отношений, Вам надо над ними работать постоянно. Букет цветов раз в году, выход в ресторан раз в полгода (да и то не по Вашей инициативе) погоды не сделают. Придумайте мелкие знаки внимания, которые нетрудно реализовать (записочки друг другу, конфетки, спрятанные в ее косметичку или сумочку, поцелуй перед уходом на работу и т.п.).

Как получить согласие женщины по важному вопросу?
Нужно добиваться от нее немедленного ответа, иначе она примет душ, сменит платье (и настроение вместе с ним), посоветуется с подругой, и Вам придется начинать убеждать ее сначала.

Нужно ли женщинам дарить плюшевые игрушки?
Нужно, потому что при виде их, у женщин в крови выделяется гормон, который, помимо прочих действий, улучшает ее настроение. Правда, не все плюшевые игрушки так действуют на женщин, а только с большой головой, большим торсом и большими глазами, типа плюшевых мишек, котят и т.п. Длинные и тощие игрушки (типа плюшевых змей, дракончиков и т.п.), большого энтузиазма у женщин не вызывают.

Можно ли вернуть любимую?
Если она сама ушла от Вас, то нет. Если Вы её действительно любите, оставьте ее в покое, дайте ей возможность быть счастливой, пусть и не с Вами.

(с) [email protected]