Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 апреля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Нам подбрасывают…

На минувшей неделе в адрес smolensk-i.ru поступило необычное послание. Пресс-служба некоего «ЦАИРС» предоставила в наше распоряжение (и не только в наше, так как в письме значился еще один адресат) выводы, сделанные на основе некоего экспертного опроса, проведенного в Смоленске. Текст, содержавшийся в прикрепленном файле под названием «справка», оказался весьма любопытным. Приводим его полностью с сохранением орфографии и пунктуации.

Смоленская область

Основные выводы экспертного опроса, проведенного в Смоленске с 19 по 29 марта 2007 года, в рамках общероссийского исследования «Политическая ситуация накануне кампании по выборам депутатов федерального и региональных парламентов. Региональные аспекты»

В ходе опроса респондентам из числа региональных государственных и муниципальных служащих, депутатов, бизнесменов, общественных деятелей было предложено оценить перспективы и существующие проблемы региональных отделений ведущих федеральных партий в свете предстоящих выборов в Государственную и областную Думы. 

К рассмотрению предлагаются основные выводы, сделанные на основе анализа проведенных экспертных интервью.

«Единая Россия»

По мнению подавляющего большинства опрошенных, главным фаворитом предстоящих выборов является «Единая Россия». По общей оценке, основным преимуществом «ЕР» остаются административный и финансовый ресурсы. Имеется в виду партийная принадлежность губернатора, ряда руководителей муниципалитетов (к их числу относится и мэр областного центра), некоторых директоров крупнейших промышленных предприятий и банковских структур. Кроме того, возможные неудачи в борьбе по партийным спискам «ЕР» сможет компенсировать за счет депутатов-одномандатников. Так называемые «раскрученные политики» пойдут от «партии власти».
В то же время, ряд экспертов отметили, что наличие в рядах «ЕР» мэра г. Смоленска Халецкого В.Н. наряду с преимуществами (административный ресурс) может сыграть на понижение рейтинга партии. Фигура «слабого мэра», по их мнению, является сегодня самой удобной мишенью для оппозиции «ЕР». Его административно-хозяйственные просчеты могут быть использованы, как повод для критики партии. В качестве примера приводились публичные акции протеста различных социальных групп (в частности: автомобилистов, недовольных качеством дорог, «обманутых дольщиков», пенсионеров), во время которых звучали в т.ч. и антипартийные лозунги (пример: «Единая Россия»! Заставь своего мэра убрать город!»)

В оценке влияния на позиции «ЕР» появившейся «Справедливой России» мнения экспертов разошлись. Часть из них (прежде всего, государственные и муниципальные служащие) считают, что появление серьезного конкурента поможет «Единой России» «сплотить партийные ряды», «повысит ответственность и дисциплину». Эта группа «оптимистов» полагает также, что скоро появится возможность критики «СР» по результатам работы региональных парламентов, избранных в марте. Имеется в виду противопоставление стабильной и конструктивной работы парламентов, контролируемых «ЕР» (действующая Смоленская областная Дума относится к их числу), склокам и раздраю, привнесенным оппозицией. 

В тоже время отмечено и определенное смятение части элиты в связи с активностью «СР», в том числе и в регионе. Позиция «ЕР», как единственной «правильной партии», единственных «ворот» в политику, с появлением «СР» уже не выглядит достаточно убедительной. Это подтверждается наличием в руководстве регионального отделения «СР» представителей крупного бизнеса, инкорпорированного во властные структуры. Назывался, в частности, руководитель группы компаний «Гражданстрой», советник губернатора Поздняков И.М., обладающий собственным организационно-финансовым и медийным ресурсом.

Подобные настроения в группе «скептиков» обусловлены двумя основными факторами.

Во-первых, заметно беспокойство части действующего депутатского корпуса по поводу собственных перспектив прохождения в новую Думу в связи с изменениями в избирательном законодательстве. Во-вторых, сказывается отсутствие публичной позиции губернатора ко «второй партии власти». Пока губернатор предпочитает оставаться «над схваткой».

К минусам «Единой России» относится и продолжающийся конфликт губернатора и мэра. При этом и губернатор, и мэр входят в «Единую Россию». В связи с этим ряд экспертов прогнозирует возможные проблемы и противоречия при формировании партийного списка и утверждения кандидатур в одномандатные округа.
Местной особенностью, единодушно отнесенной экспертами к числу проблем «Единой России», считается и устойчивая ассоциация регионального отделения партии с «бриллиантовым лобби», что вызывает скрытое недовольство части элиты. Секретарь областного политсовета Ребрик Ю.Н. – бывший директор ОАО «Кристалл», (крупное предприятие по переработке алмазов, расположенное в Смоленске); мэр Смоленска Халецкий В.Н. – один из его бывших заместителей; руководитель фракции «ЕР» в областной Думе Мартынов Н.В. – действующий заместитель директора ОАО «Кристалл»; ряд депутатов областной Думы и городского Совета Смоленска – действующие и бывшие сотрудники этого предприятия и аффилированных с ним структур.

Существенным образом на позиции «ЕР» повлияет и наличие протестных настроений в отношении, прежде всего, региональной и местной власти.

КПРФ

Позиции коммунистов, по оценке опрошенных, традиционно считаются в регионе достаточно сильными. Не случайно, в свое время, Смоленская область относилась к регионам, так называемого, «красного пояса». Был также отмечен достаточно высокий результат, показанный КПРФ в Смоленской области на выборах в Государственную Думу в 2003 году. Учитывая некоторое укрепление позиций КПРФ в целом по России по итогам мартовских региональных выборов, большинство экспертов прогнозируют рост рейтинга партии в регионе.

Вместе с тем, были отмечены и определенные трудности регионального отделения КПРФ. Прежде всего, называлось резкое снижение политической активности после поражения на прошлых выборах в ГД А.И. Лукьянова (бывший председатель Верховного Совета СССР, уроженец Смоленской области) ранее выступавшего флагманом смоленских коммунистов. Кроме того, сказываются последствия раскола, связанного с выходом из народно-патриотического блока Семигина Г. Часть известных в области представителей КПРФ вышли из партии или прекратили активную политическую деятельность. В их числе были названы бывший председатель городского Совета Смоленска Вовченко В.В., пресс-секретарь бывшего губернатора Королев А.А., бывший секретарь обкома Березов В.П.

В числе объективных проблем эксперты отметили отсутствие серьезного финансового и административного ресурса, а также доступа к ключевым СМИ. Важнейшим фактором, могущим ослабить позиции КПРФ в регионе, многие считают «выход на электоральное поле коммунистов» партии «Справедливая Россия». Но эту угрозу большинство пока определяет, как потенциальную и маловероятную. Скепсис экспертов в отношении будущего «СР» в регионе связан, прежде всего, с отсутствием местного лидера, а так же внутрипартийным противостоянием группировок, которые со временем лишь обостряются.

Одновременно было указано, что в случае неудачи «СР» у коммунистов появится возможность аккумулировать протестные голоса и получить высокий результат (именно этим объясняется пристальное внимание к формированию регионального отделения «Справедливой России», как со стороны власти, так и со стороны оппозиции).
Ряд экспертов обратили внимание на то, что коммунисты продолжают активную работу по привлечению на свою сторону действующих депутатов, а также ведут активные переговоры с некоторыми бизнесменами на предмет финансовой поддержки. В этом направлении, считают эксперты, у них еще есть определенный потенциал.
Главными преимуществами КПРФ в регионе, по общему мнению, остается наличие устойчивого электорального ядра, жесткая партийная дисциплина, традиционная сплоченность рядов, наличие «первичек».

«Справедливая Россия»

Эта партия до настоящего времени остается для многих в регионе «темной лошадкой», и большинство оценивает ее перспективы неоднозначно. С одной стороны отмечен целый ряд, как идеологических, так и организационных преимуществ. Эксперты отметили популярную «социалистическую» риторику и возможность критики оппонентов с «чистого листа». «СР», как новый проект, может дистанцироваться от непопулярных решений действующей власти и одновременно заявлять о себе, как об оппозиции, с которой будут считаться (в отличие от КПРФ). 

В числе преимуществ был назван и персональный интерес к региону лидера «Справедливой России» Миронова С.М., связанный с тем, что в одном из районов Смоленской области проживали его близкие родственники.

Весьма перспективным признаком был назван определенный интерес к «СР» со стороны амбициозных «начинающих политиков» и тех членов (сторонников) «ЕР», которые пострадают при составлении партийного списка и распределения одномандатных округов.

Все эти преимущества, однако, названы только потенциальными. Спрогнозировать, в какой мере они будут использованы, большинство опрошенных затруднились.
Основной проблемой регионального отделения «Справедливой России» эксперты почти единодушно назвали отсутствие лидера. Первоначально решение назначить руководителя «из Москвы» (Старшинов М.Е.) воспринималось, как демонстрация интереса высшего партийного руководства к региону, но с развитием событий оценка изменилась на противоположную. В настоящее время многие считают это назначение «временной мерой», не имеющей отношения к построению сильной партийной структуры. Есть и другая точка зрения: Старшинов М.Е. останется во главе регионального отделения до декабря, но лишь для того, чтобы пройти в Государственную Думу. При этом было обращено внимание, что рейтинги формально «второго» и «третьего» человека в региональном отделении - Тимошенков В. («Партия Жизни») и Пимошин А. («Партия пенсионеров») – оцениваются как крайне невысокие. Поэтому в целом персональный состав «первой тройки» регионального отделения партии эксперты определили как «формальный», «малоэффективный», в связи с чем создалась ситуация ожидания «теневого лидера». Если в этом вопросе не появится определенность, эксперты не исключили появления внутри регионального отделения двух (по некоторым оценкам - трех) центров влияния, которые постоянно будут находиться в состоянии противоборства и выяснения отношений.

При этом эксперты обратили внимание на отсутствие в последнее время публичной активности Позднякова И., недавно вошедшего в руководство регионального отделения. В связи с этим были высказаны сомнения в том, что он намерен всерьез заниматься политической деятельностью.

Потенциал «СР» в регионе, по мнению большинства опрошенных, резко снижает и отсутствие в региональном отделении сколько-нибудь заметного числа персоналий, имеющих авторитет, «положительную политическую биографию» или «социальную историю» в регионе.

Определенный скепсис (особенно это характерно для административной и политической элиты) вызывают появившиеся слухи о претензиях на лидерство в региональном отделении Лебедева С. (председатель городского Совета Смоленска). Его политическая известность оценивается в основном со знаком «минус». Были отмечены его неудачные попытки участия в выборах в 2002 и 2003 году. Как «неустойчивые», «шаткие» характеризовались и его нынешние позиции в городском Совете. Экспертами Лебедев С. воспринимается преимущественно как «неудачник», «одиночка».

Сомнительной ряд экспертов назвал и ставку на «приглашенных технологов» в процессе партийного строительства. Тактика работы «по замкнутой внутрипартийной цепочке» без выхода на внешнее поле и широкой коммуникации большинством экспертов оценивается как бесперспективная. По этой причине «москвичи» все чаще вызывают раздражение даже у потенциальных сторонников «СР» из числа опрошенных: «Они пытаются действовать, не учитывая местной специфики и местной истории взаимоотношений».

Нарастающий негатив перекладывается и на нынешнего руководителя регионального отделения Старшинова М.Е., что также, скорее всего, связанно с завышенными первоначальными ожиданиями, его редкими визитами в Смоленск, определенной закрытостью. В то же время, по прогнозам экспертов, затянувшаяся внутрипартийная напряженность и неуправляемость в конечном итоге может оттолкнуть от «СР» тех потенциальных ее членов, которые могли бы способствовать формированию образа партии, «имеющей в регионе определенное влияние» (пока к таким относят только «ЕР» и КПРФ).

Дальнейшие перспективы «Справедливой России» в регионе эксперты связали, прежде всего, с необходимостью скорейшего разрешения кризиса в руководстве отделения и формирования электорально привлекательного списка. Если этого сделано не будет, голоса «СР» перейдут в пользу КПРФ и ЛДПР.

ЛДПР И СПС

Шансы Либерально-демократической партии и Союза правых сил преодолеть на выборах в региональное законодательное собрание 7-процентный барьер оцениваются, как невысокие. Эти партии никогда не пользовались в регионе существенной популярностью (особенно СПС). Эксперты не видят у них возможностей для резкого наращивания рейтинга. В большей степени это касается СПС. Членство в этой партии руководителя «Смоленскэнерго», депутата областной Думы Хвостанцева М.А. в настоящее время считается формальным. Большинство опрошенных сомневаются, что на предстоящих выборах он будет активно использовать собственный организационный и финансовый ресурс в интересах СПС, хотя формальное участие в предвыборной кампании «правых» все-таки примет.

Потенциал регионального отделения ЛДПР также считается невысоким. Его лидер, бывший тренер местного футбольного клуба Платонов Л.В., политического опыта не имеет. Отмечено также отсутствие организационно-финансового ресурса. Возможные перспективы ЛДПР в регионе эксперты традиционно связывают исключительно с активностью Жириновского В.В. Однако, большинство полагает, что на предстоящих выборах Смоленская область не окажется в центре его внимания.

Центр альтернативных исследований регионального социума, Санкт-Петербург, 2007.

Наш комментарий:

Сразу по прочтении вышепредставленного текста мы озаботились поиском на просторах интерната этого самого «Центра альтернативных исследований регионального социума». Увы, наши усилия результата не дали. Точнее, результат оказался отрицательным. В том смысле, что упоминаний и ссылок на ЦАИРС обнаружить не удалось. То есть, авторы послания, предлагая его к опубликованию, искали вовсе не славы и признания собственных аналитических возможностей. Очевидно, что цели преследовались совершенно иные. Но тогда какие?

У нас есть две версии ответа на этот вопрос. Первая выглядит следующим образом. Столичные товарищи решили таким способом «взбодрить» своих местных коллег-однопартийцев. Мол, «высоко сижу, далеко гляжу…». Причем, с равной долей вероятности можно предположить, что «товарищи» эти состоят либо в «ЕР» либо в «СР». В пользу этой версии говорит и сам текст, в котором отсутствуют некоторые важные нюансы, очевидные для каждого, кто действительно хорошо знаком с местными политическими «раскладами». Хотя со многими выводами спорить действительно трудно, материал выглядит несколько поверхностным.

По версии номер два – это сугубо местная инициатива. Правда, не совсем тогда понятно, кому она выгодна. Если в общепартийном смысле, то вроде бы «ЕР». Однако, заподозрить смоленское отделение этой партии в столь тонких комбинациях, прямо скажем, непросто. Один из наших коллег, с которым мы обсуждали этот текст перед опубликованием, высказался в том смысле, что здесь нужно искать не кому выгодно, а «кто не упомянут». И мысль эта выглядит парадоксальной только на первый взгляд…
Впрочем, упорствовать в разгадывании ребуса, особого смысла нет. Кто бы ни был автором «основных выводов…» сам факт их появления говорит о том, что грядущая предвыборная кампания обещает быть весьма интересной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

15 апреля 2007

А есть здесь аудиофилы?  979

Еврокубки. Игра №15.Дедлайн 22.45 10 апреля  1522

• Нам подбрасывают  911



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)