Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 мая 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Актриса Ольга Хохлова приехала в Смоленск в рамках благотворительной кинонедели «Детский киномай»

Сложно поверить, что когда-то Москва встретила ее каменным равнодушием. За 15 лет Ольга Хохлова снялась в более 130 фильмах: «Серафима прекрасная», «Личная жизнь доктора Селивановой», «Любовь приходит не одна», «Кадетство», «Папины дочки», «Жаrа», «И все-таки я люблю» ... В Смоленск актриса приехала в рамках благотворительной кинонедели «Детский киномай». Для смоленских детей Ольга Владимировна провела творческую встречу в «Губернском», дала мастер-класс в гимназии им. Пржевальского и приняла участие в церемонии закрытия праздника. Наше интервью проходило в «режиме нон-стоп» за обедом в ресторане. Актриса заказала морковный сок и драники со шкварками и сметаной.

- Ольга Владимировна! Вы очень часто играете учительниц. Это воля случая или осознанный выбор?

- А мне казалось, что я слишком много играю чьих-то мам. Возраст такой - сама понимаешь... Для меня открытие, что я часто играю педагогов. Но они ведь разные! Директриса, которая подглядывает за физруком и математичкой в «Остановке по требованию», «жаба» из «Шута и Венеры», сумасшедшая химичка из «Моей прекрасной няни»... Больше всего я люблю Марью Ивановну из «Серафимы прекрасной». Это пример учителя советской эпохи, который считает: любую беду можно развести своими руками. Очень часто они были одинокими, и им казалось, что их семья - это их класс. Помнишь, моя Марь Иванна говорит о Зорине: не хочет - заставим, не может - научим? Но ведь в этом проявляется ее любовь к детям! Жаль, что продолжения сериала не будет. Каринэ Фолиянц написала сценарий, в котором моя Марь Иванна с архитектором Васей усыновляют ребенка... Но продюсер пока не готов взяться за продолжение.

- Какие-то яркие воспоминания от съемок остались?

- Конечно! Из-за моей косы невольные зрители на съемках думали, что мы снимаем кино про Юлию Тимошенко. Мне очень понравилась эта история любви исполнительницы главной роли Кати Порубель и нашего осветителя. Они ведь в конце концов поженились! Толечка - уникальный мальчик: высокий, красивый, из Одессы, не пьет и не курит! Даже матом не ругается, хотя у нас на съемках обычно все ругаются. Я на него сразу глаз положила - какой мальчик хороший! И он всегда сидел возле камеры. А потом вдруг очередной дубль заканчивается, и Катя подсаживается к нему! Я сразу подумала: «О, завлекла нашего Толеньку!». А у нас, актеров, примета есть: если в группе случаются романы с продолжением, судьба у фильма будет хорошая! Они расписались в Одессе, тихо, почти по-домашнему.

- Вы достаточно поздно перебрались в Москву - в 30 лет...

- Я родилась в Иркутской области, в Ангарске. В Сибири не было киностудии... Поэтому я всегда хотела в Москву. В детстве я думала, что кино снимается исподтишка: выбирают самую интересную девочку, следят за ней и тайком снимают кино. Даже когда я выросла и узнала, что никакие камеры за мной не наблюдают, мечта стать актрисой меня не оставляла. И тогда я решила: нужно ехать в столицу. Первое мое поступление в столичный вуз увенчалось провалом - меня не взяли из-за особого говора. Он у меня, кстати, и сейчас проскакивает, хотя мне давно уже никто об этом не говорит.

И тогда я уехала учиться во Владивосток, вышла замуж, родила дочерей, но всегда лелеяла мечтала вернуться в Москву. Всегда знала, что Владивосток - это временно. Но моя «командировка» затянулась. Муж у меня все-таки приморский. А потом грянула перестройка, и он стал бизнесменом... Вдруг обнаружилось, что все деньги крутятся в Москве. И тогда он уже сам сказал мне: «Оля, поехали в покорять столицу!».

- Насколько я знаю, в Москве Вы три года работали корреспондентом в программе «Времечко»...

- Каждый идет к мечте своим путем... Кто-то не снимается в маленьких ролях - ждет больших. А кто-то будет довольствоваться тем, что ему дают. Когда я приехала в столицу, у меня нос был задран кверху, я считала себя звездой...

Хохлова начинает рвать салфетку на маленькие кусочки.

- В Москву я приехала взрослой девочкой и очень хотела быть звездой. А в столице меня спрашивали: «Вы кто?». Я отвечала: «Артистка!». А в Москве так - если тебя не знают, значит ты либо бездарная либо неудачница. Однажды я увидела по телевидению ролик: независимая школа телевидения объявляет набор на курсы режиссеров и телеведущих телепрограмм. И я туда пошла. А после этого попала на ТВ. Это был самый провал в киноиндустрии, и я с радостью обосновалась там. Это был очень конструктивный период в моей жизни. Я поняла все механизмы воздействия на публику, всю мощь СМИ как четвертой власти. Но мне все равно хотелось свои «Пять вечеров», свой «Сталкер», свое «Начало»...

И тогда я стала ходить на кастинги. И роли посыпались на меня дождем! Сейчас я чувствую себя самодостаточной и счастливой! Правда, меня никогда не оставляет ощущение, что я в пути, что самое главное в моей жизни еще должно произойти.

Могла ли я представить, что снимусь у Юры Грымова, Владимира Хотиненко, Никиты Михалкова? У меня совершенно потрясающая подруга Каринэ Фолиянц - режиссер сериалов «Серафима прекрасная», «Шут и Венера», «А я люблю женатого»... Еще десять лет назад я не могла представить себе таких подарков судьбы! Эти люди стали для меня близкими и любимыми.

С другой стороны, каждая роль - какая-то мука...

- Почему?

- Недавно меня пригласили в музыкальную антрепризу. Я подумала: «Надо попробовать!». И оказалось, что я могу петь! Меня это так обрадовало и вдохновило! Я приехала на «Киномай» и уже не боюсь выйти к зрителям с частушками под баян ...

И вдруг поет «Слова любви мне говорили вы говорили мне в городе каменном...». Люди за соседними столиками перестают есть и, широко раскрыв глаза, слушают.

- Я вижу реакцию публики и мне безумно хочется освоить это пространство! Я была счастлива, что у меня все получилось: «Боже мой, я поймала жар-птицу за хвост!». И тут я попадаю в следующий проект, там совсем маленькая роль. А мне по носу Господь - раз! Я не могу играть - то ли не хватает репетиций, то ли с актерами плохо завязана... И вечно мне что-то мешает: то парик, то грим... Все-таки актерская профессия -экзамен каждый день.

- Вы упомянули жар-птицу... Вот Вы на кого похожи!(На артистке - белая блузка с крупным черным горохом, тканевые коралловые бусы и голубой палантин)Не боитесь смешивать цвета в одежде?

- Тебе правда нравится? (довольно смеется). На закрытие «Киномая» я надену изумрудный пиджак и приколю на него огромный красный мак! В женщине должна быть изюминка, которая завораживает. На первом курсе института нас учили: девушка должна быть стильной, одеваться скромно. Я слушалась: ходила в сером свитере, в джинсах с прорезями, а волосы затягивала в тугой пучок. Я ценила красоту в себе! А потом родила ребенка. Когда вернулась из академического отпуска, попала к другому педагогу. Он научил меня быть женщиной - красивой и привлекательной! Ведь если женщина умеет нести тот цвет, который любит, она чувствует себя в нем королевой! Подруга всегда говорит мне: «Оля, ты взрослая девочка, а надеваешь помпончики!». Зато я получаю от этого удовольствие!

- В вашем актерском багаже - нашумевший фильм «12». Как работается с мэтром нашего отечественного кинематографа Никитой Сергеевичем?

- Я могу сказать, что у нас в России очень мало режиссеров, которые любят артистов так, как любит их Михалков. Ты попадаешь на съемочную площадку и чувствуешь, что все, что делается здесь, делается для артиста! В фильме «12» у меня небольшая эпизодическая роль - я играю свидетельницу. Но мне казалось, что все замерло в ожидании меня! 12 присяжных заседателей, прокурор, судья, подсудимый, адвокат, световая команда, массовка сзади, гримеры - все существовали для меня! Все-таки Никита Сергеевич мастер! Его «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Пять вечеров» перевернули меня! Там было нечто такое, я не могу забыть...Я поняла, что хочу от актерской профессии, зачем вообще вхожу в кадр... Чуть постарше я открыла для себя «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», которого тоже снял Никита Сергеевич. Помнишь сцену «Маменька приехала»? Мне кажется, что ничего мудрее, тоньше, глубже и трогательнее нет! Только талант может вызвать такую бурю эмоций! Конечно, это было счастье, что я у него снималась! Вместе с фильмом «12» я побыла на Венецианском фестивале. Видела там Бреда Питта и Анжелину Джоли, но пообщаться нам не удалось. Это действительно очень красивые люди. А красота - это талант.

- На интернет-форумах поклонники пишут, что Вы - вторая Нина Русланова.

- Правда? Я ее очень люблю! Вместе с Ниной Ивановной мы снимались у Митты в «Лебедином раю». Но до Руслановой мне как до неба!

- Вы скромничаете!

- Нет! У меня же нет в фильмографии картины «Мой друг Иван Лапшин».

У Хохловой звонит телефон. На мигающем дисплее высвечивается «Даша Екамасова». «Можно я отвечу? - спрашивает она у меня. - Это исполнительница главной роли в фильме «Жила-была одна баба».

- В каких проектах Вы задействованы сейчас?

- В съемках фильма «Марафон» с Екатериной Васильевой и Мишей Пореченковым. Она играет бывшую спортсменку, а он тренера-неудачника, который работает спасателем на море. Действие происходит в Новороссийске. Однажды она находит у себя в доме престарелых программку, что где-то в Америке стартует марафон, но для этого нужен тренер - без него туда не пустят. И она находит героя Миши Пореченкова. А я играла директора детского дома, в котором эта бабулька когда-то оставила ребенка. На съемках грянули морозы. Невозможно было снять даже море, оно парило! Мы разговаривали с Екатериной Сергеевной в кадре, и у нас шел пар изо рта. Знаешь, как она научила меня согреваться? Чтобы не забыть текст на морозе, она берет в руки бутылку с горячей водой - руки не мерзнут, значит, и текст помнишь! Меня удивил Миша Пореченков - он буквально налету схватывает материал! Они потом уехали снимать фильм в Лос-Анджелес, а я осталась здесь - все сцены со мной мы отсняли в России.

Мы с Екатериной Сергеевной ходим в храм св. Антипы. Там служит ее сын, священник Дмитрий Рощин. Я всегда плачу, когда он благославялет свою маму на причастие.

- Совсем недавно Вы снялись в клипе Юлии Беретты и Михаила Гребенщикова «Ты гонишь». Вы поклонница попсы?

- Что ты! Юлю я очень хорошо знаю, мы вместе играли в театре, поэтому я сразу согласилась поучаствовать в съемках ее клипа. Я была не в курсе, что там будет задействована стриптизерша, честно! Но мои дети сказали, что ничего страшного в этом нет. А я своим девочкам верю.

- Недавно вышли «Жестокие игры» с Вашим участием. Не страшно было?

- Страшно. Это ведь все по-настоящему: вода, вертушки, «чупа-чупсы»... Я сначала отказывалась ... Но дочки сказали мне: «Мама, ты что? Поезжай!». И я поехала - накрасила ресницы водостойкой тушью и вперед! Организаторы мне даже серьги не разрешили надеть... Ведущий спросил: «Почему вы согласились принять участие в проекте?». Я ответила правду: «У вас красивые розовые комбинезончики! Хочу, чтобы вся страна видела, какая у меня замечательная фигура!». К телевидению, как и к жизни, нельзя относиться серьезно - это игра. Знаешь формулу успеха по Эйнштейну? В ней несколько составляющих: работоспособность, умение относиться к жизни как к игре... Правда, третий компонент - умение держать язык за зубами - для женщин практически невыполним.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

29 мая 2012

На базе Ярцевского гарнизона пожарной охраны прошли соревнования пожарных расчетов  2170

На полигоне под деревней Жорновка проходят квалификационные испытания на право ношения крапового берета  1294

В Смоленске открылся музыкальный фестиваль имени М.Глинки  804

Членами генсовета "Единой России" от Смоленской области стали Франц Клинцевич, Игорь Корнеев и Артем Туров  799

Алексей Островский заявил, что считает своим долгом принять участие в работе съезда партии «Единая Россия»  578

Смоленские выпускники сдают первый экзамен по ЕГЭ  790

Смоленские пограничники начали свой праздник с концерта на площади перед кинотеатром «Октябрь»  667

Для уборки мусора в Смоленске привлекают военных, УФСИН, технику предоставляют некоторые депутаты  793

25 мая в Смоленске начался Международный музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки  653

• Актриса Ольга Хохлова приехала в Смоленск в рамках благотворительной кинонедели «Детский киномай»  1571

В июне городская свалка переходит в распоряжение ОАО «Спецавтохозяйство»  661

Многолетняя эпопея экс-руководителя ЗАО СПК «Смоленскстройзаказчик» закончилась условным сроком  835

Второй день работы XIII съезда "Единой России" посетил губернатор Смоленской области, член ЛДПР Алексей Островский  573

За неисполнение предписаний сотрудников ГИБДД перед судом предстанут представители городской власти и управления ЖКХ  832

В Смоленской области вынесен приговор по делу о групповом изнасиловании  840

Александр Данилюк строго предупредил Николая Алашеева о персональной ответственности за неудовлетворительную работу по соблюдению графика вывоза мусора  750

Фонтан на Блонье в Смоленске в День пограничника будет охранять ЧОП  636

Лев Платонов стал вице-губернатором Смоленщины  718

Пожар по улице Глинки, в доме 2а выгорела комната  748

Виновник ДТП в районе Верхней Дубровенки скрылся с места происшествия  878

В Никольской башне крепостной стены Смоленска откроется выставка "Древний Египет. Царство мумий"  1226

Территория убойного пункта крестьянского хозяйства "Меркурий" утопает в смеси навоза с водой  641



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)