Сегодня вторник, 21 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: ????????? ???????????   
30 мая 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Как прививать плодовые деревья рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии и экологии Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Вьюгин

Одним из важных приемов агротехники в садоводстве является прививка и перепрививка плодовых деревьев. О том, как правильно это делать читателям «Провинции.Ру» рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии и экологии Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Вьюгин.

Прививка позволяет размножать любой сорт, не изменяя его качеств.

- Сеянцы, привитые культурным сортом, дают высокие урожаи хороших плодов. Поэтому прививку называют облагораживанием или окультуриванием плодового дерева, - рассказал Сергей Вьюгин. - Прививка позволяет исправлять механические повреждения деревьев, причиненные грызунами и солнечными ожогами.

Для перепрививки пригодны лишь здоровые деревья, имеющие годичные приросты не менее 20 см и светлоокрашенную древесину. Штамб (часть ствола от корневой шейки до первой скелетной клетки кроны - прим.авт.) и скелетные ветви их не должны быть повреждены морозобоинами, солнечными ожогами или механическими травмами. Возраст перепрививаемого дерева не должен превышать 10-15 лет. Плодовые деревья до 6-8 лет перепрививают в один год, а более взрослые - в два и даже три года.

Перепрививать можно деревья всех плодовых культур, но наиболее успешно поддаются этой операции яблоня, груша, слива и алыча. На одно дерево можно прививать несколько сортов, но они обязательно должны быть одного срока созревания. Плодовые деревья перепрививают черенком или почкой весной и летом.

- Но как показывает опыт, начинающим садоводам лучше удается весенняя прививка черенком, - рассказал Сергей Вьюгин. - У косточковых культур такую прививку можно начинать рано, после наступления положительных ночных температур, не опасаясь небольших заморозков. Управиться с этой операцией и для семечковых, и для косточковых культур надо до того, как распустятся почки на перепрививаемых деревьях.

Черенки для весенней перепрививки деревьев семечковых и косточковых культур берут из однолетних побегов здоровых, сильнорослых деревьев. Лучшим временем для их заготовки считают начало зимы: после первых 5-10-градусных морозов, которые способствуют закалке однолетних побегов, благодаря чему черенки значительно лучше переносят хранение. Черенки связывают, и каждый пучок снабжают пластиковой этикеткой с названием сорта. До прививки черенки хранят в холодильнике, в подвале при температуре 0±3°С или в снежном бурту (простейший тип хранилища сельскохозяйственной продукции, представляющий собой валообразную кучу плодов, уложенных на поверхность земли или в неглубокий котлован и укрытых слоями соломы, опилок, торфа или земли, - прим. авт.).

Способов прививки довольно много, но наиболее простыми и надежными при весенних сроках прививки черенком зарекомендовали себя следующие: улучшенная копулировка (способ прививки черенком, когда привой и подвой имеют одинаковую толщину, - прим. авт.) с язычком, в расщеп, в боковой зарез и за кору.

- Успех при всех этих способах существенно зависит от правильно сделанного косого среза на нижнем конце черенка, - пояснил Сергей Вьюгин. - Длина среза должна быть 3-4 см, а поверхность - ровной и чистой. Срез должен накладываться на плоскость прививочного ножа без просветов. До срезов на нижнем конце черенка лучше не дотрагиваться пальцами, потому что от них остаются жировые следы и прививочные компоненты в этих местах срастаются очень медленно.

Способ улучшенной копулировки с язычком применяют, когда перепрививаемая ветвь и черенок имеют одинаковую толщину. На черенке и ветви выполняют косые срезы равной длины и, отступив на треть от острого конца, делают ножом расщепы, немного не доходящие до начала среза. Срезы на черенке и ветви прикладывают друг к другу так, чтобы язычок на срезе одного из них вошел в расщеп другого. Срезы совмещают до тех пор, пока они полностью не совпадут. Тогда отрастание будет быстрым, полным и прочным.

Способ в расщеп применим только для перепрививки небольших ветвей, диаметр которых незначительно превышает диаметр черенка. Ветвь срезают секатором, а оставшийся пенек по центру расщепляют прививочным ножом. Нижней части черенка придают форму клина. Черенок вставляют в щель так, чтобы кора и камбиальные слои пенька и черенка совпали хотя бы с одной стороны перепрививаемой ветви. В случае прививки этим способом более крупных ветвей щель долго не зарастает, что может стать причиной отмирания ветви из-за загнивания тканей.

Способ прививки в боковой зарез с одновременным удалением ветви выше места зареза без оставления пенька применим для перепрививки ветвей, диаметр которых значительно превосходит диаметр черенка. Особенно он эффективен при перепрививке молодых деревьев с ветвями диаметром 3-4 см.

При весенней и летней прививке семечковых и косточковых культур обычно используют черенок с 3-4 почками. В качестве обвязочного материала при прививке черенком используют ленту из полиэтиленовой пленки шириной 2-2,5 см. Можно использовать клейкую изоляционную пластиковую ленту, но накладывать ее следует клейкой стороной наружу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

30 мая 2012

На Смоленской АЭС прошли тренировки по эвакуации людей из задымленных зданий  791

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области прошел День открытых дверей  677

Руководителем Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации назначен Владимир Зайцев  1731

В Вязьме состоялся эколого-туристический слет для школьников и студентов  748

Руководители Росреестра, кадастровой палаты и БТИ 29 мая рассказали о нововведениях  1021

На территории таможенного союза вводятся новые правила ввоза товаров  753

В Смоленске стартовал открытый чемпионат Вооруженных Сил РФ по гиревому спорту  742

В Смоленске состоялся 4-ый международный турнир по самбо среди юношей школьного возраста  926

Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина выступил в Смоленске в рамках фестиваля имени М.И.Глинки  846

Призывника из Смоленской области обвиняют в уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы  738

• Как прививать плодовые деревья рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии и экологии Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Вьюгин  1659

Причина нашествия мошек на Смоленщине в половодье и отсутствии весенних заморозков  1268

В деревне Брусы Кляринского сельского поселения Руднянского района единственную дорогу перепахали вместе с полем  1116

В Рославле грабители приковали 89-летнюю старушку к батарее  592

Вера Глаголева снимет кино в Новоспасском под Смоленском  774

В Смоленске открываются трёхдневные гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра  509

Лауреатом актёрской Грибоедовской премии стал актёр Смоленского областного театра кукол имени Светильникова Виталий ИГНАТЕНКО  1020

Читатели «Смоленской газеты» недовольны новым фонтаном в сквере Блонье  740

Мэр Смоленска и сити-менеджер в один день провели совещания по проблеме очистки города от отходов  690

В клубе "Девятый вал" молодой человек размахивал удостоверением депутата соловьевского сельсовета Кардымовского района второго созыва и грозил крупными неприятностями  1099

Двух смолян удалили с пункта сдачи ЕГЭ за попытки получить подсказку посредством сотового телефона  848

Решением Смоленской областной думы размер стипендии увеличен на 36 рублей  718

Пятеро депутатов Смоленской областной думы сдали свои мандаты  789

Презентация выставки "Рукотворный мир" объединила два международных праздника - День семьи и День культурного разнообразия  1447

Депутаты горсовета решили написать обращение в облдуму о необходимости предоставления субсидии Смоленску как областному центру  841



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)