Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 апреля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

ИГОРЬ ПОЗДНЯКОВ: «Если это пойдет на пользу, то я за радикальные перемены»

В последнее время в кулуарах участились разговоры о новом кризисе в смоленском региональном отделении партии «Справедливая Россия». Распространяются активные слухи о якобы грядущей смене в руководстве, а также о том, что назначенный пару месяцев назад «московский начальник» Михаил Старшинов со своими обязанностями не справляется. На все эти разговоры можно было и не обращать внимания, если бы не некоторые факты. Например, на недавно прошедшем съезде партии Сергей Миронов назвал Смоленскую область в числе тех регионов, где процесс партийного строительства вызывает особенную тревогу. Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать президента группы компаний «ГРАЖДАНСТРОЙ», члена бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия» Игоря Позднякова.

- Во-первых, я считаю, в той сложной, если не сказать, тупиковой ситуации, которая сложилась к моменту объединения трех партий, решение федерального руководства «Справедливой России», рекомендовавшего Конференции избрать руководителем регионального отделения Михаила Старшинова, было правильным и логичным. Этот человек, являясь секретарем оргбюро, имеет не только высокий партийный статус, но и весьма активные позиции на федеральном уровне. Кроме того, это решение было обусловлено необходимостью прекратить затянувшиеся разногласия и споры, необходимостью создать региональное отделение. Объединиться «снизу» никак не получалось, поэтому, видимо, и было принято решение завершить объединительный процесс «сверху».

- Позвольте, после этого самого объединения «сверху» прошло уже немало времени. Тем не менее, процесс партийного строительства регионального отделения «Справедливой России» сопровождают постоянные слухи и домыслы. Партии приписываются новые лица… Это правда, что в руководстве ожидаются какие-то радикальные перемены?

- В большей части эти слухи генерируют те лица, которые рассчитывают реализовать свои политические амбиции, используя новую партию и непростой, переходный период, который она сейчас переживает. Они как серфингисты ждут свою волну - волну скандала, чтобы на ее гребне попытаться извлечь свою личную политическую выгоду. Я даже не исключаю, что кто-то и вступил в партию только для того, чтобы извлечь пользу из этой «волны». Очевидно, что эти люди ставят собственную, персональную раскрутку выше интересов партии. В итоге создается мнение, что смоленская «Справедливая Россия» утонула во внутренних передрягах. Все как будто замерли в ожидании перемен. Я лично слышал не раз от людей, которые хотели вступить в нашу партию, что они предпочитают подождать, пока в отделении не наступит полная ясность. Для них важно, кто конкретно будет задавать направление работы, определять стратегию, заниматься формированием партийных списков. Ведь от качества списка кандидатов, которых партия представит на выборах в областную Думу, зависит многое, в том числе - отношение к ней избирателей. Я считаю, что качество списочного состава в немалой степени определит восприятие «Справедливой России» смолянами, а также ее позиции в регионе.

- Стоит ли вообще обсуждать перспективы, будущие позиции партии в регионе, когда кризис, кажется, неразрешим?

- Да, ситуация очень непростая, и мы не боимся это признать. Но это не означает, что мы готовы опустить руки. Наоборот, идет активный поиск компромиссов и вариантов решения. Не исключаю, что кризис можно разрешить, только кардинально обновив руководящий состав отделения. Пусть в него войдут совершенно новые люди, но только не те, за которыми тянется клубок политических интриг и хитросплетений. Люди, которые не будут использовать партию для того, чтобы как-то приподняться, куда-то вскарабкаться. Если этот вариант – единственная возможность изменить ситуацию, если это пойдет на пользу партии, то я за радикальные перемены. Кстати, возвращаясь к теме появления во главе смоленского отделения Михаила Старшинова, еще раз подчеркну: да, это было целесообразное решение. Но в силу сложившихся обстоятельств оно оказалось не вполне эффективным. Возможно, оно станет эффективным, лишь в том случае, если рядом со Старшиновым окажутся совершенно новые люди. Они в Смоленске есть. Я призываю всех тех членов партии, фамилии которых упоминаются в связи с «внутрипартийной борьбой за влияние», отойти в сторону и дать возможность региональному отделению наладить работу, привлекать в свои ряды новых членов и готовиться к выборам. Можете считать это моим публичным обращением к конкретным лицам, предпочитающим «заход с тыла». Что касается меня, я вступил в «Справедливую Россию», потому что разделяю ее идеи, а вовсе не для того, чтобы сделать какую-то партийную карьеру. Я готов помогать «Справедливой России» в любом качестве, пока буду чувствовать, что партия не отходит от заявленных позиций.

Беседовала Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

17 апреля 2007

Качановский снова он-лайн  1799

Ситуацию в молодежной политике города нужно срочно менять!  2071

"Русский двор". Отчет о первых впечатлениях  2316

14 апреля в историческом музее открылась выставка детского рисунка «Животные глазами детей»  2661

Смоленскому педагогическому колледжу - 85 лет!  5169

Исчезновение двух братьев-близнецов, Андрея и Максима Чеховских, обсуждает весь город  2600

В Сафонове столичный житель, пытался дать взятку следователю наркоконтроля  1716

«Феникс» простился с болельщиками  1809

Почему не подписано соглашение с энергетиками  2487

Зоопарк в Смоленске - миф или реальность?  2186

• ИГОРЬ ПОЗДНЯКОВ: «Если это пойдет на пользу, то я за радикальные перемены»  2120

Фестиваль Смоленские Бакланы  1954

На радость любителям кактусов и фиалок  1437

Конкурс педагогического мастерства  2999



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)