Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: порно   
18 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«У местных властей есть обязанности, но нет полномочий»

Органы местного самоуправления городских и сельских поселений были сформированы два с половиной года назад, и уже с 1 января 2005 года на территории Смоленской области вступил в силу федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Своими мыслями о первых итогах реформы местного самоуправления с обозревателем «Рабочего пути» поделился мэр Вязьмы Виктор Семейкин.

- Принесло ли Вязьме какую-либо пользу создание органов местного самоуправления города, Виктор Иванович?

- Разделение властей привело к возникновению заметных разногласий между районной и городской властями. Не думаю, что это хорошо. По-моему, в стране постепенно начинается обратная реакция - все чаще приходится слышать мнение, что все поселения необходимо снова собрать в единую упряжку под крышей муниципального района. Властью и полномочиями никто не хочет делиться, и сегодня мы это чувствуем. На сегодняшний день нам передано только жилье, хотя в соответствии со 131-м федеральным законом мы должны не только обеспечивать население теплом, водой и электроэнергией, но и выполнять другие обязанности, общий список которых насчитывает 29 позиций.

Заниматься своей работой нам приходится в достаточно сложных условиях: в связи с крайне неблагополучным состоянием жилищного фонда даже появился новый термин - «недоремонт жилья». Я убежден, что взваливать капитальный ремонт старых жилых домов на плечи населения недопустимо. Органы государственной власти и местного самоуправления просто обязаны найти решение этой проблемы.

В Вязьме очень остро стоит вопрос о ветхом и аварийном жилье, в котором сегодня обитают 69 семей. Эти люди выиграют любой суд - буквально сегодня на заседание жилищной комиссии в сопровождении судебных приставов приходили два гражданина с решением суда на руках… Мы обязаны предоставить им жилье, и администрация города готовится вынести на обсуждение городского Совета соответствующую программу.

Кроме того, в этом году по нашему поручению разрабатывается около двух десятков проектов, связанных с газификацией улиц города, водоснабжением и водоотведением, линиями электропередачи, пуском новой котельной и так далее. Мы помогли приобрести муниципальному транспортному предприятию семь новых автобусов. Вряд ли мы решим ее до конца - так, как хотелось бы населению города, но те сто автобусов, которые сегодня выходят на линию, заметно снизили остроту транспортной проблемы.

- Сколько денег зарабатывает город?

- Объем доходной части городского бюджета с учетом дотаций составляет 89 млн. рублей. Для нашего города это немного - думаю, эта сумма должна быть в несколько раз больше. Доходы города формируются в основном за счет трех налогов - на землю, на имущество и на доходы физических лиц (от последнего нам достается 10 процентов). При этом не могу не признать: налоги нужно распределять в пользу районов - для того, чтобы ремонтировались дороги, чтобы восстанавливалась инфраструктура. Бюджет Вяземского района составляет около 500 млн. рублей, он дефицитный, и половина его доходной части идет на поддержание в работоспособном состоянии учреждений образования и здравоохранения.

- Как обстоят дела с ремонтом городских улиц?

- В прошлом году мы выполнили капитальный ремонт двух улиц, еще на 16 был проведен ямочный ремонт. Примерно такой же объем дорожных работ будет выполнен и в этом году - на ремонт дорог из бюджета запланировано выделить около 8 млн. рублей, на тротуары - около

3 млн. Город разделен на четыре сектора, за каждым закреплено конкретное дорожное предприятие. В этом году город приобретет два мусоровоза и уборочную машину, есть большая программа по установке дополнительных контейнерных площадок. Планируем привести город в порядок и добиться, чтобы Вязьма вошла в число лучших городов центральной полосы России.

- В Вязьме, как я понял, очень необычный кадровый состав городского Совета: треть от 16 депутатов - медики, двое представляют образование, есть журналист. Как вам работается с таким представительным органом?

- Минувший год ушел на то, чтобы присмотреться друг к другу и как-то сработаться. Сейчас во взаимоотношениях с депутатами особых трудностей нет - мы находим взаимопонимание по всем вопросам, которые выносятся на обсуждение городского Совета. Что касается состава представительного органа, половину которого составляют учителя и врачи, то это свидетельство доверия избирателей к представителям этих профессий. Кстати, при формировании городского бюджета на этот год депутаты предусмотрели выделение 5 млн. рублей на ремонт учреждений образования и здравоохранения города - притом что финансирование этих статей должно осуществляться за счет средств районного бюджета! Что касается администрации города, нам удалось создать работоспособный коллектив. К сожалению, мы пока не имеем возможности платить работникам администрации достойную зарплату - базовые оклады определены областной администрацией, а размер различных надбавок находится в компетенции городского Совета.

- Вы пришли на пост мэра из бизнеса. Оправдали ли ваши ожидания те возможности, которыми вы теперь располагаете?

- Главное, что меня поразило, - неполное исполнение 131-го федерального закона, в результате чего у городских властей есть обязанности, но нет полномочий. Из-за этого возникают нестыковки с администрацией района, причем сложнее всего в настоящее время решаются вопросы, связанные с имуществом - его необходимо разделить между двумя уровнями муниципальной власти, однако эта задача не решается. Согласно областному закону эту задачу необходимо решить до 1 января 2009 года, вот никто и не торопится. Тем не менее отношения с руководством района складываются неплохо, и по мере возможности мы стараемся друг другу помогать.

Беседовал Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

18 апреля 2007

Энергетика области  2645

Мотоцикл для чайника и его супруги  1526

Украина+Польша=Евро 2012  1025

«Сюрприз-Jr» рулит «Ритмами века»!  1313

Не легкий выбор советского представительского авто  1835

Ударим автопробегом по Смоленскому бездорожью?  1135

Проблема с очередями в БТИ решена  1494

Итоги работы по вышибанию долгов игорного бизнеса за первый квартал 2007 года  1636

Торфяники сродни пороховой бочке  1095

Где отдохнуть на майских праздниках?  2733

• «У местных властей есть обязанности, но нет полномочий»  1283

В Смоленской медицинской академии прошло заседание Координационного Совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения ЦФО  1930

По факту преступления, на складе производственного кооператива «Лаваш», возбуждено уголовное дело «Покушение на убийство».  2670

«Смоленск» не сумел огорчить соперников  1098

Космические акварели  1165

Весна. Любовь. Зощенко  2359

«Единая Россия»: через призму региональной политики  1198

В Смоленске прошел координационный совет ЦФО  1373

Нет - наркотикам!  1163

Праздник для бывших узников фашизма  2112

Научно-практическая конференция  1467

В СМОЛЕНСКЕ ПРОШЕЛ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ЦФО  1415

Сеть "12 месяцев" изучает рынок Смоленска  1526

В Смоленской области определены показатели по новым направлениям аграрного нацпроекта  1492

В Смоленске началась подготовка ко Дню Великой Победы  1108

В Смоленской области дополнительное вознаграждение за классное руководство получают 7072 педагога  1258

В Смоленской области заканчивается монтаж линии, по мощности позволяющей конкурировать с кубанским заводом "Бондюэль"  1304

В мэрии Смоленска упрощен пропускной режим  1254

В Смоленской области в рамках национального проекта выплаты получили 548 врачей  1062

По прогнозу метеорологов, к выходным погода в европейской части России испортится  1559

ФК «Смоленск» завершил учебно-тренировочный сбор в Сочи  1112

Эдуард Качановский снова он-лайн  1115



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)