Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 февраля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

«Identification»: проРОКи с гитарами

Уже в течение нескольких лет христианская церковь «Благовест» ведет религиозную пропаганду среди смоленской молодежи. Так как возраст наставляемых на путь истинный, как правило, колеблется от 14 до 18 лет, то беспроигрышный вариант привлечения внимания юной аудитории – концерт рок-группы христианского толка.

Очередное подобное мероприятие, имевшее место в актовом зале СмолГУ, стало благотворительным – деньги от продажи билетов пошли в Кардымовскую школу-интернат. А главными гостями вечера была владимирская команда «Identification», выступившая в нашем городе уже в третий раз.

В этом году организаторы концерта несколько изменили тактику. Если ранее вход был свободным, то на сей раз для того, чтобы услышать «Identification», пришлось выложить 20 рублей. Возможно, это хорошее решение, так как, во-первых, деньги – детям, а во-вторых, даже минимальная плата за вход, как правило, исключает людей случайных – на предыдущих концертах было слишком много тех, кого привлекала исключительно халява. Но зато на этот раз зал не был заполнен даже на половину, а специально расчищенный от стульев танцевальный партер долго оставался пустым.

Разогревать публику перед выходом «Identification» было поручено группе с подозрительно знакомым названием «Бигуди». С этим ответственным заданием «бигудишники» справились плохо, но повеселили собравшихся расстроенными инструментами и завидным упорством, хотя фишка с гитарами, почему-то превращенными исполнителями в пулеметы, была явно не к месту – христианский концерт все-таки, откуда вдруг такие ассоциации?!

Наконец «Identification»… Команда эта большинству собравшихся была знакома по своим предыдущим визитам в Смоленск. Для начала немного «классики» - песни с первого альбома группы: «Follow», «Остановись», «Ради нас», «Only You» и т.д. Далее - новые композиции. Музыкальная формула примерно такова: смесь поп-панка а-ля «Blink-182» с хард-кором и еще чем-то, плюс местами рычащий, но, в общем, приятный вокал. Мощно, энергично, а главное – со смыслом. Смысл ищем в текстах, которым христианские рок-группы придают особое значение. Главная тема, разумеется, любовь к Иисусу. Этакие осовремененные рок-молитвы. Кому нужно – вслушиваются, думают; кому не очень – привычно отрываются у сцены…

Еще одно отличие этого концерта от предыдущих – отсутствие нравоучений религиозного характера, которыми ранее перемежались выступления коллективов. Страшным судом никто не пугал… Зато каждому посетителю был выдан псалтырь – чтобы полистали на досуге.

Каждый раз после посещения такого рода мероприятий встает вопрос: а нужно ли это смоленской молодежи вообще? Ведь мало кто идет на концерты из религиозных соображений, в основном привлекает цена билета или ее полное отсутствие. Не совсем ясны цели организаторов: с детским домом все, конечно, понятно, но вот в остальном какая-то недосказанность. Что это – пропаганда веры в общем понимании этого слова или экспансия чуждых религиозных воззрений (ведь, не забываем, что у истоков подобных мероприятий стоят американские миссионеры)? Наверное, каждый присутствовавший на концерте должен решить все для себя самостоятельно. Если, конечно, вообще придаст этому какое-то значение.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

11 февраля 2006

• «Identification»: проРОКи с гитарами  1512



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)