Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 июня 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В связи с нашествием мошкары на Смоленщине резко возросли продажи рыболовных москитных шапок

Маленькие насекомые уже несколько недель досаждают жителям области. Старожилы не припомнят такого нашествия кровососущих. Почему мошкара беспрепятственно размножается и как с ней бороться?

Мошкара стала настоящей напастью для жителей деревень и сельхозпроизводителей. Коровы в хозяйстве Владимира Ильича исхудали. Уменьшились надои. Животные выглядят болезненно и ведут себя нервно. Всему виной – досаждающий коровам и овцам гнус.

Владимир Рубцов, глава крестьянского хозяйства:«Животные страдают, я даже думаю, что они 20% своего веса теряют, овечки. Коровы - удои это точно уменьшаются, они же не пасутся целый день. Только отбиваются от этих насекомых, по кустам бегают, ранятся сильно».

Молодой выводок страдает особенно сильно. Некоторых овец и буренок уже пришлось изолировать от стада - создалась реальная угроза падежа скота. Животных приходится обрабатывать специальными растворами. Но и это мало помогает.

Виталий Степаненко, пастух: «Ягненка кусают мошка мелкая, ну большую часть мошка их съедает. Опрыскиваем всякими отравами, что продается. Ну, клещи бывают».

Не многим лучше рабочим. Пастух хозяйства, например, несмотря на жару, одевает плотную одежду и сапоги. Иначе укусы мошкары могут вызвать сильную аллергию. С подобными проблемами к врачам уже обратились тысячи смолян. А аптеках необычайной популярностью пользуются противоаллергенные препараты.

Ирина Добченкова, врач аллерголог:«Токсическая слюна, попадая в кровь, вызывает аллергическую реакцию. И даже общую аллергическую реакцию, в виде отеков, гиперемии, покраснения. Может даже повышаться температура, общее недомогание».

Как говорят доктора, пока популяция мошкары не пошла на спад, перед выходом на природу рекомендуется обрабатывать тело специальными спреями, отпугивающими насекомых. Особенно внимательны должны быть люди, склонные к аллергии.

В связи с нашествием мошкары на Смоленщине резко возросли продажи рыболовных москитных шапок. Теперь такая вещь просто необходима, если вы собираетесь провести вечер на природе.

Как говорят специалисты, причина массового вылета мошкары – благоприятная погода, сложившаяся в последние месяцы. Заморозки весной практически отсутствовали. Зато был большой и долгий паводок. Яйца насекомых, хорошо перезимовав, дали огромный выводок.

Михаил Гильденков, энтомолог: «Такого большого вылета в Смоленске, я лично не помню. Очевидно, его долго не было. И связано это с хорошими для данного вида условия.По косвенным признакам можно сказать, что эта мошка имеет весенний цикл развития. То есть зимовали яйца, окукливались они в апреле. И в начале мая – массовый вылет Имаго, т.е. взрослой мухи».

Городские власти никак не борются с нашествием гнуса. Но популяция мошкары уже прекратила рост. По словам специалистов, к середине июля вид закончит свой цикл. А это значит, что кровососущий гнус исчезнет до следующей весны.

Андрей Григорьев, Денис Артеменко, Александр Елисеев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

1 июня 2012

• В связи с нашествием мошкары на Смоленщине резко возросли продажи рыболовных москитных шапок  1768

В зале филармонии состоялся джазовый концерт  645

На выставку в Смоленск привезли 220 собак из различных регионов России и Белоруссии  887

Смоленским автолюбителям стало проще оформить ПТС  1227

В Смоленске 31 мая завершаются гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра  643

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Владимиром Молдавером  726

Телеканалы «365 дней ТВ» и «Авто Плюс» вместе с автопробегом «Дорогами побед» посетили Смоленскую область  646

В Смоленске квитанции за электроэнергию приходят с лишними начисленными показателями  1468

Кондуктор не должен бегать за пассажиром  2918

В Смоленске прошла презентация книги Эдуарда Кулемина «Подноготная»  602

В центре Смоленска на улице Энгельса произошло возгорание хозяйственных построек  600

Жильцы домов № 46, 48 и 50 по улице Шевченко продолжают бороться с точечной застройкой  705

Юрист Лев Остапов, руководитель общественной организации «Моя квартира», о самых громких смоленских коммунальных скандалах этого года  2471

В Смоленске на время дорожного ремонта увеличат количество автобусов  782

Директор частного ортопедического предприятия совершил хищение денежных средств, принадлежащих Смоленскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ  867

60-летний наркодилер сбывал наркотики недалеко от своего дома на улице Большая Советская  652

Все необходимое для организации отдыха горожан на Реадовском озере будет подготовлено к 1 июня  664

Ученица 11-го класса школы из смоленской глубинки стала героиней телешоу Андрея Малахова "Пусть говорят"  1638

ДТП на 290-м километре трассы Москва - Минск, 40-летний водитель автомобиля MAN из Белоруссии на полном ходу сбил отбойник  1346

На смоленских рынках продавался посадочный материал из Республики Беларусь без сопроводительных документов  677

В деревне Муравщина Смоленского района на смолянку было совершено разбойное нападение  663

Благотворительный фонд поддержки еврейской культуры, традиций и образования "Ор Авнер-Смоленск" попросил у администрации города льготы по уплате земельного налога  893

Смоленский предприниматель провернул полсотни афер, изготавливая более дешевые протезы, чем заказывали клиенты  619

Главная городская свалка, арендованная обанкротившейся СмолЭко, вернется в ведение ОАО "Спецавто"  1324

Смоленского призывника, освобожденного от армии, будут судить за уклонение от альтернативной службы  665



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)