Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
19 апреля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

На прошлой неделе в центре Смоленска сгорел жилой деревянный дом.

Лишь справившись с пламенем, пожарные обнаружили внутри обгоревший труп

Трагедия произошла 11 апреля, в прошлую среду, на улице Тенишевой. Как спичечный коробок вспыхнул деревянный дом под несчастливым номером 13. Бушующее пламя и дым столбом были видны издалека и привлекали толпы зевак. Хотя движение по довольно оживленному месту города - проезжая часть и трамвайные пути на улице Тенишевой - было тут же остановлено оперативниками. Пожарные опасались угрозы взрыва бытового газа.

Смолянка, представившаяся Татьяной, случайно проезжала в тот день мимо страшного пожара.

- Было около 11.35, когда мы проезжали мимо, - рассказывает женщина. - Мы с мужем спускались по улице Твардовского к Тенишевой. Уже оттуда где-то справа виднелись гигантские языки пламени. Было такое ощущение, что горит не двухэтажный барак, а стоящая рядом высотка. На перекрестке образовалась пробка из трамваев. Даже там было видно всеобщее народное оживление - заинтересованные происходящим мальчишки, не отставали в любопытстве от них и взрослые. Нам пришлось разворачиваться, чтобы объехать этот затор.

Разбушевавшемуся пламени наблюдатели праздные и по делу устроили настоящую фотосессию - его снимали на всевозможные фотоаппараты и даже сотовые телефоны. Огонь же позировал вовсю, не собираясь униматься слишком быстро.

Вызов борцам с огнем поступил в 11.03. И хотя место возгорания было совсем недалеко от пожарной части, к приезду подмоги дом уже горел открытым пламенем.

- На место приехали три автоцистерны (это примерно 7800 литров воды), - рассказывает одна из сотрудниц пресс-службы МЧС. - Но ребятам пришлось прокладывать магистраль к ближайшему гидранту - просто не хватило воды. Ведь одна цистерна при сильном пламени выливается примерно за пять минут. На тот момент не было понятно, есть ли внутри люди. Но было ясно, даже если есть, то спасти их уже не удастся.

Несколько часов пожарные боролись с пламенем, пытаясь сначала сбить его, потом залить. Пока ребята с брандспойтами в прямом смысле слова потели в борьбе с неутомимой стихией, собравшийся вокруг народ бурно обсуждал происходящее. Доходило до абсурда. Сотрудникам пресс-службы МЧС, побывавшим на месте пожара, пришлось выслушать несколько довольно странных комментариев.

- К примеру, мимо не спеша, прогулочным шагом проходили две пожилые дамы. Глядя на то, как ребята-пожарные пытаются справиться с пламенем, одна, обращаясь к другой, изрекла: "Не так тушат! Надо же с другой стороны, там горит больше!" Когда на другую сторону улицы к зевакам отправился прибывший милиционер в поисках свидетелей происшествия, народ мгновенно разошелся, мол, никто ничего не видел.

Пламя могло запросто перекинуться на соседнее деревянное строение, поэтому пожарные старались отстоять его. Была угроза, что огонь повредит трамвайные пути, проходящие буквально в нескольких метрах от пожарища. В итоге ребятам удалось спасти и соседний дом, и рельсы.

Когда пламя наконец было сбито, пожарные выбили один из оконных проемов и обнаружили на первом этаже обгоревший труп. Сначала невозможно было даже понять, мужчина это или женщина. Но, как позже расскажут местные жители, в сгоревшем доме жила женщина. Еще два часа огнеборцам пришлось полностью проливать конструкцию, чтобы затаившееся внутри пламя не вырвалось наружу опять. После к делу приступили городские спасатели, которые занялись разбором завалов.

Старший смены аварийно-спасательного отряда при МУП управления по делам ГО и ЧС города Смоленска Сергей СЕМЕНОВ в тот день как раз дежурил:

- Сначала мы работали в оцеплении, стараясь не пускать людей близко к огню. Надо сказать, что дело это было не из легких. Наши люди очень любопытны. А затем, уже к двум часам дня, когда огонь был потушен, мы принялись пилить сохранившиеся полы и трубы, чтобы пожарные смогли потушить тлеющие внизу остатки пожара. Обгоревший труп так все время и лежал ближе к окнам, выходящим на трамвайные пути. После его забрали оперативники.

В пресс-службе МЧС удалось выяснить, что дом №13 по улице Тенишевой был снят с баланса и не обслуживался коммунальщиками. В нем не было ни электричества, ни газа. Как существовала там женщина - остается загадкой. Причина пожара пока не установлена. Но, как предполагают эксперты, скорее всего дом загорелся из-за неосторожного обращения с огнем.

Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

19 апреля 2007

Стажеры на дорогах  2206

Манифест  2066

АДСЛ или Тарелка?  2495

Пыточная SmolNight  2038

"REVOLUTION" on ORR FM  2263

Ресторан "Смоленская Крепость"  2682

Чемпионат России. Игра №5( 5-ый Тур) Дедлайн 13 апреля  2180

В Сычевской психбольнице нашли труп сестры-хозяйки  12224

• На прошлой неделе в центре Смоленска сгорел жилой деревянный дом  1817

Большое плаванье  3508

Контрабандисты карамелек  1977

Полномочия Владислава Халецкого могут истечь на девять месяцев раньше?  1934

В Нижнем Новгороде прошел III Международный конкурс исполнителей на балалайке им. М.Ф. Рожкова  2962

Лучшие потребители тепловой и электрической энергии получили приз «Золотая опора»  2421

Прокурор Починковского района встретил ангелов  2564

МЖД назначает дополнительные поезда накануне майских праздников  2138

В Смоленской области в 2007 году подлежат вакцинации более 352 тысяч человек  1245

Общественная палата обсуждает проблемы сельского хозяйства  2363

Браконьеров никак не остановить  3794

астахов и математика  2194



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)