Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленск средней прозрачности

В России впервые составлен «Рейтинг прозрачности», характеризующий эффективность закупок государственных, муниципальных и корпоративных структур и влияние коррупции на национальный рынок закупок.

Исследование проведено в прошлом году и в основном связано со вступлением в силу Федерального закона № 94, который определил механизм закупок и, как считается, явился реальным выражением политических приоритетов государства в практической плоскости. Государственные и муниципальные закупщики встали перед необходимостью не только адаптироваться к новым процедурам размещения заказов, но и к новым принципам государственной закупочной политики, ставящим во главу угла конкуренцию, прозрачность и реальную эффективность, выраженную в экономии средств налогоплательщиков.

Несмотря на то что проект «Рейтинг прозрачности» является общественной инициативой, он получил поддержку в Государственной Думе, а также у руководства Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты РФ.

Исследование охватило четыре наиболее важных сектора закупок. В перечень его участников вошли 90 крупнейших федеральных закупщиков, включая министерства и агентства; 50 субъектов РФ, лидирующих по размеру консолидированного регионального бюджета (Смоленская область в их список не вошла); 50 муниципалитетов, лидирующих по численности населения, включая Смоленск, а также корпоративный сектор - 61 российская компания из семи основных отраслей. Для оценки их деятельности в сфере закупок введено пять уровней прозрачности - «гарантированная прозрачность», «высокая» «средняя», «базовая» и «низкая».

Из числа 90 федеральных структур высшую оценку не получил никто. Интересно, что самую низкую оценку получили Министерство здравоохранения и социального развития, Пенсионный фонд, Министерство транспорта и МВД.

Из 50 субъектов РФ высшей оценки - «гарантированная прозрачность» - удостоились три: города Москва и Санкт-Петербург, а также Татарстан. При этом 35 субъектов Федерации работают на уровне базовой и низкой прозрачности.

Ни один из 50 муниципалитетов, принявших участие в рейтинге, не удостоился оценки «гарантированная прозрачность». Четыре отмечены оценкой «высокая прозрачность»: Иваново, Набережные Челны, Архангельск и Красноярск, однако администрации 34 крупных российских городов работают на уровне базовой и низкой прозрачности.

На пятом месте в рейтинге - в группе «средняя прозрачность» - обнаружился город-герой Смоленск. Отклонение цены, по которой была произведена контрольная закупка, от рыночной цены у нас составляет 2,1 процента (минимальное - 0,8 процента - в Иванове). Среднее количество поставщиков в конкурсных закупках - 2,7 (максимальное - 3,5 - в том же Иванове). Общий рейтинг Смоленска - 97. Ближайшие соседи - Красноярск из групп муниципалитетов высокой прозрачности с рейтингом 113 и Курск с рейтингом 94. По мнению авторов исследования, именно средняя часть списка муниципалитетов в настоящее время представляет наибольший интерес. Какова будет тенденция: начнут ли они двигаться к верхним строчкам рейтинга или «поползут» вниз?

Высшей оценки - «гарантированная прозрачность» - удостоились только два корпоративных закупщика - «ЦентрТелеком» и Магнитогорский металлургический комбинат. Большая часть предприятий - 44 из 61 участника исследования - отмечены оценками «базовая» и «низкая прозрачность».

Как сообщили авторы «Рейтинга прозрачности», исследование будет проводиться ежегодно.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

20 апреля 2007

ФестивАль НеформаТнОй МузЫки  1240

Церемония вручения кинонаград MTV  1744

Универсальный автосервис в Смоленске. Перспективы ?  1639

Помогите найти человека в Смоленске!  2777

Убийственный рост ДТП  1500

«Дедовщина» по-смоленски  1257

В Рославле состоялась районная выставка-конкурс компьютерных и телекоммуникационных технологий  2209

С днем рождения, Смоленское Поозерье!  1223

Вузы Смоленска будут выпускать бакалавров  2329

Упрощенные иностранцы в Москве  2842

• Смоленск средней прозрачности  1112

«Смоленск» начал сезон с крупной победы  1471

На кого опираются смоленские энергетики  1089

Размер ставок транспортного налога в 2008 году увеличен не будет  7413

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ  1009

Смоленске начала свою работу II Межрегиональная выставка-ярмарка "Туризм и народные промыслы"  1665

Болгары заинтересованы в налаживании деловых связей с бизнесменами  1566

Открылась выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы»  4152

Памятник под угрозой  1051

20 летний мотоциклист попал под колеса грузового поезда  1410

«Георгиевские ленточки» у всех и повсюду  1085



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)