Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Упрощенные иностранцы в Москве

Еще свежи в памяти горячие репортажи на телеканалах из Москвы, когда охрана не пустила на рынок высокопоставленное руководство миграционной службы. В Смоленске по заявлению начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ по Смоленской области Николая Калугина подобного не наблюдалось. Но нарушения в сфере миграции случаются.

В течение 2006 года и начале нынешнего произошло много изменений в миграционным законодательстве. Как по учету, ужесточению административной ответственности за привлечение иностранцев к трудовой деятельности, так и по квотированию наемной рабочей силы из других государств. Соответственно, в этой связи прибавилось хлопот и у сотрудников УФМС по Смоленской области. К примеру, после новогодних каникул до 1 апреля этого года, совместно с другими заинтересованными службами они более 600 раз проверили все 48 постоянно действующих на территории области рынков. Кроме того, проверяющие заглянули более чем в две тысячи магазинов, павильонов, торговых палаток.

Результаты впечатляющие: примерно в 600 случаях выявлены административные нарушения, по которым составлены протоколы. В основном это нарушения иностранцами правил въезда на территорию РФ или режима пребывания. За этим следует их незаконная трудовая деятельность. А также нарушение правил привлечения к трудовой деятельности иностранцев . Зато «главных»- нарушивших правила привлечения заграничных товарищей к работе на торговых объектах - обнаружено лишь трое. Нарушители всех мастей оштрафованы на общую сумму около 1,3 миллиона рублей. В то же время пришлось потратиться на выдворение 33 иностранных граждан за нарушение режима пребывания.

Под горячую руку проверяющих попал заместитель директора ООО «БИТ» (Смоленский вещевой рынок по улице Садовой) Василий Исайченков, на которого за нарушение правил привлечения к работе иностранцев наложен штраф в сумме 45 тысяч рублей. По этой же статье КоАП составлены материалы на индивидуально предпринимателя Мамедова.

- Учитывая, что суммы штрафов составляют до 850 тысяч рублей на должностное лицо, материалы на этих граждан направлены в Заднепровский районный суд, - отметил полковник Калугин.

В соответствии с установленными правительством квотами на Смоленщине иностранцев принимали в ограниченном количестве. Было отмечено, что наплыв желающих трудиться в народном хозяйстве нашей области иностранцев нынче велик. Если в 2005 году от них поступило в УФМС 111 заявлений о выдаче разрешений на трудоустройство (и столько же получили), то нынче (не прошло и квартала) уже зарегистрировано 748 «челобитных» на работу. Добро дали 579 желающим иностранцам. То есть в семь раз больше прошлогоднего, и это лишь за один квартал. Таким образом, квота выбрана на весь год.

Наплыв граждан других стран специалисты объясняют, в первую очередь, увеличением штрафных санкций, в результате чего работодатели не рискуют принимать их без регистрации. К тому же порядок оформления разрешений упростился. Теперь любой иностранный гражданин, въехавший в Россию без визы, должен представить национальный паспорт, миграционную карту, заявление и квитанцию об уплате 1 тысячи рублей. В течение 10 дней ему выдается (или не выдается) разрешение на работу. Еще в течение двух месяцев иностранный работник обязан предоставить справку, хотя такой порядок предоставления документов о состоянии здоровья вызывает опасения.

По словам г-на Калугина, в Москве и области с начала этого года выявлено более 500 вич-инфицированных граждан других стран, принятых на работу с начала года по упрощенной схеме.

Облегчена и участь работодателей. Для безвизовых граждан, принимаемых на работу, теперь не требуется разрешения миграционной службы.

Страны бывшего СССР, с которыми установлен визовый режим:

Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Туркменистан.

С 1 апреля иностранцам, желающим работать в сфере торговли на рынках (продовольственных, вещевых, цветочных), фармакологии и оборота алкогольной продукции Правительство РФ запретило заниматься этой деятельностью. Нашей области такое решение катастрофой не грозило - в марте на рынках работали лишь 18 неграждан России, и вопрос решился почти безболезненно. А вот на востоке страны, где торгуют преимущественно китайцы, ситуация может осложниться.

Есть в новом законодательстве и еще одна интересная деталь: если иностранный гражданин зарегистрировался, к примеру, в Смоленской области, то трудиться в другом регионе он не вправе. Но нет гарантии, что, скажем, «осевшие» в Гагарине таджики не будут работать в Москве. Тем более что в златоглавой установленный лимит далек от потребностей на дешевую рабочую силу.

Cправка

О количестве иностранцев, получивших разрешение на работу, и сферах их занятости:

Из Украины - 145; Узбекистана - 144; Таджикистана - 82; Армении - 80; Молдовы - 19; Туркмении - 5; Кыргызстана - 4, Латвии - 3, Великобритании - 1, Сербии - 1.

В промышленности будет занято 312 иностранцев, на транспорте - 101, в строительстве - 148, в сфере бытовых услуг - 17, здравоохранении - 1.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

20 апреля 2007

ФестивАль НеформаТнОй МузЫки  1240

Церемония вручения кинонаград MTV  1743

Универсальный автосервис в Смоленске. Перспективы ?  1639

Помогите найти человека в Смоленске!  2777

Убийственный рост ДТП  1500

«Дедовщина» по-смоленски  1257

В Рославле состоялась районная выставка-конкурс компьютерных и телекоммуникационных технологий  2209

С днем рождения, Смоленское Поозерье!  1223

Вузы Смоленска будут выпускать бакалавров  2329

• Упрощенные иностранцы в Москве  2840

Смоленск средней прозрачности  1111

«Смоленск» начал сезон с крупной победы  1470

На кого опираются смоленские энергетики  1089

Размер ставок транспортного налога в 2008 году увеличен не будет  7412

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ  1008

Смоленске начала свою работу II Межрегиональная выставка-ярмарка "Туризм и народные промыслы"  1663

Болгары заинтересованы в налаживании деловых связей с бизнесменами  1566

Открылась выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы»  4149

Памятник под угрозой  1051

20 летний мотоциклист попал под колеса грузового поезда  1410

«Георгиевские ленточки» у всех и повсюду  1083



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)