Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Вузы Смоленска будут выпускать бакалавров

В сентябре 2003 года на Берлинской конференции министров образования стран - участниц Болонского процесса Российская Федерация в лице министра образования РФ В.М. Филиппова поставила свою подпись под Болонской декларацией, тем самым обязавшись до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса. Это означает, что Россия перестает быть в изоляции и получает возможность влиять на решения, принимаемые участниками Болонского процесса, которых вместе с другими присоединившимися странами на данный момент 40.

Согласно этой декларации Россия должна перестроить свою систему высшего образования, сделав ее двухуровневой: бакалавриат плюс магистратура, причем произойти это должно в максимально короткие сроки - начиная с сентября 2007 года. Это решение было принято Министерством образования РФ. Поэтому, несмотря на критику этого процесса многими нашими представителями высшей школы, например, ректора МГУ им. М.В.Ломоносова В. Садовничего, ректоров смоленских вузов, переход на двухуровневую систему неизбежен. И дело уже не в отношении к ней, а в том, как быстрее и с наименьшими потерями в качестве образования, за которое так ратуют преподаватели наших вузов, перейти к новой системе, то есть подготовить преподавательский состав, материально-техническую базу, дистанционное обучение и так далее.

Тем не менее на русской почве Болонская декларация претерпела некоторые изменения. Многие вузы, подчиняющиеся своим министерствам, например, медицинские или военные, выходят за рамки этого процесса. В Смоленске это медицинская академия, юридический университет МВД в Гнездове, академия ПВО. Но сейчас в Смоленске, включая государственные, зарегистрированы 35 вузов, а также различные филиалы, которые и составляют основную массу учебных заведений, переходящих на систему бакалавриата и магистратуры. Пример тому - не только экономический факультет МГУ, который учит по схеме 4+2 (4 года - бакалавриат, 2 года - магистратура) начиная с 1991 года. В Смоленске уже около 10 лет такую систему практикует СФ МЭИ, подобные программы есть и в СГУ. Ряд вузов почти уже перешел на новую систему, особенно это касается филиалов государственных и негосударственных высших учебных заведений. И как ни странно, в условиях сложившейся ситуации может случиться так, что «последние станут первыми». У высшей школы много проблем: старение кадров, в определенной мере консерватизм. А те самые филиалы, на которые многие смотрели свысока, могут оказаться впереди, успев вовремя перестроиться благодаря своей гибкости и современности учебных программ. Те же вузы, которые не смогут модернизировать свои учебные программы, попросту лишатся лицензии.

Что касается дипломов о высшем образовании, то довольно часто они не соответствуют такому уровню знаний, который необходим для той или иной специальности. Ни для кого не секрет, что современный работодатель смотрит не на диплом, а на то, что умеет потенциальный сотрудник. Конечно, диплом МГИМО еще никто не отменял, но чем отличаются дипломы того или иного филиала коммерческого вуза, определить трудно. Более того, некоторые вузы не очень-то и стремятся к постоянному повышению уровня своего образования, а процент неуспеваемости по некоторым вузам достигает 50. Кроме того, уже на 3 - 4-м курсах большинство студентов уже работают, им нужны самые необходимые знания. И вот тут бакалавриат - оптимальное решение.

О достоинствах бакалавриата уместно говорить и в том случае, если учесть тот факт, что хорошего 4-летнего образования вполне хватает для получения рабочей профессии: оператора в банке, продавца, менеджера и так далее. Бакалавр, запасаясь базовыми знаниями, одновременно приобретает и общую культуру. Дело в том, что современный бакалавриат - это нечто среднее между высшим и средним образованием. Но у нас базовое среднее специальное образование уже не удовлетворяет потребностям бакалавриата, поэтому бакалавры должны быть выпускниками именно вузов.

Что касается магистратуры, то это не дополнительные два года. Она необходима тем, кто в дальнейшем собирается связывать свою жизнь с наукой или углублять и расширять свои знания (не исключая самообразование) в той или иной области.

Но в этом учебном году, как сказали ректоры основных смоленских государственных вузов, они подобный переход осуществлять пока не будут.

Анна СНЕГИНА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

20 апреля 2007

ФестивАль НеформаТнОй МузЫки  1240

Церемония вручения кинонаград MTV  1744

Универсальный автосервис в Смоленске. Перспективы ?  1639

Помогите найти человека в Смоленске!  2777

Убийственный рост ДТП  1500

«Дедовщина» по-смоленски  1258

В Рославле состоялась районная выставка-конкурс компьютерных и телекоммуникационных технологий  2209

С днем рождения, Смоленское Поозерье!  1223

• Вузы Смоленска будут выпускать бакалавров  2330

Упрощенные иностранцы в Москве  2842

Смоленск средней прозрачности  1112

«Смоленск» начал сезон с крупной победы  1471

На кого опираются смоленские энергетики  1089

Размер ставок транспортного налога в 2008 году увеличен не будет  7413

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ  1009

Смоленске начала свою работу II Межрегиональная выставка-ярмарка "Туризм и народные промыслы"  1665

Болгары заинтересованы в налаживании деловых связей с бизнесменами  1567

Открылась выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы»  4152

Памятник под угрозой  1051

20 летний мотоциклист попал под колеса грузового поезда  1410

«Георгиевские ленточки» у всех и повсюду  1085



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)