Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 июня 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

56-летний Александр Киргетов, проживший 8 лет под ясенем возле остановки на улице Лавочкина, вновь обрел дом

Смолянин, проживший 8 лет под деревом, вновь обрел дом. Мы писали об этой истории две недели назад. Как 56-летний Александр Киргетов жил под ясенем возле остановки на улице Лавочкина. Ситуация усугублялась тем, что Киргетов не мог ходить из-за последствия тяжелой травмы - неправильно срослась шейка бедра.

После статьи на сайте «РП» разразилась настоящая дискуссия, а телефон в редакции разрывался: «О какой жалости вы пишете? К человеку, чье сознание затуманено алкоголем? Я сегодня всю ночь из-за него не спала, милицию вызывала! А днем к нему приезжали соцработники, он устроил скандал и не захотел с ними ехать».

По сотовому мне позвонила моя бабушка. Она тоже всю ночь не спала - заливала волнение «карвалолом»: «Как такое может происходить в XXI веке? Мы всем подъездом это обсудили, так не должно быть. Это же живой человек!».

В конце концов, смолянином, восемь лет живущим под деревом, заинтересовалось столичное телевидение - в редакцию «Рабочего пути» звонили даже с Первого канала.

События под ясенем развивались столь же стремительно. Несколько раз к Киргетову приезжала полиция и «скорая». Однажды медикам даже удалось Киргетова уговорить и забрать его на лечение. Правда, вечером того же дня он снова появился под деревом. Когда его примчались спасать сотрудники из центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий, ехать с ними он категорически отказался, чуть ли не дебош устроил. Продавцы магазинов, которые подкармливали Александра Киргетова, собирались объявить ему бойкот. А потом над Смоленском сгустились тучи и зарядили дожди. Даже плащ-палатка, которую притащили ему военные, не спасала. Местная жительница рассказывала: « Я утром иду на работу, а он лежит под деревом, свернувшись калачиком, и так жалобно мне говорит: «Девонька! Если у тебя есть сердце - принеси чекушку, согрей меня!». Мне его так жалко стало! Но денег почти не было, поэтому я ему за 40 рублей стакан водки купила».

Когда настойчивые соцработники появились под ясенем во второй раз, Киргетов, измученный дождливой погодой и гнетом общественности, сам пополз к их машине.

Мы снова встретились с ним через неделю. Похорошевший и помолодевший, в голубых джинсах и рубашке цвета небесной синевы, он встречал меня в дверях центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий. За это время Александр бросил пить и вдруг... пошел! Правда, пока с костылем. Но врачи говорят, что если больной и дальше не будет употреблять алкоголь, то от травмы не останется даже хромоты. «Больше и капли в рот не возьму! - пока что обещает Киргетов. - У меня панкреатит и куча других болячек, мне нельзя!».

Правда, признается, что его душа нет-нет, да и тянет порой к ясеню на улице Лавочкина: «Там же два магазина, салон красоты, остановка и куча народу. А когда у курсантов бывали увольнения, они мне очень сильно помогали!». Я вспомнила, как мы приехали к Киргетову в первый раз. «Дай пару рубликов, и сколько хочешь меня щелкай!» - снисходительно «разрешил» он нашему фотографу.

Но если под деревом для всех он был просто «дедом» или «Сашкой», то в центре его не иначе как «Александр Анатольевич» не величают. Кушает он отныне пять раз в день. Сегодня, к примеру, на обед давали картофельный суп с перловой крупой, пюре с сердцем в соусе, булочку с джемом и компот. Его жизнь наконец-то задышала теплым ухоженным бытом. Если раньше он ночевал под деревом в плащ-палатке, то теперь на мягкой перине да на пуховых подушках почивает. «Почитай, как барин живу!» - улыбается он. А еще здесь можно заниматься художественной самодеятельностью: хочешь - пой, хочешь - танцуй, а хочешь из теста мультяшных героев лепи. Но и кроме этого у Александра Анатольевича много дел. В понедельник вместе с врачом ездил за пенсией - ее по привычке еще под дерево приносили. Сейчас активно собирает документы, чтобы попасть в Жуковский психоневрологический интернат. Если успеет в срок, то переедет туда уже через месяц.

Киргетов в центре не новичок. Он уже был в нем несколько раз, именно здесь ему помогли восстановить утерянный паспорт и оформить пенсию по инвалидности.

- К нам практически все такими попадают - заросшие, небритые, когтями по полу стучат. Мы их приводим в порядок, откармливаем и лечим, - рассказывает директор центра Юлия Куриленкова. - Человек может находиться здесь до полугода. А потом мы его либо трудоустраиваем, либо определяем в другое социальное учреждение - чаще всего, в дома-интернаты.

Кроме воспитательной работы Юлии Анатольевне приходится решать и хозяйственные вопросы. Совсем скоро на территории центра начнется строительство мебельного цеха, где будут трудиться и зарабатывать обитатели учреждения. А совсем недавно пришла целая машина гуманитарной помощи. В ней, помимо десятков костюмов и рубашек - подвенечное платье!

- Теперь думаю, кого из обитательниц нашего центра выдать замуж, - улыбается Юлия Анатольевна. - Романы тут уже случались. Основной пласт наших клиентов - бывшие заключенные и люди, очутившиеся на обочине жизни из-за конфликтов с родственниками.

У Киргетова, кстати, родственники тоже есть:

- Дочку мою Татьяной зовут. Это я ей такое имя дал, когда она родилась! Красивое, правда? Ей было пять, когда я разошелся с женой. Таня сейчас живет под Рославлем, у нее то ли двое, то ли трое ребятишек.

На вопрос, не хочет ли он встретиться с ней, Киргетов благородно отмахивается: «Не хочу! А зачем я буду мешать?».

Александр Анатольевич любит рассказывать всякие истории и байки - делает это так искусно, что заслушаться можно. В конце концов, с моего языка срывается вопрос:

- Вы, наверное, читали много?

- Я приключенческую литературу люблю. Только качественную, а не абы что. Я Жюля Верна всего перечитал! У меня и книга любимая есть - «Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини. Слыхали про такую?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

9 июня 2012

Ограничения поставок теплоснабжения не коснутся ООО «Управляющая компания» и других потребителей Смоленска, перешедших на прямые расчеты с ОАО «Квадра»  793

В Смоленск с официальным визитом прибыл новый полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов  775

В Холм Жирковском районе ввели карантин из-за бешенства у коров  814

В Смоленске обсудили вопрос строительства виадуков над ж/д переездами  738

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отряда по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии УФСИН России по Смоленской области  695

Александр Беглов встретился со студентами Смоленского государственного университета  691

Официальное открытие бассейна «Дельфин» отложили до сентября  1012

Александр Беглов прибыл в военную академию имени Маршала Василевского  734

В Смоленске наградили самых достойных представителей региона  694

В Доме художника прошла выставка посвященная 50-летию Вячеслава Королькова и 65-летию Николая Марченкова  914

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Смоленской области о признании незаконными положений областного закона о выплатах при увольнении Глав Администраций муниципальных образований  1987

Смоленская область заинтересована в подготовке специалистов АПК на базе вузов Беларуси  570

Беларусь и Смоленская область рассматривают сотрудничество в сфере производства и переработки льна и рапса  660

Несовершеннолетние с 14 лет могут обратиться в службу занятости для того, чтобы временно трудоустроиться  1113

В Смоленске не вывозится мусор из частного сектора, ранее обслуживаемого ОАО «СмолЭко»  748

• 56-летний Александр Киргетов, проживший 8 лет под ясенем возле остановки на улице Лавочкина, вновь обрел дом  1162

Валерий Золотухин выступил в областной филармонии совместно с ансамблем «Россия» им. Людмилы Зыкиной  685

История со строительством гипермаркета «Глобус» на улице 25 Сентября в Смоленске обросла большим количеством перипетий и скандальных случаев  1735

10 июня в концертном зале Дома офицеров пройдет «Бал беременных-2012»  631

Житель Смоленска, ограбивший семилетнего ребенка на улице Попова, получил два года условно  575

Стали известны результаты первых ЕГЭ, проходивших 28 мая в Смоленске  1424

Алексей Островский намерен решить проблему обманутых дольщиков в Смоленской области к 2013 году  657

В Смоленск прибыл полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов  817

В СмолГУ была представлена новая книга заслуженного деятеля науки РФ Вадима Баевского – «Стихотворения двух тысячелетий»  708

В центре Смоленска на улице Октябрьской революции, у дома №14 огромный клён упал прямо на тротуар  745

Губернатор Алексей Островский пообещал уделить самое серьёзное внимание вопросам, поднятым смолянами в ходе визита Александра Беглова  928

Жильцы трех многоэтажек по улице Шевченко выиграли суд у предпринимателя, собиравшегося построить торговый центр на их придомовой территории  737

Франц Клинцевич стал автором уже второго законопроекта, ужесточающего ответственность за нежелание юношей исполнять свой воинский долг  682

Взорванные на полигоне в окрестностях Смоленска боеприпасы превратятся в алмазную пыль  648

ДТП на трассе Вязьма - Зубцов "Форд-Таурино" сбил голосовавшего смоленского автомобилиста насмерть  999



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)