Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 апреля 2007 года   |   news.smolensk.ru   |   Обсудить

НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Губернатор Виктор Маслов вместе с Полномочным представителем Президента РФ Георгием Полтавченко и Мэром Москвы Юрием Лужковым принял участие в официальном открытии Литейно-прокатного завода в городе Ярцеве. 

Реализация первого этапа инвестиционного проекта началась четыре года назад после подписания Соглашения о сотрудничестве между столичным Правительством и Администрацией Смоленской области. Благодаря этому на базе заброшенных площадей некогда индустриального гиганта – завода «Двигатель» АМО ЗИЛ – теперь создано современное производство, продукция которого крайне востребована в нашей стране. 

Сегодня уже выполнены все строительные работы по сталеплавильному цеху, завершен монтаж основного технологического и вспомогательного оборудования. Проведены пуско-наладочные работы агрегатов и механизмов, активно ведется монтаж прокатного стана. По всем источникам финансирования на реализацию проекта выделено более шести миллиардов рублей. Сейчас на заводе трудятся более тысячи человек, подавляющее большинство из которых – ярцевчане. 

Выступая перед коллективом предприятия, Георгий Полтавченко назвал пуск производства ярким примером позитивных преобразований последних лет, а также свидетельством активной работы по экономическому взаимодействию регионов Центрального федерального округа. Дальнейшая перспектива предприятия была озвучена Юрием Лужковым. «То, что сделано сейчас – это только первый шаг, - заявил он. – Производство в 230 тысяч тонн нас не устраивает. Мы переносим еще один прокатный стан с завода «Серп и молот», есть все основания и условия поэтапно увеличить производство сначала до 400 тысяч тонн, а затем и до миллиона». Мэр Москвы также сообщил о намерении совместно со смоленскими властями решать социальные проблемы района, в частности, строить здесь жилье. 

Губернатор Виктор Маслов реализацию первого этапа инвестиционного проекта назвал знаковым событием в экономическом развитии всего региона. «Смоленщина всегда будет самым надежным партнером в реализации проектов, в которых участвует столица нашей Родины - Москва», - подчеркнул он. 

Затем, прямо на трибуне, под аплодисменты коллектива предприятия, Виктор Маслов и Юрий Лужков подписали дополнительный протокол к Соглашению между Правительством Москвы и Администрацией Смоленской области. Этот документ официально зафиксировал переход Литейно-прокатного завода в режим опытно-промышленной эксплуатации. В протоколе также содержатся приоритетные направления дальнейшего сотрудничества столицы и Смоленщины в экономической, промышленной и социальной сферах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

23 апреля 2007

мотоциклист попал в аварию  2499

Ксенон  1442

Ельцин скончался  988

Кто хочет поиграть в футбол?  4906

Еврокубки. Игра №15  1227

Смоляне проявили добрую волю  1071

Уйдет ли Маслов?  1011

Опять проверка?  1336

При получении взятки был задержан врач-методист военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Смоленской области  1890

Календарь МОТО мероприятий на 2007 год:  2675

• НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА  978

В 2007 году в Смоленскую область должны поступить 150 единиц нового медицинского оборудования  1715

«С коленями как у птицы» выступят на международном фестивале Сергея Курехина SKIF  1055

Чемпионат России. Игра №6( 6-ой Тур) Дедлайн 21 апреля  1004

Немецкое искусство  1254

Молодежь заботится о чистоте города  1120



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)