Сегодня среда, 29 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: ????????? ?????   
24 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Декрет о земле в действии

На прошлой неделе начало свою работу созданное в структуре областного департамента земельных и имущественных отношений земельное управление, которое отныне будет решать все вопросы, связанные с использованием земельных участков в Смоленске. Прием граждан организован на первом этаже административного здания на улице Николаева, 12. В день, когда состоялась пресс-конференция начальника новой структуры Бориса Аснина, клиентов было немного. Насколько об этом можно было судить, всем им уделялось достаточное внимание.

Людям станет легче

Ключевой для любой реформы вопрос - станет ли гражданам легче решать свои проблемы.

- Никто не намерен совершать революцию, - успокоил журналистов Борис Аснин. - Руководствуясь действующим земельным законодательством, мы постараемся максимально оптимизировать процесс предоставления земельных участков, сделать его открытым и привлечь к нему как можно более широкие слои общественности.

По словам г-на Аснина, были предприняты значительные усилия для того, чтобы сделать прием граждан максимально удобным. Судя по всему, жители Смоленска должны будут позабыть о хождении по кабинетам, об очередях и прочих «прелестях» бюрократической машины - хотя о внедрении принципа «одного окна» говорить пока рано, управление намерено неуклонно стремиться к этой цели. Для того чтобы сдать документы, гражданину потребуется не более 20 минут. Сколько будет длиться рассмотрение вопроса, пока точно неизвестно - регламент предоставления этой государственной услуги только разрабатывается, но Борис Аснин убежден, что «хождение смолян по мукам» существенно сократится. Что касается юридических лиц, то их участь отныне также заметно облегчится - управление намерено взять на себя функции по согласованию вопроса о выделении земельного участка со «смежниками» - энергетиками и муниципальными коммунальными предприятиями. В ведении нового управления теперь окажется и проведение аукционов по выделению земельных участков для жилищного строительства

Будет ли передел земли?

Еще одной важной задачей, решением которой намерено заниматься управление, будет выявление неиспользуемых земельных участков. В случае обнаружения такого участка возможно различное развитие событий, вплоть до его изъятия. «Есть случаи, когда земельные участки выделялись предпринимателям для одних целей, а используются для других, - признал г-н Аснин. - Мы будем за этим серьезно следить: если участок взят в аренду для целей, не связанных со строительством, строить на нем жилой дом недопустимо. Простое изменение вида использования земельного участка невозможно».

Борис Аснин также сообщил, что управление работает в тесном контакте с управлением земельных отношений администрации Смоленска. При выделении земельных участков управление будет руководствоваться Правилами землепользования и застройки, действующими в областном центре. Вся информация о земельных участках, которые могут быть выделены для осуществления той или иной деятельности, будет публиковаться в областных СМИ. Г-н Аснин также сообщил, что земельное управление намерено бороться с неплатежами. «Вообще, арендная плата собирается хорошо, но случаи неплатежей есть, и их немало. При этом план по поступлению этих платежей в бюджет выполняется», - сообщил начальник управления.

Городской бюджет не пострадает

В свое время городские власти выразили опасение, что доходы муниципального бюджета от использования земли в результате этой реформы могут заметно снизиться. «Хочу развеять эти опасения, - заявил г-н Аснин. - Арендная плата поступает и в областной, и в городской бюджет, причем распределение этих денег происходит только в федеральном казначействе. Если мы не будем радеть за местный бюджет, получится, что мы не думаем о наполнении бюджета Смоленской области. Если такие опасения действительно выражались, они беспочвенны». Нужно отметить, что упомянутые опасения были связаны не с арендной платой за земельные участки, а с земельным налогом, который целиком поступает в городской бюджет, но при этом также оказался в ведении областного земельного управления.

В качестве одной из причин передачи полномочий по распоряжению земельными участками в Смоленске, собственность на которые еще не разграничена, на уровне областной администрации в свое время назывались злоупотребления, якобы допускаемые сотрудниками муниципального управления земельных отношений. На вопрос, стоит ли ждать возбуждения каких-либо уголовных дел в отношении муниципальных чиновников, начальник областного департамента земельных и имущественных отношений Анатолий Сиротин, принимавший участие в пресс-конференции, заявил, что о злоупотреблениях ему ничего не известно. По его словам, полномочия переданы на уровень субъекта РФ в связи с изменениями Земельного кодекса РФ, а также в связи с тем, что такие же решения приняты во всех субъектах ЦФО.

Кстати

Общая площадь Смоленска составляет 16 635 гектаров, при этом жилая застройка занимает 4 378 гектаров (26 процентов), а 1 616 гектаров (10 процентов) в градостроительную деятельность не вовлечены.

Семь процентов земель Смоленска находится в муниципальной собственности, 1 процент - в собственности Смоленской области, 10 процентов - в федеральной, 11 процентов - в собственности граждан и юридических лиц, 71 процент - в государственной собственности.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

24 апреля 2007

Выборы модератора подфорума СМИ  2109

Ищу соперника для игры PES6!  2292

Справедливая Россия. Кто станет хозяином в Доме?  2106

Большие Успехи маленького  2116

Смоленскэнерго присоединила к электросетям ярцевский литейно-прокатный завод  2519

В Смоленской области определены школы-победители конкурса на получение гранта в 1 млн рублей  2908

Забавный спам пришёл  2564

На территории Промышленного района Смоленска в районе улиц Соболева, Окопная сохраняется режим чрезвычайной ситуации  2393

В Ярцево состоялось открытие литейно-прокатного завода  3740

В Смоленске в пятницу по подозрению в получении взятки задержан врач призывной комиссии  1519

Делегация Смоленской области побывала на Балтийском форуме молодежи в Юрмале  2399

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил глубокие соболезнования Наине Ельциной  1989

Смоленские новости в интернете  2511

Режим чрезвычайной ситуации на Соболева и Окопной  2102

В коровнике - компьютеры!  2037

«Единая Россия» сделает город зеленым  2272

Начался весенний призыв в ряды российских Вооруженных Сил  2450

Живой «Мираж» без обмана  1616

Сотни паломников-смолян побывали в московском Даниловом монастыре  1628

Ярцевский литейно-прокатный завод посетил мэр Москвы Юрий Лужков  7888

Обеспечение льготными лекарствами ляжет на область  2213

• Декрет о земле в действии  2246

Руководитель СПК «Слава» Починковского района Николай Зиновьев взял семимиллионный кредит и приобрел комбайн немецкой фирмы «CLAAS»  2946

Подростковая преступность - под контролем  2002

«Феникс» завершил сезон поражениями  1210

В Смоленске стартует международный велопробег  1608

Газэнергопромбанк открыл дополнительные офисы в Смоленске  3299

Газета «Жизнь за всю неделю» для смолян!  3765

Юбилейный вечер Виктора Зимина  1998

Мобильные телефоны в зоне интересов преступников  1403



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)