Сегодня четверг, 25 января 2024 года.

Поиск  

Пример: туризм   
24 апреля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Делегация Смоленской области побывала на Балтийском форуме молодежи в Юрмале

Первая встреча, возможно, будущей элиты двух стран случилась в минувшую субботу в Юрмале. В гости к организаторам Балтийского форума молодежи приехали их свер-стники — студенты смоленских вузов, а также лидеры смоленской молодежной организации "Поколение".

Вместе с ребятами в Латвию приехал и представитель власти Смоленска — помощник губернатора Смоленской области Олег Иванов. Примечательно: никто из делегации Смоленщины ни разу не был в Латвии! "Теперь уж точно мы будем общаться чаще и больше. Наша цель — установить постоянный мост между активной молодежью Латвии и российскими молодежными организациями", — сказал, открывая встречу, лидер латвийской молодежной организации patrioti.lv Алексей Холостов.

В течение нескольких часов российские и латвийские ребята активно дискутировали о ситуации в своих странах, причем порой дискуссия становилась очень острой. В организации patrioti.lv состоят студенты латвийских вузов и старшеклассники. В основном это русскоязычные ребята, которые занимают, как в свое время было модно говорить, общественно активную позицию. Они быстренько перешли в "наступление" и стали интересоваться последними событиями в России. Чувствовалось, что латвийские ребята насмотрелись "оппозиционных" ТВ–каналов. Отсюда и вопросы с подтекстом: "А почему у вас разогнали участников "Марша несогласных"? Вы не считаете, что Россия свернула с демократического пути? У вас в России есть свобода слова?" Активист студенческого комитета Смоленского госуниверситета пояснил, что со свободой слова в его стране все в порядке, что же касается демократии, то и ее в России достаточно.

"Поймите, демократию нельзя измерить километрами, литрами или тоннами. Мы считаем, что Россия сегодня развивается по демократическому пути. Никто не мешает и людям, относящим себя к оппозиции, выражать свою точку зрения. Если же говорить о "Марше несогласных", то его, во–первых, организует не какая–то идейная оппозиция, а люди, которые были у власти, но ее потеряли и теперь пытаются вернуть себе эту власть. У них достаточно сил и средств, они нацелены не на мирные демонстрации и протесты, а на провокации. Такая провокация и случилась недавно в Москве. Милиции пришлось отреагировать…

Я лично не вижу здесь ничего антидемократического. В любой стране несанкционированные мероприятия, грозящие перерасти в массовые беспорядки, полиция пытается остановить", — сказал смоленский студент. Россияне в долгу не остались и попросили латвийских ребят прояснить ситуацию с негражданами в ЛР. "Мы никак не можем понять, почему у вас в стране есть люди с паспортами "чужаков". Когда эта ситуация изменится и что для этого нужно сделать?" — спросили смоленские студенты.

Российские ребята также хотели узнать, могут ли их сверстники в Латвии получить полноценное образование на русском языке. В свою очередь, латвийские студенты интересовались уровнем жизни россиян в глубинке. Ведь хотя Смоленск находится относительно недалеко от Москвы (всего 4 часа езды на поезде), все равно и этот город можно считать глубинкой, провинцией.

Смоленские студенты ответили, что в последние 3–4 года уровень жизни действительно поднялся и в их регионе тоже. Выросли зарплаты, появились новые рабочие места. Во всяком случае молодежь уже не так активно покидает родные места. Люди увидели, что и в провинции есть "свет в конце тоннеля" — здесь можно получить хорошее образование и сделать неплохую карьеру. Хотя, конечно, проблем еще много. Нужны масштабные инвестиции в промышленность, в инфраструктуру. Увы, львиная доля денег оседает в мегаполисах…

…"Главный итог нашей первой встречи — мы больше узнали друг о друге. Будем встречаться еще, будем откровенно обмениваться мнениями и будем дружить домами! Народам Латвии и России нечего делить, кроме, наверное, прибыли от совместного экономического сотрудничества", — подвел итоги дискуссии председатель комитета по образованию, культуре и спорту Юрмальской думы, лидер Молодежной партии Латвии Янис Кузинс.

Источник: DELFI

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

24 апреля 2007

Выборы модератора подфорума СМИ  2111

Ищу соперника для игры PES6!  2294

Справедливая Россия. Кто станет хозяином в Доме?  2108

Большие Успехи маленького  2117

Смоленскэнерго присоединила к электросетям ярцевский литейно-прокатный завод  2519

В Смоленской области определены школы-победители конкурса на получение гранта в 1 млн рублей  2908

Забавный спам пришёл  2565

На территории Промышленного района Смоленска в районе улиц Соболева, Окопная сохраняется режим чрезвычайной ситуации  2401

В Ярцево состоялось открытие литейно-прокатного завода  3741

В Смоленске в пятницу по подозрению в получении взятки задержан врач призывной комиссии  1520

• Делегация Смоленской области побывала на Балтийском форуме молодежи в Юрмале  2400

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил глубокие соболезнования Наине Ельциной  1991

Смоленские новости в интернете  2512

Режим чрезвычайной ситуации на Соболева и Окопной  2103

В коровнике - компьютеры!  2040

«Единая Россия» сделает город зеленым  2272

Начался весенний призыв в ряды российских Вооруженных Сил  2450

Живой «Мираж» без обмана  1617

Сотни паломников-смолян побывали в московском Даниловом монастыре  1629

Ярцевский литейно-прокатный завод посетил мэр Москвы Юрий Лужков  7889

Обеспечение льготными лекарствами ляжет на область  2213

Декрет о земле в действии  2246

Руководитель СПК «Слава» Починковского района Николай Зиновьев взял семимиллионный кредит и приобрел комбайн немецкой фирмы «CLAAS»  2947

Подростковая преступность - под контролем  2003

«Феникс» завершил сезон поражениями  1212

В Смоленске стартует международный велопробег  1609

Газэнергопромбанк открыл дополнительные офисы в Смоленске  3302

Газета «Жизнь за всю неделю» для смолян!  3767

Юбилейный вечер Виктора Зимина  1999

Мобильные телефоны в зоне интересов преступников  1404



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)