Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 февраля 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Санкт-Петербургская Театральная Лаборатория в Смоленске

С 21 по 23 февраля в камерном театре Санкт-Петербуржская Театральная Лаборатория представит на суд смолян три постановки: "Игра Снов" Августа Сриндберга, «Служанки" Жана Жене, "Единственная ревность Эмэр" Уильяма Батлера Йейтс.

21 февраля - "Игра Снов" Август Сриндберг

"Игра снов" - поздняя пьеса Стриндберга (1901г.), которую он считал, возможно, лучшей. Дочь Бога Индры спускается на землю и, чтобы понять земную жизнь, проникается земными чувствами, примеряет на себя разные образы. Пройдя все круги страданий Дочь Индры покидает людей, не в состоянии вынести трагичности жизни .

22 февраля - "Служанки" Жан Жене

Сестры Клер и Соланж - служанки Мадам - не могут побороть в себе ненависти к своей хозяйке. Эта ненависть захватывает их целиком, натравливает их друг на друга и на самих себя. Героини "Служанок" - бонны, сестренки, партнерши, соучастницы - барахтаются в своих кухонных дрязгах, но, в конце концов, находят возможность изменить свою судьбу, выбирая более жестокую с точки зрения обывательской логики. Однако реализовать себя они могут только в злодеянии.

Театр стремится показать, что Жене вскрывает абсурдность мира, в котором герои совершают выбор только полностью нарушая общественные нормы.

23 февраля - "Единственная ревность Эмэр" Уильям Батлер Йейтс

Пьеса великого ирландского поэта-символиста и драматурга Уильяма Батлера Йейтса "Единственная ревность Эмер" впервые ставится в России. В своей пьесе Йейтс создаёт театральное воплощение лунного ритуала. События пьесы соответствуют 15-й фазе Луны. Сам сюжет заимствован из ирландского эпоса, из рассказов о великом воине Кухулине и реализован автором в эстетике театра, которой Йейтс увлекался в 1910-е годы (использование масок, действие, переходящее в танец). Спектакль Театральной Лаборатории воспроизводит ритуальную основу пьесы, визуально отображая уникальное сочетание европейского символизма и восточной эстетики.
 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

9 февраля 2006

КОМУ ВЫГОДЕН «ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ»?  1452

ПРИСУЖДЕНЫ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ  1634

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПУНКТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ  1471

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА  1519

• Санкт-Петербургская Театральная Лаборатория в Смоленске  1550



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)