Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Что принесет нацпроект «Образование» в 2007 году?

с ходом реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Смоленской области.Национальный проект «Образование» реализуется в России второй год, и никаких концептуальных изменений в его направлениях не произошло - этих направлений по-прежнему семь.

Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования

В 2007 году на стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, из федерального бюджета выделено 19 млн. рублей, из регионального бюджета - 1,9 млн. (установленная для Смоленской области квота -

19 общеобразовательных учреждений).

Прием заявок от учреждений -претендентов на участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, осуществлялся с 15 февраля по 1 марта, о своем участии в конкурсе заявили 42 общеобразовательных учреждения. В марте проведена экспертиза деятельности учреждений, прошедших во второй этап конкурса. К этой работе были привлечены четыре общественные организации:

  • Cмоленская областная организация общества «Знание»;
  • Смоленская областная организация профсоюза работников народного образования и науки;
  • Смоленское отделение Всероссийского общества психологов;
  • экспертная комиссия областного института усовершенствования учителей.

В конце марта состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору лучших учителей для получения денежного поощрения и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Список победителей был рассмотрен на Совете по приоритетному национальному проекту «Образование» и утвержден губернатором Виктором Масловым.

Поощрение лучших учителей

В 2007 году на поддержку лучших учителей из федерального бюджета будут выделены финансовые средства в сумме 6 500 тыс. рублей, из регионального бюджета - 1 300 тыс. руб.

С 26 февраля по 15 марта осуществлялся прием конкурсных документов от претендентов на получение денежного поощрения лучших учителей. О своем участии в конкурсе заявили

140 учителей общеобразовательных учреждений - из 49 сельских и 91 городских школ области.

Список кандидатур победителей (65 человек) и лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (26 человек), вынесен на рассмотрение Совета при Администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту «Образование».

Государственная поддержка талантливой молодежи

Областная конкурсная комиссия по отбору талантливой молодежи определила перечень региональных и межрегиональных мероприятий, победители которых могут претендовать на присуждение премии для государственной поддержки способной и талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Информация направлена в Министерство образования и науки РФ. Квота для региона на 2007 год сохранилась прежней - 13 человек.

Внедрение современных образовательных технологий

За два года (2006 и 2007) к сети Интернет должно быть подключено 552 общеобразовательных учреждения. В прошлом году удалось подключить к Сети 338 школ, в первом квартале 2007-го - 100.

Оснащение школ пособиями и оборудованием

В соответствии с проектом Соглашения о сотрудничестве Смоленской области с Федеральным агентством по образованию нашему региону предполагается выделить 56 комплектов учебного, учебно-наглядного оборудования для общеобразовательных учреждений за счет средств федерального бюджета (9 комплектов - кабинетов физики,

9 - кабинетов химии, 8 - кабинетов биологии, 12 - кабинетов географии, 18 комплектов интер-активных досок).

В 2007 году из консолидированного бюджета области будет выделено 10 млн. рублей для приобретения 65 комплектов учебного оборудования: по

3 комплекта - для кабинетов физики, химии, биологии, 2 комплекта - для кабинетов географии, 25 комплектов - для интер-активных аппаратно-программных комплексов, 2 - для кабинета иностранного языка (английский). Для малокомплектных общеобразовательных учреждений (до 100 человек): 6 комплектов учебного оборудования для начальной школы, 10 комплектов - для кабинетов математики, 11 комплектов - для кабинетов русского языка, литературы.

Повышение уровня воспитательной работы

На выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам Смоленской области на 2007 год из федерального бюджета предполагается выделить 72,8 млн. рублей, из консолидированного бюджета Смоленской области - 47,3 млн. рублей. За I квартал 2007 года из федерального бюджета выплачено 16,7 млн. рублей, из консолидированного бюджета - 12,6 млн. рублей. Дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в области получают 7072 педагога.

Сельский школьный автобус

Квота на поставку автобусов для общеобразовательных учреждений Смоленской области, расположенных в сельской местности, за счет средств федерального бюджета в этом году составляет десять штук. Из консолидированного бюджета Смоленской области предполагается выделить 5 млн. рублей на приобретение восьми школьных автобусов.

***

Обо всем этот депутатам областной Думы рассказала начальник областного департамента по образованию, науке и молодежной политике Людмила Малютенко. Несмотря на то что это выступление было встречено законодателями в целом с удовлетворением, у них возникло достаточно много вопросов и предложений. Депутаты напомнили, что реализация программы «Сельский автобус» неотделима от заботы о состоянии сельских дорог - движение по некоторым из них осенью и весной практически невозможно, и г-жа Малютенко признала, что следствием такого положения дел является необходимость частого ремонта транспортных средств. На это расходуются немалые средства, не предусмотренные национальным проектом «Образование» и выделяемые из муниципальных бюджетов. Катастроф и ЧП пока не было, но если дело так пойдет и дальше - они не за горами. По словам г-жи Малютенко, в Калужской области все сельские автобусы находятся под крышей одного государственного предприятия, что позволяет эффективно решать многие проблемы, связанные, например, с приобретением бензина, запасных частей, а также ремонтом, и совершенствовать безопасность перевозки детей - у предприятия налажена прямая связь со всеми школами, а в автобусах установлены видеокамеры. По предложению депутата Ивана Кучера до начала обсуждения проекта областного бюджета на 2008 год необходимо составить список сельских дорог (или их участков), особенно нуждающихся в ремонте в связи с тем, что по ним передвигаются школьные автобусы, и предусмотреть финансирование этих работ в будущем году.

По мнению г-жи Малютенко, вопрос о зарплате учителей сегодня должен считаться одним из приоритетных: на селе она составляет около 5 тысяч рублей, в городе - около 6 тысяч.

Не остались депутаты в стороне и от вопроса о питании детей в школах. Начальник департамента сообщила, что в областных интернатных учреждениях питание соответствует нормативам - каждый ребенок питается из расчета 60 - 70 рублей в день. Что касается средних школ, речь идет о 4 - 5 рублях в день, то есть фактически о чае и булочке. В сельских районах органы местного самоуправления имеют возможность улучшать этот рацион за счет подсобных хозяйств, но питание детей нужно улучшать повсеместно и радикально. Председатель областной Думы Анатолий Мишнев предложил в будущем году существенно увеличить объем средств, выделяемых на детское питание.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

25 апреля 2007

Желто-синие магазины  2189

Очередное заседание Областной Думы  1906

Скоро в Смоленске: ФестивАль НеформаТнОй МузЫки  2380

Литейно-прокатный завод в Ярцево должен решить задачу производства 1 млн. тонн проката в год, обеспечить жильем и московскими зарплатами всех работников  3521

Фирма Глеб  1828

горсовет и областная дума  2058

кто в смоленске чипует playstation2  1639

Смоленские резиденты на кастинге Comedy Club Moscow Style  2588

Открытие Drag Racing 2007  1863

Инновации и энергосберегающие технологии – будущее региона и страны  2320

Жертвой ДТП стала роженица  1975

Вандализм на Братском кладбище  3837

25 - 27 мая, на территории турбазы «Баклановская» Национального парка «Смоленское Поозерье» пройдет IX фестиваль заповедной авторской песни  2876

Вступительные экзамены в средние учебные заведения Смоленска стали нормой  3936

•  Что принесет нацпроект «Образование» в 2007 году?  1937

Что будет расти на полях Рославльского района в текущем году?  2439

Пенсионное соглашение «Единой России»  1959

Праздник футбола начался  1470

В мэрии заслушан доклад военного комиссара Смоленска о ходе весеннего призыва  3763

Гендиректор смоленского «Кристалла» принял участие в Global Luxury Forum  2252

Смоленскэнерго сократило потери электроэнергии в сетях  2114

В ежегодной Вахте Памяти в Смоленской области примут участие более 300 молодых людей из 12 регионов страны  2442

Губернатор Смоленской области Виктор Маслов направил телеграмму с соболезнованиями Наине Ельциной  1794

СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ:«Сыграть на недовольстве легче, чем предложить что-то реальное»  2233

С 4 мая по 1 июня будет отключено горячее водоснабжение  1882

Взрослые успехи юных футболистов  1923

Профессионалы делятся опытом  1434



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)