Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 апреля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Стали известны подробности конфликта, приведшего к введению чрезвычайной ситуации в Смоленске в районе улиц Соболева, Окопная

Вице-мэр Николай Петроченко: "Я врывался в помещения очистных сооружений с автоматчиками".

Конфликт из-за тарифов на канализацию закончился тем, что подвалы 11 домов оказались залиты канализационными стоками, Днепру угрожала настоящая экологическая катастрофа, а глава города ввел чрезвычайное положение на улице Соболева.

Утром 20 апреля вооруженные автоматами милиционеры вместе с вице-мэром по обустройству Николаем Петроченко штурмовали помещения ООО "КомХоз". "Представьте - в подвалы 11 жилых домов на улице Соболева и в Днепр в течение 3 дней выливались канализационные стоки, а руководство "КомХоза" ничего не предпринимало! Мы готовы были к самым решительным действиям, вплоть до того, что взорвали бы запертую дверь "КомХоза", - рассказал позже замглавы города по обустройству Николай Петроченко. – К счастью, обошлись тем, что дверь просто выломали".

Силовая акция стала логическим завершением достаточно мутной истории вокруг частного коммунального предприятия. Финансовый спор между владельцем местной системы канализации и городскими властями ведется уже давно. "ООО "КомХоз", к очистной системе которого подключены дома по Соболева, не устраивали тарифы, установленные горсоветом. Фирма попыталась поднять цену на свои услуги (отведение канализационных вод) в 16 раз", - сообщил Петроченко. Власти пытались отстоять цены, установленные горсоветом, а собственник настаивал на правильности своих расчетов.

В разногласиях разбирался арбитражный суд. До принятия окончательного решения суд запретил ООО "КомХоз" отключать канализацию. "КомХозу" принадлежат очистные сооружения бывшей мебельной фабрики, - говорит Петроченко. - Они отключили канализацию еще 17 апреля. Мы ждали все это время, надеясь, что люди одумаются, ведь они поступали вопреки решению суда. Но через три дня, когда все колодцы и трубы заполнились нечистотами, стало заливать жилые дома. Тогда глава города был вынужден объявить чрезвычайную ситуацию".

Одновременно спором заинтересовалась и прокуратура. "Администрация действовала на законных основаниях", - прокомментировал ситуацию прокурор Промышленного района Владимир Акинчиков. "Владельцу очистных сооружений было вынесено предписание о невозможности отключения канализации. Но он проигнорировал и наше, и судебное решение", - уточняет зампрокурора Промышленного района Оксана Кадулина.

В Роспотребнадзоре превентивные меры тоже оценивают как своевременные. "Взятие" очистных сооружений предотвратило не только инфекционное загрязнение жилого района, но и спасло Днепр от экологической катастрофы", - заявила Любовь Савельева, начальник отдела по санитарному надзору Роспотребнадзора по Смоленской области. Сейчас против руководителя ООО "КомХоз" Виктора Хадускина возбуждено дело сразу по двум уголовным статьям: "самоуправство" и "злостное неисполнение решения суда".

Однако Хадускин считает свои действия обоснованными: "Во-первых, мы не обслуживаем население. Мы действительно хотели поднять тарифы на приемку канализационных стоков, предоставили свои выкладки в комиссию по тарифам, но нам их не утвердили. Оставили прежние, при которых существование предприятия не только невыгодно, но и убыточно. Когда мои сотрудники пришли 13 апреля за зарплатой (а у нас пятимесячная задолженность перед рабочими) и снова ничего не получили, они все разом положили мне на стол заявление об уходе. Я уговорил людей увольняться не с 13 апреля, как они собирались, а с 19 апреля. Тем временем я предупредил городскую администрацию, что предприятие прекращает работу в связи с отсутствием сотрудников. Одновременно я подал заявку в центр занятости. Сейчас на очистных работает аварийная бригада СМУП "Горводоканал". Так или иначе, я склонен винить в произошедшем горадминистрацию. Ведь я неоднократно предлагал взять очистные в субаренду, создать рабочую группу по решению этого вопроса. Но никто так и не пошел мне навстречу".

«АиФ-Смоленск», 25.04.2007

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

26 апреля 2007

Корпоративный вечер с МЕГАФОН  1560

ПРОГРАММА праздничных мероприятий, посвященных 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  2086

В Вязьме будет построен крупный логистический комплекс  2071

В администрации области прошла пресс-конференция по итогам социально-экономического развития Смоленщины  1383

Путин упрекнул государство в аморальности  1364

27 апреля открывается выставка художницы Натальи Зайцевой-Борисовой  3054

Школьная наука для детей и родителей  3955

Смоленские гимнастки соревновались за право считаться лучшими  1663

Противопехотное взрывное устройство нашли у воинской части отряда спецназа  2137

Машина с рожающей пассажиркой не разъехалась с автомобилем ДПС  1654

Через Смоленскую область пройдет автопробег в защиту знамени Победы  1435

Смоленская областная Дума приняла обращение к руководителям федеральных органов власти с просьбой увеличить минимальный размер базовой части трудовой пенсии до прожиточного минимума  1883

• Стали известны подробности конфликта, приведшего к введению чрезвычайной ситуации в Смоленске в районе улиц Соболева, Окопная  2246

ПРОГРАММА праздничных мероприятий, посвященных 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  1664



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)