Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 апреля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Противопехотное взрывное устройство нашли у воинской части отряда спецназа

Произошло это в прошлый четверг, 19 апреля, около половины пятого вечера в районе улицы Верхне-Ясенной.

В этом районе совсем недавно был сдан в эксплуатацию высотный жилой дом. Метрах в пятидесяти от здания, под забором, принадлежащим 25-му отряду специального назначения МВД РФ, и нашли взрывное устройство. Мина лежала прямо под ограждением территории воинской части в пересохшей канаве. Местный служащий шел вдоль нее, когда увидел на дне круглую жестянку размером с большую консервную банку. Человек невоенный вряд ли смог бы распознать в металлическом предмете взрывоопасный и заподозрить неладное. Мало ли что валяется в канавах. Тем более что поверхность его сплошь была покрыта пылью и грязью. Военный же человек сразу понял, что перед ним противопехотная мина нажимного действия, обладающая убойной силой в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. От прикосновения к этой опасной штуке запросто может оторвать конечность.

Бдительный человек в погонах тут же вызвал специалистов.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что мина находится на боевом взводе, то есть без чеки, и в любую минуту может рвануть. А значит, представляет опасность для жизни окружающих.

Когда на место приехал отряд специальных работ СОГУ "Центр гражданской защиты и пожарной безопасности", на месте уже собрались сотрудники милиции и местные военные.

Ведущий специалист отряда специальных работ Михаил СМИРНОВ, который тогда дежурил и выезжал на место происшествия, рассказал о событиях того дня:

- Неизвестно, сколько пролежала мина в канаве, ведь она под цвет песка и полностью сливается с окружающей средой. Известно, что это современное устройство. Такие стали выпускать в советские времена, они находятся на вооружении с 60-х годов. На момент нашего приезда кто-то из присутствующих специалистов уже удалил детонатор из взрывного устройства. Нам оставалось только погрузить его в специальный взрывозащитный контейнер и увезти для уничтожения. Для этого наш специалист в защитном костюме осторожно взял мину манипуляторами (специальными двухметровыми штангами с захватами на концах. - Прим. авт.) и положил в контейнер.

Теперь милиции предстоит выяснить, каким же образом опасная штуковина попала в канаву, да еще со взведенным взрывателем. За объяснениями мы обратились к прокурору Ленинского района Александру ЛАПИКОВУ.

- Мы предполагаем, что эта мина пролежала в овраге не один год. Об этом можно судить по следам коррозии на ее корпусе. Сейчас проводится проверка. И первым делом предстоит узнать, откуда это взрывное устройство появилось. Если выяснится, что мина принадлежит одной из местных воинских частей, то результаты проверки будут переданы в военную прокуратуру. Именно там уже будут решать, кто виноват и кого наказывать. В первую очередь, конечно, будут проверять воинскую часть, возле которой и нашли мину. Версия о том, что взрывное устройство подложили из злого умысла, отметается. Может случиться и такое, что от мины таким образом попытался кто-то избавиться. Пока дело не возбуждали. Решение будет принято только после результатов проверки.

Специалисты из отделения информации и общественных связей УВД Смоленской области дали свои советы, как вести себя, если вы случайно нашли взрывное устройство:

- Ни в коем случае нельзя трогать предмет, переворачивать его, обливать водой. Необходимо сразу вызвать специалистов и дождаться их приезда на безопасном расстоянии, чтобы у других случайных прохожих не было доступа к предмету.

Кстати, за первый квартал этого года на Смоленщине было обнаружено и обезврежено 133 взрывных устройства времен Великой Отечественной войны: 18 артиллерийских снарядов, 100 минометных мин, 14 ручных гранат и 1 инженерная мина.

Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

26 апреля 2007

Корпоративный вечер с МЕГАФОН  1560

ПРОГРАММА праздничных мероприятий, посвященных 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  2086

В Вязьме будет построен крупный логистический комплекс  2071

В администрации области прошла пресс-конференция по итогам социально-экономического развития Смоленщины  1382

Путин упрекнул государство в аморальности  1363

27 апреля открывается выставка художницы Натальи Зайцевой-Борисовой  3052

Школьная наука для детей и родителей  3954

Смоленские гимнастки соревновались за право считаться лучшими  1662

• Противопехотное взрывное устройство нашли у воинской части отряда спецназа  2136

Машина с рожающей пассажиркой не разъехалась с автомобилем ДПС  1653

Через Смоленскую область пройдет автопробег в защиту знамени Победы  1434

Смоленская областная Дума приняла обращение к руководителям федеральных органов власти с просьбой увеличить минимальный размер базовой части трудовой пенсии до прожиточного минимума  1882

Стали известны подробности конфликта, приведшего к введению чрезвычайной ситуации в Смоленске в районе улиц Соболева, Окопная  2245

ПРОГРАММА праздничных мероприятий, посвященных 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  1664



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)