Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Земля для бедных и богатых

На сегодняшний день бесплатно получить землю под строительство жилого дома в Смоленске пожелали 154 человека.

Как стать собственником земли в Смоленске? Кому земля полагается бесплатно, а кому за деньги? На эти и другие вопросы отвечает начальник земельного управления Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Борис АСНИН.

- Борис Ефимович, в каких случаях жители Смоленска обращаются к вам за решением земельных вопросов?

- Департамент, в соответствии с земельным законодательством, распоряжается исключительно неразграниченными землями. Проще говоря, землями, не имеющими конкретного собственника. Причем только на территории города Смоленска, за пределами границ областного центра правом распоряжения такими земельными участками наделены органы местного самоуправления муниципального района. Граждане иногда путают и обращаются к нам с вопросами приобретения прав на земельные участки, расположенные, допустим, в Смоленском районе. Например, земельные участки в таких деревнях, как Михновка, Ясенная, Боровая, лежат за пределами городской черты, поэтому по вопросам распоряжения ими нужно обращаться в органы местного самоуправления Смоленского района, а не в наш департамент.

Чаще всего люди обращаются к нам, когда нужно оформить земельный участок в собственность или в аренду под уже давно существующим объектом недвижимого имущества (дом, гараж, дача и т.д.), при этом земля под этими постройками ранее не предоставлялась или документы на нее были утрачены, или когда смоляне хотят приобрести неза-строенный земельный участок для строительства жилого дома, гаража, дачи, личного подсобного хозяйства...

От четырех сотокв одни руки

- Какой может быть площадь земельного участка, предоставляемого для строительства частного дома?

- Действующим на территории города муниципальным правовым актом установлено, что минимальный размер земельного участка, предоставляемого в собственность или в аренду для индивидуального жилищного строительства, в любой части Смоленска от 400 квадратных метров (4 сотки) до 800 квадратных метров (8 соток). В бывших сельских населенных пунктах, которые в конце 90-х попали в городскую черту: Анастасьино, Гвоздово, Миловидово, Дистанция, Волчейка - до 1500 квадратных метров (15 соток).

- Многим смолянам дома достались по наследству. Их родители получили участки земли по договорам на строительство жилых домов или на основании других документов, действовавших в то время, согласно которым они могли владеть площадью более 8 соток. Со временем эти дома и участки оказались в центре Смоленска, где более 4 - 4,5 сотки в одни руки получить невозможно. Имеют ли эти люди право владеть столь весомыми участками?

- Да, эти документы до сих пор не потеряли силу - в них подтверждено право владения, фактического пользования на протяжении многих лет именно такими нестандартными земельными участками.

Как получить участок бесплатно?

В областном законе от 10 июня 2003 года № 23-з указаны категории граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков в собственность. Для индивидуального жилищного или дачного строительства бесплатно могут приобрести земельные участки:

родители, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

ветераны труда, инвалиды, вне зависимости от номера группы или степени ограничения трудоспособности;

родители, имеющие ребенка-инвалида;

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, или при других радиационных авариях и катастрофах;

люди, утратившие жилье в результате стихийных бедствий;

вынужденные переселенцы, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Этот же закон предусматривает и бесплатное предоставление приусадебных земельных участков, участков для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, если это происходит впервые. Гражданин, имеющий право на такую льготу, может воспользоваться ею только один раз в жизни на всей территории Смоленской области.

Еще одна правовая норма, предусматривающая возможность бесплатного приобретения гражданами в собственность земельных участков, - это Федеральный закон № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Там предусмотрено, что, если гражданином был приобретен жилой дом до марта 1990 года, а земельный участок под домом, находившийся у этого гражданина в фактическом пользовании, не был надлежаще оформлен и зарегистрирован, этот человек, вне зависимости от того, льготник он или нет, имеет право приобрести такой земельный участок в собственность бесплатно.

- Насколько сложна процедура получения в собственность земли?

- Сегодня для бесплатного получения участка под индивидуальное жилищное строительство человек может самостоятельно найти подходящий участок, подать заявление в отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц земельного управления департамента (ул. Николаева, д. 12а, первый этаж). В нем нужно указать: площадь участка, примерное его местоположение, цель использования. К заявлению желательно приложить схему расположения земельного участка, чтобы можно было однозначно определить место, где испрашивается земельный участок, ведь от этого зависит определение возможности его формирования и предоставления. Кроме этого, необходимы оригинал, копии паспорта и документа, подтверждающего право на бесплатное предоставление земельного участка (удостоверение «Ветеран труда», справка медико-социальной экспертизы и т.п.). В ближайшее время приказом по департаменту будут утверждены примерные формы заявлений и полные перечни необходимых документов.

Пасовское наследство

- Вы можете предложить застройщику свои варианты участков?

- Сегодня нет, но в ближайшее время, по мере формирования земельных массивов под малоэтажную жилую застройку, будем делать и это. Органами местного самоуправления города Смоленска формируется один из таких массивов для бесплатного предоставления земли гражданам в поселке Пасово, о других говорить пока преждевременно. После принятия решения об утверждении границ этого земельного участка и осуществлении планирования территории мы обязательно сообщим об этом в «Рабочем пути».

- Можно ли взять землю под строительство дома в аренду, а потом получить ее в собственность?

- Конечно, можно. Если человек получит земельный участок в аренду, построит на нем дом, зарегистрирует на него право собственности, тогда он имеет право обратиться с заявлением, в котором попросит прекратить право аренды земельного участка и предоставить его в собственность. Для этого к заявлению необходимо приложить кадастровый план земельного участка и свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом, построенный на этом земельном участке. И если федеральным законодательством не были наложены ограничения на предоставление в собственность таких участков, то этого достаточно, чтобы стать собственником.

Почем земля?

Рыночная цена на земельный участок под строительство частного дома площадью от 600 до 800 квадратных метров в Ленинском районе составляет от 260 тысяч рублей (рядом с ипподромом) до 350 тысяч рублей (ул. Б.Краснофлотская, М. Расковой...). Участок в поселке Вишенки оценивается примерно в 300 тысяч рублей. В Промышленном районе, на улице Попова, доходит до 1 млн. 500 тысяч рублей. А вот за «Соловьиной рощей» 6 соток можно купить и за 350 тысяч рублей. В Заднепровье цены умереннее. Например, на улице Лавочкина мелким землевладельцем можно стать и за 250 тысяч рублей, а участки за военной академией продаются с ценовым разбросом от 200 до 300 тысяч рублей за шесть соток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

27 апреля 2007

Туризм и отдых (Вести-Смоленск)  1958

По факту осквернения могилы Ивана Ефимовича Клименко возбуждено уголовное дело  1988

Гонки ептыть  1585

Пол на кухне  2419

Металлическая дверь в квартиру  2546

Мегафон+роуминг = ужас  1832

Психологический тренинг  2338

памятник Воину-Освободителю  2099

ФК "Смоленск" Сезон 2007 года.  1585

Георгиевские ленточки  1328

Куда с маршрутов исчезают автобусы?  1841

К выходным столбик термометра может опуститься до нуля  1917

Зарплату надо платить вовремя  1497

Пособие по беременности - на погашение кредита?!  1824

Цены выросли в 164 раза  2016

Вопрос питания дошкольников и школьников стал первостепенным вопросом здоровья нации  2870

И на Запольной будут яблони цвести  1766

Как наши чиновники поднимают рождаемость  2036

Где студенту заработать летом?  5085

• Бесплатно получить землю под строительство жилого дома в Смоленске пожелали 154 человека  23588

Впервые строительство дома в Смоленске признано незаконным  3242

Интересные факты из жизни общественного транспорта  4068

В Ленинском районном суде находится около 20 дел по поддельным водительским удостоверениям  2114

Наказание для смоленских бутлегеров  2031

В банкомате на улице Октябрьской революции находилось более 2 миллионов рублей и 2 700 долларов  1724

Господин оформитель  1879

Ушел в отставку начальник областного департамента экономического развития Александр Долгов  2132

Установка спутниковой тарелки на крышу  4430

Глава Смоленска Владислав Халецкий принял участие в совещании мэров городов России, на котором обсуждались инициативы “Единой России”  1781

Главы районов обсудили проблемы агропрома, социальной сферы и дорожной отрасли  1677

Жизнь за победу  1693

Безопасное колесо-2007 закрутилось в Смоленске  1940

Карта Смоленской области появилась в системе GPS-навигации  5446

Руководители области встретились с журналистами  1429

Призыв на военную службу продолжается  1570

Для любителей немецкой культуры  1335

Одни предлагают, другие ищут  1459



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)