Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жители поселка Первомайский Шумячского района стали заложниками конфликта между администрацией завода и местной властью

Поселок Первомайский Шумячского района разделила невидимая граница. Конфликт между администрацией стекольного завода и местной властью усугубляет социальные проблемы жителей. Население здесь уменьшается стремительно, люди уезжают из родных мест.

Первомайский стекольный завод – предприятие градообразующее. В дефицитные советские времена, когда вспышка моды на хрусталь напоминала почти эпидемию, продукция завода шла нарасхват. Сейчас это акционерное общество, и далеко не процветающее предприятие живет своей жизнью, а поселок – своей. Проблем накопилось так много, что люди попросили депутата Смоленской областной Думы Валерия Кузнецова помочь разобраться.

«Какие у вас трудности? – У нас очень плохая вода. Ее не только пить нельзя, но даже по хозяйству использовать невозможно. Носим издалека, из сохранившегося колодца».

Раньше коллектив завода насчитывал почти полторы тысячи человек. Теперь осталось меньше четырехсот. Люди держатся за работу, которая приносит хоть какие- то деньги.

Светлана Иванова, рабочая: «У нас на заводе везде тяжелая работа. За девять лет ничего не изменилось, ничего к лучшему. Зарплату теперь задерживают, а раньше платили вовремя».

Когда – то завод обеспечивал теплом и водой все население поселка. Сейчас это забота органов местного самоуправления. Тарифы на все растут, и при высоком уровне безработицы многим жителям Первомайского просто нечем оплачивать коммунальные услуги.

Анатолий Ракитин, председатель совета директоров Первомайского стекольного завода: «Мы надеемся, что приезд депутата Валерия Кузнецова поможет нам вынести наболевшие проблемы на уровень областной Думы. Потому что все остальные, к кому мы обращались, спускали все на тормозах».

Единственную на весь поселок общественную баню акционеры предприятия оставили на своем балансе. Она отремонтирована, приведена в порядок, но закрыта на замок.

Глава Первомайского сельского поселения Николай Андреев говорит, что муниципальное образование готово взять в собственность заведомо убыточную баню.

Иван Негрин, директор МУП «Коммунальщик»:«И чем мы будем платить аренду? Как будем покрывать убытки?»

Такой узел проблем не решить ни за один день, ни за неделю.

Валерий Кузнецов, депутат Смоленской областной Думы: «Я снова туда поеду, потому что надо многое решать. Жители жаловались, что завод портит экологию, сбрасывает отходы».

Жители поселка Первомайский надеются на депутатскую помощь не только в решении конкретных проблем. Разумный компромисс между администрациями завода и сельского поселения – единственный выход из тупика.

Людмила Стерхова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

3 июля 2012

С июля в Смоленской области выросли тарифы на электричество и природный газ, на 6 и 15% соответственно  1659

Из-за мусора смоляне обходят подземной переход на площади Победы стороной  808

• Жители поселка Первомайский Шумячского района стали заложниками конфликта между администрацией завода и местной властью  2058

Губернатор Алексей Островский неоднократно говорил о том, что привлечению инвестиций в наш регион нередко мешает нерасторопность чиновников  645

В Смоленске завершилась первая волна комплектования детских садов  879

Закрытие движения трамваев в Смоленске продлевается до 5 июля  712

Смоленский театр кукол имени Светильникова закрыл сезон постановкой «Доктор Айболит»  1008

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" отгрузил оборудование для Смоленской АЭС  1197

За сутки действия новых поправок сотрудники ДПС в Смоленске остановили 52 автомобиля с затемненными стеклами  854

В квартире жилого дома в Починке было обнаружено тело 38-летнего мужчины и его 41-летней знакомой с резанными ранами шеи  623

Губернатор назвал основными своими задачами борьбу с коррупцией, привлечение в область инвесторов, обеспечение молодых людей жильем и работой  633

В Смоленской области проезд в автобусах межрайонного сообщения подорожал на 20 копеек  644

Руководитель посольства Республики Беларусь Николай Куцко: «Мы рады, что столько смолян пришли отпраздновать наш национальный праздник»  1849

При проведении земельных работ строители набережной Днепра, сумели повредить сразу три электрических кабеля  745

В смоленском центре занятости пустует почти сотня вакансий на летнее трудоустройство молодёжи  935

Начальник отряда отдела по воспитательной работе исправительной колонии №6 УФСИН по Смоленской области Александр Дегонский получал взятки от 19 осужденных  1189

Алексей Островский отдал должное предыдущему руководству за мудрое решение открыть в Смоленске отделение белорусского посольства  940

Коллекция фотографий о праздновании векового юбилея Отечественной войны 1812 года с участием Николая II, большого интереса у смолян не вызвала  1026

Купленными на июль проездными смоляне смогут пользоваться в августе  582



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)