Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
4 июля 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Теперь самая дешёвая пачка сигарет будет стоить 22 рубля, а бутылку водки можно будет приобрести за 125 рублей

Процесс пошел: в ближайшие несколько лет цены на алкоголь и сигареты будут расти быстрее инфляции.

Водка за 125 рублей

С 1 июля введён акциз на алкогольную и табачную продукцию. Теперь самая дешёвая пачка сигарет будет стоить 22 рубля, а бутылку водки можно будет приобрести за 125 рублей. Любителям пива повезло больше: удорожание на этот пенный напиток будет всего на несколько рублей. В течение трёх лет ставка акциза будет повышаться. Так, через два года бутылка самой дешёвой водки будет стоить 200 рублей, а сигареты подорожают уже до 42 рублей. А если ещё скакнут цены на табак на мировом рынке, то и того дороже. На алкоголь же, к сожалению или счастью, расценки мирового рынка не так сильно влияют, так как у нас всё¬таки есть немного и своего производства.

Бюджетные бонусы

Повышая налог, государство преследует две цели: пополнить бюджет и ограничить потребление алкоголя населением. По словам первого заместителя министра финансов Сергея Шаталова, дополнительные доходы от индексации акцизов на крепкий алкоголь в 2014 году составят 250 млрд. рублей, от сигарет – 429 млрд. рублей. Кроме этого, казна пополнится дополнительным доходом за счёт увеличения количества подакцизных товаров. Во­первых, теперь вся алкосодержащая продукция до 1,5% будет облагаться акцизом, в том числе и пиво. Также введут акциз на маленькие бутылки (сто­ и двухсотграммовые). А на каждой бутылке вина будет наклеена марка, по которой можно будет определить его вид. То есть покупателю уже не так легко будет подсунуть фруктовое вино вместо виноградного.

Привет, самогон?

Несмотря на реальную перспективу пополнить бюджет, повышение акцизов всё¬таки вызывает серьёзные опасения. В связи с тем, что ставки налога в Белоруссии и Казахстане и так в два раза ниже, чем в России, риск притока нелегальной продукции значительно увеличивается. «Опираясь на историческое прошлое, можно предположить, что люди опять начнут гнать самогон и употреблять суррогат, вследствие чего повысится смертность. Высока вероятность, что много людей вообще останется без работы. Ведь если в ночных киосках запретят продавать пиво и другой алкоголь, то их просто станет невыгодно держать», – замечает наш эксперт, смоленский экономист Михаил Евдокимов.

Угроза теневого рынка

Зам. председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Сергей Штогрин полагает, что повышение налога на водку и сигареты приведёт к увеличению теневого рынка: «Если налоги составляют сумму, превышающую затраты на теневое производство и продажу алкоголя и сигарет, то она будет выгодна. Если же разница между налогом и суммой затрат на контрабанду будет в два раза, то только ленивый не займётся контрабандой «левака». Чтобы не допустить такого, нужно вкладывать деньги в пограничный и таможенный контроль, в создание разведки. Например, в Великобритании создали отдел разведки, борющийся с контрабандой сигарет (их стоимость составляет там около 300 рублей за пачку)».

Из­-за того, что алкоголь и сигареты являются продуктом с изначально высоким доходом при реализации, на их производителях повышение налога практически не скажется. А вот бремя повышения акцизов ляжет на рядового потребителя. Тут к бабке не ходи – и так понятно, что производители и дистрибьюторы не будут особо церемониться и оплачивать новые государственные сборы из своего кармана. Платить государству новые акцизы будут рядовые курильщики и любители спиртного.

Два зайца

Желание государства убить сразу двух зайцев: повысить доходы бюджета и сократить число пьющих в стране – понятно. По мнению заместителя главврача Смоленского областного наркодиспансера Николая Мартынова, повышение цен на водку – всё же правильный шаг, который будет способствовать уменьшению пьянства в стране. Однако не лишним будет вспомнить, что российская власть уже несколько раз за последние сто лет начинала бороться с пьянством. А к чему это привело, мы все помним. Уровень алкоголизации населения и в стране, и в Смоленской области по¬прежнему остаётся невероятно высоким.

А КАК У НИХ?

Во многих европейских странах этот налог является серьёзным источником дохода для государства. Например, в Германии ставка на табак составляет 9,3 цента на 1 сигарету; крепкие спиртные напитки – 1,6 евро на 1 литр; шампанское – 1,4 евро на 0,75 литра. Но насколько практика налогообложения развитых европейских государств приживётся в контексте россий¬ских реалий, покажет только время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

4 июля 2012

В Смоленске с 1 июля запрещена продажа пива на остановках общественного транспорта  1390

Молодежный форум «Смола» на берегу Баклановского озера, торжественно завершил свою работу  637

Жители улицы Перекопной обнаружили около своих домов сливную трубу, не подсоединённую к канализации  927

В смоленской торгово-промышленной палате состоялась презентация техники Комацу  963

В Смоленске по состоянию здоровья освобожден от призыва 561 человек  639

Смоленску необходима программа по диагностированию газового оборудования в старых домах  593

Губернатор Алексей Островский намерен снизить стоимость медицинских препаратов в регионе  671

30-летняя смолянка неоднократно совершала с семилетним сыном действия сексуального характера, которые записывала на сотовый телефон  1148

В Сафоново открылся детский садик "Радость моя"  1161

У пассажира поезда «Смоленск-Витебск» обнаружили обмотанный скотчем сверток, в котором было 130 грамм марихуаны  676

Возле бюста Кутузова в Смоленске посадят дуб  934

В парке 1100-летия Смоленска нет места для нормального детского отдыха  703

В одном из детских садов в Ярцево воспитатели не досчитались двух девочек, пяти и шести лет  934

Проректор «Национального исследовательского университета "МЭИ"» заплатит сто тысяч рублей штрафа за незаконную охоту  697

Электронная заявка в ЗАГС не имеет юридической силы  928

Финал чемпионата Европы по футболу прошел незамеченным в жизни ночного Смоленска  631

Смолянин Александр Варназов собрал коллекцию из 35 тысяч значков  2089

У городского военного комиссариата забрали привычное для смолян здание по улице Коммунистической, 7  716

Смоляне опасаются, что металлических бабочек могут украсть с площади Победы  841

В Смоленской области всё больше пьяных за рулём, причём многие из них – уже лишённые прав  651

Смоленские продавцы о том, что пиво больше вообще нельзя продавать в ларьках, и слыхом не слыхивали  785

• Теперь самая дешёвая пачка сигарет будет стоить 22 рубля, а бутылку водки можно будет приобрести за 125 рублей  2104

Губернатор Алексей Островский назначил новым начальником регионального департамента по природным ресурсам и экологии Николая Богомолова  774

С ужесточением наказания за нарушения правил тонировки автомобилей смоленские гаишники провели акцию "Чистое стекло"  820

Процесс надругательства над собственным ребенком женщина записывала на камеру сотового телефона  931

ДТП в Ельне на перекрестке улиц Энгельса и Советской, водитель иномарки не заметил пятилетнего мальчика на велосипеде  1160

Проректор энергоиститута признался в браконьерстве и возместил ущерб в полном объеме  627



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)