Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 июля 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Насколько изменилась жизнь смоленских автолюбителей и как новые поправки прибавили работы сотрудникам ГИБДД

С первого июля в силу вступили новые поправки в правила дорожного движения. В частности, заметно возросла ответственность за неправильные парковку машин и тонировку стёкол. Насколько изменилась от этого жизнь смоленских автолюбителей и как нововведения прибавили работы сотрудникам ГИБДД, выяснял наш корреспондент.

Приоткрыть завесу!

На очередной еженедельной планёрке в администрации областного центра сотрудник госавтоинспекции рассказал о первых итогах тематической акции «Чистые стёкла», в рамках которой за два первых дня июля были пойманы 52 водителя, установившие на стёкла своих автомобилей слишком затемняющую плёнку. Почти все согласились избавиться от неположенной тонировки, за исключением десятерых смолян, получивших административные штрафы.

На дорогах региона все экипажи инспекторов движения имеют в своём распоряжении специальные приборы – тауметры, с помощью которых замеряют светопропускаемость стекла. По новым правилам, если водитель отказывается самостоятельно снять плёнку, то это ему придётся сделать в автосервисе, до которого он, правда, доберётся уже без государственных регистрационных номеров. Напомним, на устранение нарушения у автомобилиста есть сутки. Избавившись от тонировки, он сможет забрать номера и оплатить штраф. Если же от плёнки избавиться на месте, то и штраф не выпишут.

С поправками в части тонирования стёкол практически все автомобилисты согласны. Многие опытные водители даже надеются, что число аварий на дорогах сократится.

«У нас в Беларуси действуют такие же правила, и происшествия из-за того, что автомобилист не заметил пешехода или другую машину, происходят всё реже, – высказал свою точку зрения белорусский дальнобойщик Игорь, чей рабочий маршрут пролегает через наш регион. – Лично я не понимаю, в чём смысл клеить на стёкла тонировку? Темно, ничего не видно. Скрыть что­то от посторонних глаз? Прятать мне нечего, да и не каждый увидит, что в моей кабине происходит!»

Схожие мнения высказывают и пользователи местного интернет-форума smolensk-auto.ru. Вот запись пользователя под псевдонимом stenaoflight: «…Реально не могу понять – зачем вам всем эта тонировка упёрлась?! Не надо мне вещать про климат в салоне и прочие защиты, которые вроде как дарит тонировка…»

«Вас здесь не стояло»

Ещё одно изменение в новых правилах касается ответственности за парковку и стоянку в неположенных местах. Помимо возросших штрафов, инспекторы получают новые полномочия – конфисковывать авто. И в ближайшее время смоленские сотрудники ГИБДД получат на руки картбланш: в городе возобновят работу штрафная стоянка и эвакуатор. И теперь нарушитель может отделаться не только увеличившимся штрафом в тысячу «деревянных».

Ранее был принят областной закон, по которому работа штрафстоянок (к примеру, порядок транспортировки, хранения и выдачи конфискованных авто) несколько изменилась, а именно возросли санкции, и за каждое действие с изъятой машиной хозяину последней придётся заплатить гораздо больше. Вдобавок сейчас администрация города будет заключать договоры с владельцами участков-стоянок, отбор которых пройдёт в том числе и на конкурсной основе. Не исключено, что число «штрафных территорий» увеличится и их сеть полнее охватит областной центр. Руководство инспекции заверило журналистов, что примет дополнительные меры, чтобы увеличить число стоянок. Оно будет обращаться к владельцам самых посещаемых торговых центров с рекомендациями – увеличить число парковочных мест. А городским властям выдадут предписания: выделять под стоянки отдельные участки и внимательно следить за владельцами парковочных площадок, чтобы последние использовались исключительно по назначению.

«Давно пора было ужесточить эту норму, а то уже некуда машину поставить! – считает таксист Дмитрий. – Особенно неприятно, что таким промышляют мои «коллеги», а также просто нерадивые горожане. Куда­то спешишь? Так все спешат по делам, а машину нужно парковать правильно. Лично я никогда не нарушаю это правило, даже в интересах клиента: с меня же потом и штраф возьмут, и начальник спасибо не скажет…»

И ещё одно планируемое нововведение в нашем регионе: как рассказал «СГ» начальник областного управления ГИБДД Сергей Голованов, руководство автоинспекции вышло с предложением – купить для Смоленска комплекты фиксации нарушений на парковках. Аналогичная система в столице уже зарекомендовала себя с положительной стороны. Специальное оборудование, работающее по принципу навигатора с картой стоянок города, ставят на машины, которые, передвигаясь по дорогам, выявляют, где машина установлена не по правилам, и фиксируют госномер авто. Квитанция о штрафе в полторы тысячи рублей придёт на адрес нарушителя «автоматом».

Сигнал один – для самого главного

Ещё одна правка в ПДД касается болезненной для Москвы темы, а именно специальных сигналов, за незаконное применение которых ответственность частных лиц увеличилась весьма и весьма. Не изменятся правила использования проблесковых маячков машинами различных служб, к которым, впрочем, у простых водителей никогда не было нареканий. В отдельном пункте этой поправки указано и применение сигналов в регионах. Отныне мигалкой на Смоленщине будет оборудован только один автомобиль – губернаторский.

* * *

У смоленских автомобилистов появилась возможность подробнее узнать о своих административных штрафах, не выходя из дома. Всё, что для этого надо, – выход в Интернет. Всю необходимую информацию можно найти на порталах moishtrafi.ru и 9112.рф. А оплатить эти нарушения без долгих очередей можно с помощью банкоматов и электронных терминалов. Соответствующие договорённости о взаимодействии региональное управление ГИБДД заключило сразу с несколькими организациями, в том числе с банками и «Почтой России».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

6 июля 2012

Двумя месяцами самостоятельного нагрева воды смоляне обязаны масштабному ремонту на улице Маршала Конева  825

На атомной станции в Десногорске завершилась миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС  645

Деньги жителей смоленских деревень Телеши и Каменщина, собранные на ремонт дороги, превратились в мусор  1108

В областной универсальной библиотеке уже более 3-х лет проводят бесплатные курсы для пенсионеров по освоению компьютера  1440

В Смоленской области начались праздничные мероприятия, посвященные 210-летию со дня рождения Павла Степановича Нахимова  676

В Смоленске открыто движение трамваев на перекрестке улиц Кирова-Шевченко-Тенишевой-Крупской  1007

Неподалеку от Сафоново смоленскими наркополицейскими был обнаружен тайник с героином и марихуаной  764

19-летние студенты одного из вузов Смоленска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разорили клумбу  930

МТС сообщает о завершении этапа масштабной программы модернизации сети в Смоленской области  767

В Угранском районе в отделении полиции покончил с жизнью задержанный 38-летний местный житель  861

С 9 июля по 6 августа центр Смоленска и Киселевка останутся без горячей воды  874

Житель деревни Василево Темкинского района, по телефону обматерил диспетчера контакт-центра «Энергосервисной компании»  736

«Официальные» торговые ряды Заднепровского рынка вряд ли могут конкурировать с местными огородниками  779

Смолянка Светлана Школина стала серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике  600

Завершено расследование по факту ДТП с пассажирским автобусом «Москва-Дорогобуж», приведшего к смерти двух 15-летних спортсменов  1193

Из 1200 ларьков и павильонов в Смоленске, более 100 работают без разрешения  759

На участке земли, выделенном под памятник Петру I в Гагарине, известный местный поисковик Павел Белов, нашел 17 медных монет  815

Около трехсот врачей и медсестер Смоленска выйдут на митинг против низких зарплат  745

На вопросы участников «Cмоленского автофорума» и пользователей Facebook ответили начальник УГИБД Сергей Голованов и руководитель отделения дорожной инспекции и организации движения Сергей Липатов  1086

В эфире радио «Весна» выступил депутат Смоленского городского Совета Сергей Лебедев  695

План развития Смоленска в южном и западном направлениях, не может быть осуществлён, так как нет мощности по канализации  1710

Символический приём нового 65-квартирного дома в Пригорском прошёл в предпоследний день июня  1845

В Ярцево потерялись и почти сразу же нашлись две маленькие девочки  613

Смертность в Смоленской области в два раза превышает рождаемость  3004

В городской администрации обеспокоены ситуацией, с реконструкцией Заднепровского продоволь­ственного рынка  1080

2 июля в Смоленске на три рубля подорожал сигареты «Winston», «ЛД», «Тройка», More, «Русский стиль» и «Столичные»  2804

• Насколько изменилась жизнь смоленских автолюбителей и как новые поправки прибавили работы сотрудникам ГИБДД  853

Актерам Смоленского камерного театра посчастливилось побывать на мастер-классе режиссера Григория Дитятковского  614



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)